20. Дети войны - продолжение

Владимир Переверзев41
                Владимир Переверзев

                На своей страничке продолжаю печатать
                воспоминания о военном детстве моей супруги
                Переверзевой(Долговой) Людмилы Васильевны

                "Дети войны"- 20
                (продолжение)

                *20*
Дома на скамейке лежал дедушка Саша во всём белом. Смерть дедушки нас не удивила: умерало много людей и от бомбёжек, и от болезней, и от голода. Покойников видели часто.
За столом сидели Валик и девочка. Они рассматривали картинки в учебниках. Валя обрадовался и подбежал к нам. Я спросила: «Где мама?» - «Она скоро придёт, - ответила девочка,- они пошли по делам». Я вынула из кармана кусочек хлеба, который не съела по дороге, разломала на две части и дала Вале и девочке. Витя взял топор, пошёл колоть дрова, чтобы затопить печь. Я села за стол вместе с Валиком и девочкой. Витя затопил маленькую печечку, сказав «Раз хлеба не привезли, так кашки поедим». За окном послышались голоса: это председатель колхоза из Машнево с мужчиной и двумя взрослыми парнями пришли и мама с дяденькой, которого девочка звала папой. Они положили дедушку в гроб на сено и подушку из сена в наволочке. Что было дальше, я не помню,  только помню, что мы – Витя, Валя, девочка и я -  были одни.
Возвратилась мама с дяденькой (папой девочки). У меня всё в голове помутилось: зачем здесь этот дядька? Эта девочка? Неужели (в голове мелькнула мысль: мама вышла замуж)? Меня душили слёзы и одолевала злость. Но на кого эту злость выплеснуть?..  И я громко заревела…  Мама подошла, обняла и сказала: «Хватит плакать, Люся, всех слёз не выплачешь». Заговорил дяденька: «Я – дядя Миша, это моя дочь ( указал на девочку), а Евдокия Александровна работает у нас в типографии. Мы вместе работаем. Моя жена тоже работает в типографии, а Валик и Валюша (так звали девочку) ждут нас с работы. Им вдвоём не так скучно».
«Вода вскипела! – крикнул Витя, и попросил маму заварить «загусту», - мама, мы тут муки привезли» Он достал котомки из-под кровати.  – «Хорошо, Витюша, сейчас заварю».
Вошла незнакомая мне с Витей женщина. Девочка подбежала к ней. Дядя Миша сказал, что это его жена. Мама заварила ржаной «загусты». Хватило на всех.
Дядя Миша много говорил о войне, о положении в стране. Но я ничегошеньки не понимала и не слышала: «не хватка бумаги», «информация», и много ещё каких-то отрывочных фраз.  …Я дремала или спала – не знаю. Топилась печь, за столом сидели Витя и оба Вали. Мама спросила: «Проснулась Люся? – надо подкрепиться и идти в исполком за продуктовыми карточками, без вас их не дали. Получили только на Валюшку. Меня на-полдня подменила Валина мама».
Поели «загусты», оставили обеих Валь дома и наказали стеречь огород – свеклу, морковь и картофель, - всё при работе. Сейчас «червячка заморили», а вечером щей поедим. – «Мама, а разве уже можно нам продуктовые карточки получать?», - спросил Витя. – «Можно, Витюша, можно, родной. Пришёл ответ на письмо, которое вы послали Сталину. Ответ пришёл от Ворошилова. В нём было написано, чтоб на вас выдали карточки. – «Да, мы Сталину писали», - сказал Витя. – «Володька вас надоумил?» – спросила мама. – «Да», - ответила я.  – «Ну, вот и хорошо, теперь у нас будут карточки на хлебушек, а у меня – работа постоянная, -проговорила мама вслух, - учиться поедите. Выучитесь, на хорошую работу пойдёте. Война закончится и заживём хорошо. Валентин подрастёт, в школу пойдёт». С такими разговорами  не заметили, как пришли в райисполком. Там спросили наши «Свидетельства о рождении». Я схватилась за кисет, а его и нет. Мама улыбнулась и достала из сумочки наши с Витей метрики. – «Я кисет твой выстирала» - шепнула мама. Нам подали журнал, в котором мы с Витей поставили подпись и получили продуктовые карточки. – «Спасибо Прасковья Васильевна», - поблагодарила сотрудницу мама.
Мы с Витей пошли домой, а мама на работу. – «Надо ещё к бабушке Любе в больницу зайти,- сказала мама, - она ещё не знает о том, что дедушки уже нет». – «Мы с Люсей сходим». – «Не надо, она вас не узнает, такая у неё болезнь. Идите домой, Валя по вам скучает. Поиграйте с ним», - сказала мама. Витя засмеялся: «Мама, да я же уже большой!» - «Ну книжку почитай, как папа вам читал». – «На этом и порешили», - сказал свою поговорку Витя.
Дома на крылечке сидели оба Вали. Валя сказал: «Люся, мы с  Валенькой огород караулили». – «Какие вы молодцы», - сказала я и пошла в огород, чтоб сорвать немного смородинки и пару морковин для Валентин. Намыла в ручье и себе с Витей по морковке. А Витя уже читал книгу – стихи Маршака.
Вечером пришла  мама, принесла хлеба, сварила суп. Пили чай с хлебом. Я разглядывала учебники. Я пропустила два года, и нужно было идти во второй класс. – «Буду переростком? Своего класса не догнать», - подумала я. Мама подошла и сказала: «Люся, Витя, а вы сейчас в школу сходите. Вы пропустили всего четыре дня, догоните, ведь занятия только начались». Витя вскочил из-за стола: «Мама! Какие четыре дня?! – Два года!!». – «Ну, не знаю…  Книжки есть, Павла Николаевна задания принесёт. Надо учиться, дети. Постарайтесь для себя же». – «А как, мама?! Вон, давеча, мы с Люсей шли домой. Из её класса шли ребята. – Отвернулись!!! Я к дяде Саше уеду, там буду учиться, меня ребята звали». – «А я в Подборовье к тёте Ане». – «Ой, деточки мои, нам вместе надо быть и дружить друг с другом. А книжки-то посмотрите, там пометки для вас сделаны.  …А сейчас спать».
Утром попили чаю. Мама пошла на работу, а мы с Витей решили идти за грибами, «брать волнушки». Валя попросился пойти с нами. Мы взяли его с собой и пошли в лес «за Минукову будку».
(продолжение  следует.)
http://stihi.ru/2017/09/03/8521
***
г. Пикалёво, Ленинградская область
***