1152 день Сорвало с якоря

Денис Морев
22.08.2017 Вторник

     Выспался. Вдосталь. Кажется.
     Утром ветрище, северо-запад, "Транзишн" болтает на якоре. Под нами 3,5 м, под килем 1,8 м. С одной стороны понтоны Ятмарины, с другой ржавые коряги недостроя, с третьей опасные меляки торчат осохшими макушками.
    С берега машет Петя Борисов, капитан "Марии", зовет. А у меня жутчайший приступ подагры, к ноге не прикоснуться, на ногу не ступить. Скачу как Джон Сильвер. Ну, высадился кое-как на берег.
     Дорогой друг приехал с сыном, привез мне в подарок с Волги здоровенного леща. Соленого! Ммммм!!! Сидим в прохладе каюты, трещим о всяком.
     Вдруг с понтона встревоженный голос:
- Аркадаш! Ю хэв проблем!
     Петя высунулся, охнул и замахал рукой. Пулей вылетели наружу.
     Уп-с. Над бетоном понтона взлетает корма "Транзишна". СОРВАЛО С ЯКОРЯ!!!
     А динги на другой стороне, убрали с волны. Прыгнул в воду так. Шипя от боли влез по трапику, завел мотор. Когда заводил вдруг вспомнил, что вчера "дым дал", но не погонял. Ааааа! Родимыыыыый! Не глоооооохни!!!!!
     Мотор пару раз дал просадку в оборотах, капитан вспотел, но на малом вроде как устоялся, заурчал.
     С берега в три взмаха доплыл Петя. Взлетел кошкой по трапу, пронесся на бак, ухватился за цепь. Якорь выдернули, от твердых опасностей пошли в море.
    А вслед нам машет парень, судя по всему - Андрей, мой новый матрос, только что приехал. Ну, пока не до него.
     В море походили, пробуя двиган, дождались, пока последние пузырьки воздуха выйдут из топливной системы.
     Уже повернув, встретили рибу маринера, на ней наш Андрей. Перепрыгнул на яхту. Маринер, молодой чернявый турок, показал, что на якоре тут стоять плохо, грунт - ил, не держит, но на дне есть бетонная плита, к ней можно зацепиться. Спасибо!
     Попробовали временно заякориться и понырять-поискать плиту - нет, тащит. Зачалились к гостевому причалу лагом.
     Спасший нас Петя ушел на "Марию", мы же с Андреем в масках поискали муринг. Нашли. Хорошая здоровенная бетонная плита с вмурованными корабельными цепями. Повесил на нее петлей свою швартову, с подвязанной баклажкой из-под айрана. Глубина 3,5 м.
     Отойти от причала и привязаться к импровизированному мертвяку удалось со второго раза - сильный ветер. На всякий случай нырнул и завел еще один конец.
     Ну, а теперь в душ и в город. Надо в Санаи.
     Провозились до 16-00. В Санаи нашли пластик-уста, попросили отремонтировать створку иллюминитора. Попробует, но, возможно, придется менять все 4 на новые, а это 600 евро. Блин.
     После зашли в кантин, покушать. 19-00, а народу непротолкнутьс: дешево и вкусно.
     Тут же встретили вернувшуюся из деловой поездки Лизу. Взглянул на довольную переговорами рожицу и доложил на поднос лимон.
     Натрескались аж до круглости. Мусака, курица с картошкой, рис с фасолью, айран, дзадзыки, пахлава и чай... Три порции на 20 лир!!!
     Вечером на яхту. Вроде норм.
     Ужинать экипаж не в силах, потренькали на гитаре. Лиза отбилась первая, мы еще посидели.
     Андрей, как свежеприбывший, спать в каюте категорически отказался и устроился под Млечным Путем в кокпите. Спальник парню выдал.
     Отбой в полночь.