Папиросов денег просит за русофобию

Николай Сыромятников
Открытое письмо президенту Порошенко
*

(из интернета)
Ссылка:  ***

Пока ваше окружение купается в роскоши, а власть кичится миллионными декларация-ми, научные работники страны еле сводят концы с концами

Отдавая себе отчет в том, что вероятность ответа на мое письмо мала, тем не менее, пишу его, дабы обратить внимание общественности на катастрофическое положение отечественной науки. Просто больше не могу молчать.

Я, И. И. Папиров (литературный псевдоним И. И. Гарин), являюсь украинским профессо-ром с 56-летним стажем работы в науке (Национальный научный центр «Харьковский физико-технический институт»), автором 130 монографий, 500 научных работ, 60 патентов и авторских свидетельств, разработчиком технологий получения сверхпластичного бериллия (государствен-ная премия Украины 1983 г.), не имеющих мировых аналогов инструментов для лечения онко-логических заболеваний и биорастворимых имплантов для кардиологии. Кроме научной дея-тельности, являюсь автором пяти многотомников, в том числе десятитомника «Тоталитаризм», и около 1000 статей.

С огромной надеждой на лучшее будущее страны после Революции достоинства голосо-вал на выборах, где вас, господин Порошенко, избрали президентом страны и активно участво-вал в информационной поддержке Украины в сотнях публикаций в украинской и зарубежной прессе.

Чиновники и функционеры часто обвиняют отечественных ученых в недостаточной эф-фективности науки, упуская из виду то обстоятельство, что многие отечественные разработки просто не могут быть восприняты нашей промышленностью в силу ее низкого уровня и разгро-ма отраслевой науки. Вот и приходится ученым, работающим на переднем крае науки, изыски-вать ИНОСТРАННЫЕ ГРАНТЫ для продолжения своей деятельности, в результате чего полу-ченные результаты используют в развитых странах, но не в Украине.

Это письмо – крик души, никак не связанный с моими личными интересами, а действи-тельно вопль о бедственном положении украинской науки в целом, уничтожаемой сверху, о чем свидетельствуют резкое снижение ее финансирования в последние годы и непонимание Прави-тельством роли науки в развитии общества и страны.

Сегодня одновременно получил аванс за ноябрь в размере 928.71 грн и платежку за ком-мунальные услуги в размере 2185.27 грн. Ряд сотрудников моей лаборатории получили аванс за ноябрь в размере 500-765 грн. и сравнимые со мной платежки за коммунальные услуги. При этом далеко не все они, как я, получают пенсию, а молодежь не всегда имеет жилье, то есть влачит жалкое существование.

Пошел на работу (хотя уже седьмой день подряд числюсь в неоплачиваемом отпуске): температура в кабинете – 5 градусов, помещение (я работаю в корпусе, числящемся как нацио-нальное достояние страны) не отапливается, самое новое лабораторное оборудование в главном институте страны, за редкими исключениями, куплено 30-40 лет тому назад.

При огромных научных достижениях ННЦ ХФТИ, в котором работали десятки выдаю-щихся ученых с мировыми именами, включая лауреата Нобелевской премии Л.Д.Ландау, в на-стоящее время институт находится в бедственном состоянии. Зарплаты сотрудников урезаны более чем на 30% по сравнению с 2015 г., средств для покупки нового оборудования и материа-лов уже много лет нет, здания до декабря не отапливаются, многие сотрудники получают зар-плату, сравнимую с прожиточным минимумом. Это касается не только одного института, но, увы, всей нашей науки.

Я бы сказал, что дело даже не в нищенском положении научных сотрудников – дело в алармистских настроениях и в отсутствии надежд, особенно у молодежи. Пока всё ваше окру-жение, г-н президент, купается в роскоши, власть кичится миллионными декларациями, а науч-ные работники страны – сила, способная вывести страну из кризиса, – еле сводят концы с кон-цами, то, опасаюсь, что СТРАНА СКАТЫВАЕТСЯ к Африке XX века.

Кстати, для информации: в продвинутых странах мира зарплата профессора составляет $8500-12000 в месяц, в ЮАР - $9330, Саудовской Аравии - $8524, Малайзии - $7864, Индии - $7433, Эфиопии - $1207, а в Украине – $250 (реально, а не на бумаге), то есть впятеро ниже, чем в Эфиопии и в 40 раз ниже, чем в развитых странах. Вы, г-н президент, или ваши дети, согласи-лись бы работать по 12 часов в день за такую зарплату? И вообще – чувствуете разницу?

Немецкий ученый и просветитель Г.К. Лихтенберг два века тому назад издевался над хо-зяином, пытавшимся отучить свою лошадь от корма, но лошадь околела именно в тот день, ко-гда он поверил, что она овладела этим искусством. Следуя по пагубному пути, осмеянному немцами, вы пытаетесь отучить от корма науку, культуру и образование.

Понятно, что сейчас идет война и важна победа, но ведь наука – это всегда «второй фронт», увы, страной забытый. Без науки, как и без армии, Украины не будет. Без коренного, парадигмального изменения отношения власти к науке и культуре нам не видать Европы, в ко-торую мы стремимся. Чтобы НАША ЛОШАДЬ НЕ СДОХЛА и поезд не соскочил с рельсов, необходимо, как минимум, уважительное отношение к интеллекту страны и выполнение собст-венных законов, в частности, опубликованного 15 января 2016 года «Закона о научной и науч-но-технической деятельности», предусматривающего финансирование науки на уровне не ниже 1,7% ВВП.

ПОЧЕМУ этот закон не выполняется? ПОЧЕМУ реформирование страны народ видит лишь в повышении цен и тарифов? ПОЧЕМУ, вопреки декларациям и обещаниям, вы допускае-те вопиющую социальную несправедливость – непомерное и неприличное обогащение власть имущих и унижение тех, кто действительно способен вывести ее из кризиса?