1139 день Смена экипажа

Денис Морев
09.08.2017 Среда

     Разбудила Галинка: хмуро сообщила, что сегодня 9-е, чем повергла капитана в ужас. Были перепроверены все доступные источники - сомнений нет, это катастрофа. Ребята приехали еще вчера в Мармарис, мы не на связи, они наверное в панике... Теперь в панике капитан.
     Не умываясь рванул на динге на берег, в кафе добыл вайфай, долго грузился... Наконец - ок, ребята в Ичмелере, ночевали в отеле. Особо не ругаются. Прикинули варианты: нам идти до Мармариса 15 часов, им на автобусе ехать 3 часа. Договорились - они едут к нам.
     Нам надо заправиться водой и соляркой. Забитый донельзя порт к 10-00 опустел, все гулеты увезли отдыхающих смотреть на руины. Поэтому пошли внутрь.
     После тщательного инструктажа вполне прилично зашвартовались: Наташа травит якорь, девочки страхуют с бортов, чтоб не навалило. Маринеро принял чалку. А капитан даванул косяка: перепрыгивая на пирс не удержался и, исполнив хитрый акробатический этюд, ахнулся в море. При этом задел животом лесенку, синяк в полбрюха, великолепен.
     Стоянка тут для девятиметровой яхты 75 лир за сутки. Нам дали постоять до 17-00 за 40 лир. Сюда входит 10 лир за воду. Которая быстро кончилась. Но мы хитрые - соседняя яхта ушла не выработав лимит, просто переподключились к ее колонке и восстановили справедливость.
     На пирсе есть душевая, тоже 9 лир за помыться.
     Девочки наши уже накатались, едут домой на автобусе. Собрали рюкзаки, прибрались в каютах, намыли яхту снаружи пресной водой, перенесли вещи на причал.
     Заправили 70,5 литра топлива. Это выработано с 22.07. Заполнили танки водой.
     Все, мы готовы.
     Проводил девочек на автостанцию. Внизу таксисты предлагали за 10 лир домчать, но нам сказали что это рядом и мы самоуверенно почапали. Идиоты. Переть пришлось в гору на неимоверной жаре без тени и довольно далеко. Чуть дотянулись.
     Всю дорогу высматривал Андрея и Лену, но таки разминулись.
     Девочки в отогаре резко сменили планы (респект) и рванули в другую сторону смотреть античный цирк. До Мармариса рванут автостопом. Уверен, проблем с этим у красоток не будет.
     В принципе, девочки на яхте проявили себя нормально: Катя помогала тянуть якорную цепь, Галя хорошо работала на стаксельшкотах. Ну и по хозяйству: очень вкусно резали колбасу и рассыпали по палубе чипсы :)
      А новый экипаж уже на лодке, позитивен, бросили рюкзаки и вернулись ко мне - надо закупать продукты, а все магазины тут, наверху.
     Андрей - крепких худощавый парень лет сорока, ровный и веселый. Елена - просто красавица, длиннонога и очаровательна. Тихая улыбка и шарм. Чувствуется в ней что-то этакое (так и оказалось: волшебная смесь финской, польской и русской кровей).
     Волокли огромный рюкзачище с хавкой, сумки со спиртом и упаковки с водой. Таксист спас.
     Заморочка с аэрогрилем "Магма": на нем есть газовый редуктор, но на этот американский редуктор нет баллонов. Турки сделали переходник, но почему-то исключили редуктор из схемы: их маленькие баллоны работают напрямую. Сколько не искал - ничего похожего на редуктор не нашел. А напрямую зажигать опасаюсь.
    На закате стартовали. Перешли на якорную в этой же бухте, на западный край. Тут тихо, стоят яхточки. Купались, болтали, пили греческое контрабандное вино. Крупные звезды, луна кровавым глазом выглянула из-за гор, во тьме плещется рыбка.  Тишь и гладь. Отблески масляной лампы, топовый огонь ярким сириусом в зените.
     Отбой под утро. 

Прошли:
За день 3 мили, всего 13958 миль
Из них:
Под парусом 0 (9340)
На моторе 3 (4618)