Прибой

Клавдия Черепанова
Июльские дни стояли солнечные, жаркие и душные, ночи с рассветами - туманные и тёплые. В ранние утренние часы дачники спешили на дачи, чтобы до жары собрать подоспевший урожай овощей и ягод.
Ближе к полудню всё замирало, над поверхностью земли рябил воздух.

То утро было обычным и не обещающим перемены в погоде.
Выкатившееся из-за сопок солнце поднималось всё выше, щедро поливая лучами распадок, где один к одному прилепились дачные участки.
Туман растворялся.

Подойдя к калитке, на какое-то мгновение застыла от неожиданности: сливаясь с тенью живой зелёной изгороди, стоял пёс. Отчётливо выделялись его глаза, цвета светло-голубого неба. Чёрная шерсть с коричневым налётом лоснилась. Нижняя часть шеи, грудь и живот были белыми. Передние лапы также были белыми, но с тёмными пятнами. Пушистый хвост грациозно зависал в форме серпа над его задней частью туловища. Одним словом, красавец.
На шее висел обыкновенный ошейник, который через пару дней исчезнет странным образом.

- Дружище, привет!, - сказала я, открывая калитку, - И что ты здесь делаешь? Где твой хозяин?
Пёс раскрыл пасть, часто задышал, завилял хвостом. Не ожидая приглашения и опережая меня, пробежал через открытую калитку и засеменил по тропинке к домику. Незваного гостя угостила тем, что было, - печеньем. Долго и с жадностью пил воду. Вёл себя сдержанно, не шалил и уходить, судя по всему, не собирался.
По мере моего перемещения от одного куста смородины к другому, он в таком же порядке передвигался вдоль плетня по тенистому саду.
За калитку вышли вместе.
С лёгкой душой и небольшим ведёрком смородины я  отправилась домой (в тот момент мне и в голову не могло прийти, что наше знакомство продолжится и превратится в дружбу).

На следующий день встретились в то же время и на том же месте.
С третьего дня стала приносить моему постояльцу настоящие сытные завтраки, которые съедались аппетитно и быстро.
Каждое утро, завидев меня, выбегал через разведанный и установленный им в изгороди лаз на дорогу, нёсся с "распростёртыми" лапами навстречу.

Прибился, поэтому назвала его Прибоем.

Освоился, мало-помалу стал обживаться. Спал на открытой веранде. Возле домика, на лужайке, стали появляться пластиковые бутылки, коробки. Как-то принёс кусок хозяйственного мыла. Среди хлама валялись морковка и огурцы. Ради "спортивного интереса" с наклонившихся от тяжести веток срывал груши, гонял фазанов, воробьёв и прочих птиц. Занимал и развлекал себя как мог.
Между делом прочёсывала ему шерсть жёсткой щёткой. Он, положив голову на моё колено, замирал от удовольствия.

Понимала, что скучно другу моему на даче. Знала, что так долго продолжаться не может. Забота день ото дня тяжелела. Накормить-то - полдела, а впереди - осень, зима. Познавший свободу, пёс не сможет жить в квартире. Хозяина искать не было резона (дошли слухи, что он отказался от своего питомца, якобы по причине его "строптивого" характера).

С каждым разом становилось труднее отрываться от Прибоя. Чтобы уйти домой, приходилось прибегать к разным уловкам и хитростям, ловить удобные моменты. Удавалось это до поры до времени.

Как-то, заслышав голоса дачных соседей (там всегда его угощали пирожками), Прибой рванул к ним и для меня представилась возможность исчезнуть с дачи.
Не прошла и двухсот метров - догнал. Пришлось вернуться.
В тот день как только я не ухищрялась: меняла тропы, направления, пыталась уйти через другие дачи, затихала в кустах, траве - бесполезно - догонял, находил. Со стороны это выглядело довольно комично, словно играли в прятки, но мне тогда было не до смеха.
Отчаявшись, встала у дороги в надежде на попутную машину. Туда-сюда, челноком, мимо меня бегал Прибой.
И тут кстати проходила семейная пара. При ней была рыжая гладкошёрстная собака.
Слово за слово - завязался разговор о четвероногих друзьях (собаки тем временем успели подружиться). Женщина решила взять к себе красавца Прибоя. Мне же с трудом верилось в удачу.
Пара в обществе двух собак уходила всё дальше. Прибой по ходу несколько раз останавливался, оборачивался и смотрел в мою строну. Я стояла.
Как только компания скрылась из вида, метнулась прочь от дороги, круто свернув на старую, заросшую полынью и кустарниками таволожки тропу. Ноги не слушались, запутывались в высокой траве. На губах ощущались горечь полыни и соль. Дышать нагретым воздухом с каждым шагом становилось труднее. Казалось, что сердце вот-вот выскочит из груди.
Вошла в дубняк - идти стало легче.
Мысль о том, что жизнь у Прибоя на новом месте будет лучше и веселее, меня успокаивала.

До вершины сопки оставалось совсем немного, как вдруг услышала позади себя приближающийся шум: кто-то бежал. В голове мелькнуло:"Это Он!"
Да, это был Он! Он облапывал меня и прыгал от радости.
С открытой пастью и со свисающим языком, Прибой казался улыбающимся. Голубые глаза его смотрели на меня и говорили:"Вот, видишь, я нашёл тебя!" Чувства переполняли нас обоих. Погладив по голове и потрепав по шее, похвалила его за преданность и чутьё. И нам ничего другого не оставалось, как вернуться на дачу, но по другой, чистой, тропе.

Домой уехала на попутной машине. Прибой долго, едва касаясь земли, гнался за ней то позади, то рядом.

Счёт дней шёл на недели. Участились случаи исчезновения Прибоя. А потом ушёл вовсе.
Какое-то время продолжала оставлять ему завтраки, хлеб, который с удовольствием клевали птицы, и воду.

Слышала, что бегает по селу черный пёс с голубыми глазами. Видели его в компании подростков в одном из микрорайонов, в мужском обществе возле котельной, где активно ведётся работа по подготовке к зимнему отопительному сезону.
Возможно, доведётся и мне когда-нибудь с ним встретиться. Кто знает?
И где бы Прибоя судьба ни носила, желаю ему добрых друзей, внимания и ласки, в общем, простого собачьего счастья!


Фото моё.