Песнь о дресс-коде. Каблуки

Виктория Черёмухина
Песнь эта печальна и угрюма, как свинцовые тучи над Литейным мостом, и, оплакивая про себя питерское лето, я так же, как они, в любую секунду готова разразиться горючими слезьми с горох - ещё и по поводу того, что многие женщины иногда вынуждены надевать на себя то, что в моём понимании, ни один вменяемый человек по собственной воле надеть не захочет. Песнь моя о дресс-коде. В данном случае "деловом". Ну и "вечерний" - тот ещё... гм... продукт дефекации.

Начнём с каблуков. Ибо это самое возмутительное. Каблуки вообще - орудие дьявола, им же лично и изобретённое, как мне думается. Обувь на высоких каблуках крайне неудобна, вредна для здоровья, нелепа, и создана для каких угодно ног (серьёзно, где вы видели ступни такой формы???), кроме человеческих. Это противоестественно.

А то, что она якобы "красива", вопрос спорный. Нездоровье не может быть и не должно считаться красиво, какие бы кутюрья  ни налепили на них свои автографы, и какой бы помпезный магазин, где один квадрат кафеля стоит, как крыло от "Боинга", ни выставил их в сияющей витрине с инопланетной подсветкой, усыпав поддельными драгоценностями и розовыми лепестками, разместив на дивной бархатной подушке, словно экспонат Алмазного фонда. Спросите у любого ортопеда, он расскажет вам, что среди всех случаев вальгуса (те самые болючие косточки на ногах) - страдающих им мужчин только два процента. ДВА, Карл! 98 - несчастные женщины, стремящиеся казаться красивыми.

Одна из моих подруг-землячек обожает обувь от Джимми Чу - то ли насмотревшись сексов-в-большом-городе, то ли компенсируя что-то из детства и проживания в городе маленьком. Я её люблю, несмотря на Чу и прочую нечисть, но на такие подвиги, как она, не способна. Ведь ступня у неё широкая, как и у меня, а колодки энтот Чу на пару с дьяволом сочинили узкие, ориентируясь, вероятно, на субтильных прозрачных барышень, падающих в обморок от слова "жопа", и на их длиннопалые ножки, со стеклянными, а, возможно, даже полыми, как у птиц, косточками. Но никак не на сочные, аппетитные, крепкие ноги российских провинциальных дев, пышущих здоровьем и красками жизни. Ибо лет с пяти жизнь сиих дев проходила в прополке картофеля, турслётах, нырянии с волноломов за морскими звёздами, прыганье в снег с гаражей, постройке плотов на болотах, домов на деревьях - и прочих прелестях самого честного, счастливого и правильного сельского детства. Ещё мы тырили карбид на стройках, но это на изяществе ног отразиться никак не могло - правда, могло отразиться на наличии рук, да к счастью, обошлось. А тут вот нате - хер из-под кровати! - Джимми, медь его перемедь, Чу! Чо, млин.

И я должна напяливать на себя эти варварские колодки, что стискивают и жгут потом ноги аки испанские сапоги, не которые модные сапоги из Испании, а которые излюбленный гаджет Торквемад, а всё потому, что мои ноги кому-то кажутся коротковатыми? Хрен-то там. Жуть: сюда примешивается давление общества, читай - маркетологов, адомодельеров и производителей обуви, а самое страшное - наших мам, которые считают и внушают дочерям, что каблуки - это "женственно". Женственно - это много чего. Но всё это можно делать даже босиком. И - о чудо! - без Инстаграма. Как сказал один травокур другому, посетовавшему на недостаточную длину ног его таксы - ай, до земли достают, и ладно. Что за сивый Прокруст в своём социопатическом бреду, решил какая ДОЛЖНА быть длина ног??? Почему их не отрубают тем, у кого они длиннее "нормы", а я должна "зрительно удлинять"? Или тут много не бывает, только недобор? Тайна сия велика есть.

Так что нетушки - не согласная я ежедневно стирать свои неизящные ноги в кровь для того, чтобы притворяться более длинноногой и высокой, чем есть. Какие ни есть, а мои. До земли достают и пока ещё носят. Но манерные фифы - вы заметили? - тоже начали кое-что подозревать, и появилось ещё более нелепое поветрие - носить туфли большего размера. Стало ещё неудобнее и вреднее, но кровавых мозолей поубавилось. Маленькая обезьянка лет пяти, надевшая мамины туфли, выглядит смешно, но как-то даже забавно, ибо не ведает, что творит, а взрослые тёти, важно шкандыбающие, словно цапли на лыжах - тоже смешно, только это не умиляет.

Засим я снова надеваю свои раздолбанные говнодавы - выкусите, дьявол и Чу! - в которых свершались тридцатикилометровые самокатные марш-броски, в которых, кажется, семеро померло, а я восьмая донашиваю, и абсолютно счастливая еду на работу. И ни один человек мне не докажет, что это некрасиво, ибо на лице играет тёплая улыбка, глаза полны блаженства, в душе поют райские птицы, а ногам сухо, тепло и удобно. Чего и всем желаю.