Как уходили правители земли русской. Л. П. Берия

Мфвсм-Словарь Рифм
ЛАВРЕНТИЙ ПАВЛОВИЧ  БЕРИЯ

Член Политбюро (Президиума) КПСС  18 марта 1946 г. – 7 июля 1953
Годы жизни: 1899 - 1953
 
Берия Лаврентий Павлович родился недалеко от Сухуми, в селе Мерхеули, 29 марта 1899 г. С отличием в 15 лет окончил Сухумское высшее начальное училище, после чего поступил в механико-строительное техническое училище в Баку. Был направлен в 1917 г. на Румынский фронт в качестве техника – практиканта. В марте 1917 г. он вступает в ряды РСДРП, становится активным сотрудником Бакинской коммуны и помощником руководителя подполья Микояна. По подозрению в шпионаже Берию дважды арестовывали.

Биография Лаврентия Берии с 1921 г. неразрывно связана со службой в органах государственной безопасности. Быстрой карьерой он был обязан расположению Сталина. В.И. Сталин и Берия познакомились во время поездок вождя на Кавказ. В 1922 г. женился на Нине Гегечкори. Через 2 года, в Тбилиси, родился сын Берии, Серго.

Важную роль в возвышении Берии сыграла его личная преданность Сталину и жесткость в борьбе с врагами партии. Именно в ходе работы Берии государственный террор приобрел планомерный характер. Он же усовершенствовал репрессивные методы и стал одним из организаторов ГУЛАГа.

 Берия был идеальным исполнителем воли Сталина, эффективно устранял всех неугодных вождю, в том числе и партийных деятелей. Так, убийство Троцкого, произошедшее в Мексике, было осуществлено под его личным руководством.

Берия являлся куратором советской внешней разведки, оборонной промышленности и, в том числе, разработки ядерного оружия. Несомненно, этот человек обладал выдающимися организаторскими способностями. В период правления Сталина он был удостоен множества высоких наград.

   Так, в 1943 г. получил звание Героя Советского Союза, в 1945 г. звание маршала. Возможности органов госбезопасности в послевоенные годы под руководством Берии значительно увеличились.

После смерти Сталина вся власть над силовыми ведомствами сосредоточилась в руках Берии, ставшего к тому моменту заместителем председателя Совета министров СССР и министром внутренних дел. Но, дальнейшее усиление Берии, его высокий авторитет и политическая активность, были сочтены опасными для руководящей советской верхушки.

Два  фактора:  усиление Л. П. Берии, отсутствие у него союзников в высшем партийном руководстве привели к его падению.   В 1953 г.,  членам Президиума ЦК по инициативе Н. С. Хрущёва было объявлено, что Л. П. Берия планирует провести государственный переворот и арестовать Президиум на премьере оперы «Декабристы». На июльском пленуме ЦК КПСС почти все члены ЦК выступили с заявлениями о вредительской деятельности Л.Берии. Членами Президиума было принято решение арестовать Л. Берию.
26 июня, во время заседания президиума Верховного Совета, произошел арест Берии. Он был произведен военными во главе с маршалом Советского Союза Жуковым.

                АРЕСТ  И СМЕРТЬ Л. БЕРИЯ

    События развивались следующим образом. На чрезвычайном пленуме ЦК голосование с предложением об аресте Лаврентия Павловича было напряженным и проходило дважды. Первый раз «за» были, по словам помощника Маленкова – Суханова, только Маленков, Первухин и Сабуров, а Хрущев с Булганиным и Микоян воздержались. Ворошилов, Каганович и Молотов – вообще были «против». Причем Молотов якобы заявил, что арестовывать без ордера на арест, тем более одного из первых руководителей партии, правительства и законодательной власти, – это не только нарушение депутатской неприкосновенности, но и вообще всех главных партийных и советских законов. Но когда в зал заседания вошли   вооружённые солдаты  и было предложено проголосовать снова, все сразу высказались «за», словно почувствовав, что, если будут нарушать положенное в таких случаях единодушие, то и их причислят к сообщникам Берии.

Сохранились письма Берии, в которых он будто бы написал своим бывшим сподвижникам до начала пленума в период с 26 июня по 2 июля. В одном из писем Лаврентий якобы молил о пощаде:  В Президиум ЦК КПСС.
«Товарищам Маленкову, Хрущёву, Молотову, Ворошилову, Кагановичу, Микояну, Первухину, Булганину и Сабурову.

  "Дорогие товарищи, со мной могут расправиться без суда и следствия, после 5-дневного заключения, без единого допроса, умоляю вас всех, чтобы этого не допустили, прошу немедленного вмешательства, иначе будет поздно. Прямо по телефону надо предупредить...
     Почему делать так, как сейчас делается, посадили в подвал, и никто ничего не выясняет и не спрашивает. Дорогие товарищи, разве только единственный и правильный способ решения без суда и выяснения дела в отношении члена ЦК и своего товарища после 5 суток отсидки в подвале казнить его. Ещё раз умоляю вас всех...
...Утверждаю, что все обвинения будут сняты, если только это захотите расследовать. Что за спешка и притом подозрительная.
   Т. Маленкова и т. Хрущёва прошу не упорствовать. Разве будет плохо, если т-ща реабилитируют.
    Ещё и ещё раз умоляю вас вмешаться и невинного своего старого друга не губить.
 Ваш Лаврентий Берия.

    Но как ни умолял Берия, произошло именно так, как он кричал всеми буквами своего письма, видимо, самого последнего в жизни  письма.
    Исследователи Николай Зенькович и Станислав Грибанов собрали ряд документально оформленных фактов о судьбе Берии после объявления о его аресте. Но особенно ценные свидетельства на этот счет обнаружил разведчик и бывший глава Союза писателей СССР Владимир Карпов. Изучая жизнь Жукова  он утверждает, что  в найденных им секретных воспоминаниях маршала говорится прямо:   Жуков не просто участвовал, но и руководил группой захвата. Однако того, что  было после ареста, лично Жуков не видел.
     А в архивах   Старой площади были недавно  обнаружены документы, завизированные Хрущевым и Кагановичем. Согласно этим документам, Берия был ликвидирован еще до чрезвычайного пленума ЦК 1953 года, который был собран по случаю разоблачения преступной деятельности этого человека и прошел со 2 по 7 июля.

Суд на Лаврентием Берией проходил с 18 по 23 декабря 1953 года. Он был осужден «особым трибуналом» без права на защиту и обжалование. Конкретными обвинениями в деле бывшего главы НКВД стали ряд незаконных убийств, шпионаж на Великобританию, репрессии 1937 года, сближение с Адольфом Гитлером, измена Родине.

23 декабря 1953 года Берия был расстрелян по решению Верховного суда СССР в бункере штаба Московского военного округа. После расстрела тело Лаврентия Павловича было сожжено в Донском крематории, а прах революционера похоронен на Новом Донском кладбище.

     Сын Берии Серго  настаивал, что лично ему член того самого суда Шверник сказал: «Я входил в состав трибунала по делу твоего отца, но его ни разу не видел». Еще большие сомнения на этот счет вызвали у Серго признания члена суда Михайлова: «Серго, я не хочу рассказывать тебе о деталях, но живым твоего отца мы не видели». Как расценивать это загадочное заявление, Михайлов распространяться не стал. То ли вместо Берии на скамью подсудимых посадили актера, то ли сам Берия за время ареста изменился до неузнаваемости. Не исключено, что могли быть у Берии и двойники.

 Сын революционера Антонова-Овсеенко, Антон, написал так: «Казнили приговоренного к расстрелу в бункере штаба МВО. С него сняли гимнастерку, оставив белую нательную рубаху, скрутили веревкой сзади руки и привязали к крюку, вбитому в деревянный щит. Этот щит предохранял присутствующих от рикошета пули. Прокурор Руденко зачитал приговор.
Берия:
 «Разрешите мне сказать...»
Руденко: «Ты уже все сказал».
 Военным: «Заткните ему рот полотенцем».
Москаленко (Юфереву):
«Ты у нас самый молодой, хорошо стреляешь. Давай».
Батицкий:
 «Товарищ командующий, разрешите мне (достает свой парабеллум). Этой штукой я на фронте не одного мерзавца на тот свет отправил».
Руденко:
 «Прошу привести приговор в исполнение».
Батицкий вскинул руку, нажал на курок, пуля угодила в середину лба. Тело повисло на веревках. Казнь свершилась в присутствии маршала Конева и тех военных, которые арестовали и охраняли Берию. Подозвали врача... Осталось засвидетельствовать факт смерти. Тело Берии завернули в холстину и отправили в крематорий».
   По мнению других участников казни Лаврентия Берии  " ... он был сильно избит и не мог идти. Его ноги волочились по земле и  двое охранников тащили его почти волоком. Последними словами его были: " я сделал Советскому Союзу атомную бомбу...".
   Конечно, трудно поверить в то, что второе лицо государство было агентом иностранных разведок. Он был казнён, потому что члены Политбюро боялись  его, как соперника.

 В завершение Антонов-Овсеенко рисует картину, похожую на фильмы ужасов: якобы, когда исполнители задвинули тело Берии в пламя крематория и прильнули к стеклам печи, всех охватил страх – тело их кровавого начальника на огненном подносе вдруг задвигалось постепенно стало садиться. Позже выяснилось, что обслуживающий персонал забыл перерезать сухожилия, те под воздействием высокой температуры начали сокращаться. А ведь всем сначала почудилось, что в адском пламени мертвый Берия ожил.
   Любопытный рассказ. Однако рассказчик не дает ссылки ни на один документ. А ведь те, кто читал акт о расстреле Берии, не мог не обратить внимания, что обязательный в таких случаях врач при расстреле Берии не присутствовал, да и вообще не засвидетельствовал смерть. Так что встает вопрос – а там ли был тогда Берия? Или акт составили задним числом и без врача?
   Да и обнародованные разными авторами списки присутствовавших при расстреле не совпадают. В акте казни от 23.12.1953 отмечается:
   «Сего числа в 19 часов 50 минут на основании предписания председателя специального судебного присутствия Верховного суда СССР от 23 декабря 1953 года № 003 мною, комендантом специального судебного присутствия генерал-полковником Батицким П. Ф., в присутствии генерального прокурора СССР, действительного государственного советника юстиции Руденко Р. А. и генерала армии Москаленко К. С. приведен в исполнение приговор специального судебного присутствия по отношению к осужденному к высшей мере наказания – расстрелу Берия Лаврентию Павловичу». Три подписи. И никаких больше охранявших генералов (как рассказывали Жукову), никакого Конева, Юферева, Зуба, Баксова, Недели и Гетмана и никакого врача (как рассказывали Антонову-Овсеенко).

  Акта кремации вообще никто не видел, как и тела самого расстрелянного. Никто еще не привел никаких свидетельств о месте захоронения Берии, хотя у органов госбезопасности учет и в этом отношении поставлен так, что при необходимости можно быстро получить всю информацию.

По материалам   "Российской газеты" - Неделя №3370
20.12.2003
                Николай Добрюха

                ЗАКЛЮЧЕНИЕ

                Отказ в реабилитации

  Рассмотрение уголовного дела Берия и других проводилось 29 мая 2000 года в Военной коллегии Верховного суда РФ в открытом судебном заседании. Действия "соучастников Берии" - Деканозова, Мешика и Влодзимирского были переквалифицированы и расценены как "злоупотребление властью при наличии особо отягчающих обстоятельств", а приговор был заменён на 25 лет лишения свободы каждому. Приговор в отношении Берия, Меркулова, Гоглидзе и Кобулова оставлен без изменения, и они не были признаны жертвами политических репрессий, так что все они по-прежнему формально считаются шпионами и изменниками родины.
Предполагается, что отказ в реабилитации Берии, Меркулова и Кобулова связан с тем, что они официально считаются одними из виновников расстрела польских офицеров в Катыни.
С другой стороны, свершившаяся полная реабилитация привлечённых по делу Берии Павла Судоплатова, Наума Эйтингона и других высокопоставленных работников МВД указывает на отсутствие доказательств существования "заговора Берии".

                Судьба материалов уголовного дела

   Материалы уголовного дела до сих пор засекречены, хотя согласно Указу президента Российской Федерации от 23 июня 1992 года с материалов, непосредственно связанных с политическими репрессиями, ограничительные грифы должны быть сняты.
  В российской прессе появилась информация о краже из архивов Главной военной прокуратуры части материалов 47-томного уголовного дела Лаврентия Берии. Копии документов по делу Берии стали появляться в 1990-е годы на Западе, предположительно эти копии были сделаны ещё во время перестройки. Ряд материалов дел, хранившихся в Главной военной прокуратуре, похитила архивариус Особого архива ГВП Елена Амирова, но утверждается, что все тома дела Берии остались целы.