Котёнок 3. Зигзаг судьбы

Даня Крестов
3 часть истории)



Сказать, что Дарья родилась под счастливой звездой, значит не сказать ничего, хотя как на это посмотреть.  Приемная дочь состоятельного предпринимателя, который по причине отсутствия собственных детей,  в девчонке души не чаял, она с детства была окружена заботой и любовью. А любвеобильный родитель,  в те редкие мгновения, когда был не на работе, неизменно баловал её и часами не спускал с рук, на всё остальное время предоставив ребёнка, молчаливой, вечно чем-то недовольной, домоправительнице тёте Глаше,   которой хватало только на то, чтобы покормить белокурого киндера и иногда разрешить ей смотреть телевизор. О своих настоящих родителях девочка не знала ровным счётом ничего,  а у детдомовских воспитателей на все расспросы ребенка о маме и папе был один расплывчатый ответ, что они далеко уехали. Шли годы и родители почему-то не приезжали, зато, как раз на дашино пятилетие,  в приют зашел усталый,  немолодой мужчина и обведя взглядом комнату с играющей детворой, остановил цепкий взгляд на ней. Минуты три они смотрели друг другу в глаза  потом мужик подошёл и взял девчонку на руки. Даша крепко обняла его за шею и в таком виде они раз и навсегда покинули детский дом.  С тех пор Александр Петрович стал для, быстро подрастающей,  голубоглазой, красавицы настоящим отцом.
 Хотя любые капризы девочки, почти всегда молниеносно исполнялись, она на удивление выросла не избалованной дурочкой, решившей до конца дней своих существовать на халявные папины денежки,  а вполне себе самостоятельной, головастой барышней, о чем говорит тот факт, что в универ Дарья поступила сама, без малейшей отцовской протекции, каковой и окончила с красным дипломом, получив от счастливого папаши,  в награду за своё усердие,   небольшую фирмочку по продаже эксклюзивной одежды от именитых кутюрье. Приняв дышащее на ладан предприятие, Даша, благодаря, бьющей через край энергии и  собственной, светлой головушке, за два года сумела,  из никому не нужной обузы,  слепить процветающее производство с довольно перспективным будущим и кучей богатых клиентов,  потому кругленькая  сумма на её валютном,  банковском счёте неотвратимо приближалась к красивой цифре пятьсот тысяч. А как только это произойдет,  она обещала всем своим сотрудникам устроить грандиозный банкет, а особо отличившимся, даже существенно поднять зарплату. Как раз сегодня её сокровенное желание наконец-то сбылось и потому, несмотря на полученные моральную и физическую травмы, Даша должна была всенепременно прибыть на работу, чтобы приготовить всё для большого и красочного корпоратива. К тому же надвигающаяся перспектива завтрака с пережаренным омлетом, да ещё с каким-то непонятным дворником ей ничуть не улыбалась.
Как только входная дверь за уходящим Иваном щёлкнула закрытым замком, Даша ласково отодвинула, уже заснувшего Рыжика в сторону, взяла, лежащий на столе простенький кнопочный телефон и, убрав блокировку, быстро набрала свой номер. Послушав в трубке равномерные, длинные гудки, девушка нажала отбой и  удалила исходящий вызов. Затем она не торопясь одела сапоги, накинула шубку, положила на стол всё те же три красных купюры и, погладив по шёрстке замурлыкавшего кота,  лёгкой походкой покинула, приютившую её на короткое время квартиру, убедившись, что надёжно закрыла дверь...

 

Выйдя из магазина, нагруженный продуктами, как папа Карло, Иван неторопливо пошёл домой, неотвязно думая о том,  насколько странную девушку подбросила ему сегодня судьба. И дело было даже не в том непостижимом совпадении её имени с именем его школьной подруги, а в той безумной череде событий, которая после нескольких головокружительных выкрутасов привела его к этой очаровательной, голубоглазой блондинке.  Но Ваня не был бы бизнесменом экстра класса, если бы у него в, большой степени,  не было развито любопытство, в разумной мере не раз приносившее ему неоценимую пользу. А карточка с названием фирмы, мельком увиденной им в дашиной сумочке, раздула его интерес прямо таки до неприлично обширных размеров. Тем более, что такую аббревиатуру Ваня видел впервые.
Задумавшись, Иван чуть было не сбил с тропинки, опрятную, пожилую женщину, которая остановилась, видимо, чтобы переложить небольшую, но наверное для нее тяжелую, сумку,  из одной руки в другую.
 
- Ты куда же прёшь, оглашенный, али шары с утра залил, - начала выговаривать Ивану бабулька, но уже через секунду, видимо узнав мужчину, расплылась в улыбке и с виноватым видом сказала:
 
- Прости меня Ванечка, Христа ради.  Я тебя сослепу не признала. Думала опять какой мародёр напал. У меня же в ту пятницу, как раз под этой аркой, один хулиган,  чуть сумку из рук не вырвал, а в там вся пенсия за ноябрь лежала.
 
- Это вы меня простите Мария Васильевна, задумался вот, а давайте я вам донести помогу.
 
- Так у тебя же у самого руки заняты.
 
- Ерунда, - бодро сказал Иван и схватил бабкину сумку в более-менее свободную руку и, стараясь не слишком быстро, потопал рядом с женщиной домой.
 
- И что же  дальше было, - с интересом поинтересовался Ваня, - отобрали у вас сумку или нет?
 
- Шиш с маслом у меня отберут, - злорадно повествовала бабка и для убедительности показала свободными теперь от сумки руками сразу две фиги, - сумку я у этого ирода вырвала, да ей же его по кумполу и отоварила. Небось до сих пор меня помнит. У меня в ридикюле то гантеля двухкилограммовая была. Вот я подонка этого ей и приласкала. Может в другой раз мозгами подумает, ежели конечно они у него после гантели осталися.
 
- Баб Маш, - едва удерживаясь от разбирающего его смеха спросил Ваня, - а зачем вам гантеля?
 
- Дык как же милый. В ней вся моя надёжа. Надысь доктор по телевизору советовал гантелю к копчику прикладывать. Говорит лучшее средство от спинных прострелов. А я ведь уже не девочка. Иной раз так скрючит, что сама себя в зеркале за Бабу Ягу принимаю. А врач то известный, да и по телевизору то небось плохого не посоветуют.
 
- Не всегда верьте тому что теперь показывают, - со вздохом сказал Иван и отдал старушке сумку.
-  Ну мы пришли.
 
-  Спасибо тебе сынок за подмогу. Дай тебе Бог здоровья, да невесту пригожую. Хороший ты человек, работящий. Порядок навел около дома. Снега нету, дорожки песком посыпаны, ходить можно без опаски, не то, что тот алкаш, что до тебя работал.
 
Наскоро попрощавшись с говорливой бабкой, Ваня зашел в подъезд и открыл дверь.
Отнеся сумки на кухню и погладив сидевшего на стуле кота, он зашел в комнату и со вздохом сел на еще теплый, но уже пустой диван. Плед был откинут к задней стенке и очертания старого дивана еще хранили контуры лежавшей на нем девушки. Немного постояв у стола и зачем-то потрогав пальцами лежащие на клеёнке пятнадцать тысяч, Ваня присел на край дивана, подспудно боясь потревожить контуры, еще пол часа  тому назад, лежавшей здесь Даши.
 
"Вот и всё, - с грустью подумал Иван, - как будто и не было её. Через месяц мне наверно покажется, что это был сон  и самое ужасное, что я в это поверю."
На своём нелёгком, предпренимательском веку, Ваня повидал множество красивых женщин. Были и красивее её. Но было в Даше что-то такое, что наверно не объяснить словами и отчего сладостно замирало сердце и тем больнее был её странный побег.

Затем Ваня прошел на кухню, достал из холодильника остатки водки и, немного подумав, привычно налил на два пальца в, кстати подвернувшийся под руку, граненый стакан. Без малейшего содрогания выпив содержимое,  и, не удосужив себя поиском закуски, Иван подошёл к небольшому, покрашенному в белый цвет окошку и грустно посмотрел на залитый ярким, декабрьским солнцем, пока ещё пустой двор...

Фирма "Экзотик +", о существовании которой и не подозревало подавляющее большинство жителей полутора миллионного  Северграда, успешно функционировала вот уже четыре года. Если описывать вкратце, это был некий элитарный клуб знакомств, попасть в который,  даже очень обеспеченному человеку,  было практически невозможно. Здесь надо было либо накоротке быть знакомым с его владельцем, либо прибыть с персональной рекомендацией кого-либо из очень влиятельных клиентов. В обоих случаях биография и личная жизнь,  будущего члена клуба рассматривалась буквально под микроскопом. Суть же знакомств была такова.
Клиент звонил по телефону на знакомый только ему номер, заказывал параметры нужного ему человека и через некоторое время,  из фирменной базы данных,  ему подбирали, по возможности,  похожий вариант. При этом называли адрес и время встречи. Никаких имен и фотографий. Фирма гарантировала максимальную похожесть и ещё  ни одного отказа не было, правда и деньги, которые клиент платил каждый месяц, сильно способствовали отсутствию проколов в работе этой интересной конторы. Мальчики, девочки, геи, лесби и трансвеститы, черные, блондинки и брюнетки, да кто угодно, даже старики и старухи(находились и такие любители), за пять тысяч долларов в месяц любой каприз выполнялся со скоростью света и полностью анонимно. Даша попала в клуб два года назад и как раз по личному знакомству с его хозяином, которому дашина фирма поставляла эксклюзивные шмотки из лучших магазинов со всего мира. И причин жаловаться на этот любопытнейший эскорт-клуб у неё ни разу не было. Наоборот, было на редкость удобно и где-то даже интересно: какого мужика  ей подберут на сей раз. Иногда Даша специально заказывала что-нибудь по заковыристей, но к её удивлению, "фабрика по сексуальным услугам" всегда была на высоте. А главное - никаких обязательств и регулярный секс  раз в две недели,  право же,  стоил того, чтобы отдавать за него каждый месяц  двухлетнюю зарплату среднестатистического бюджетника. Ни один из окружающих её надменных и пустоголовых, богатеньких юнцов, с которыми она иногда спала, ради поддержания имиджа деловой, но раскованной, дамы, не доставлял ей и сотой доли того удовольствия, которое она испытывала дважды в месяц, с каждый раз, новым, неизвестным до селе  мужчиной.
Всё было хорошо до вчерашнего утра, когда девушка,  наверно по воле провидения,  встретила этого загадочно-странного дворника, не взявшего в благодарность за помощь,  пятнадцать тысяч рублей.
Сидя за массивным,  антикварным столом, Даша никак не могла выбросить давешнего знакомца из головы. Мало того, что она думала о нем пол ночи, так и сейчас, когда надо было кровь из носу работать, девушка перебирала в памяти их разговор и даже с какой-то необъяснимой нежностью созерцала в воображении его неординарный облик.
Наверное ей никогда не суждено было бы стать в столь юном возрасте настолько успешной бизнес-леди, если бы она не умела принимать моментальных и иногда неожиданно странных, даже для самой себя решений. Вот и сейчас, решительно взяв в руку телефон, она быстро набрала, намертво вбитый в память на симке номер.

 

На следующий день погода, до этого солнечная и веселая, сменилась на снежную и ветреную. Иван встал ни свет ни заря и три часа, с переменным успехом,  пытался бороться со снегом. Потом небеса видно сжалились над упорным дворником и пурга прекратилась, хотя солнца так и не выглянуло из-за тяжелых, свинцового цвета туч.
Придя домой и раздевшись, Ваня с наслаждением вытянулся на диване и через некоторое время мирно уснул. Проспав где-то с час, он проснулся и решил приготовить себе обед, благо продовольствия, благодаря Даше, он купил изрядно. Проходя по коридору,  Иван с удивлением увидел стоящего на задних лапах кота, опирающегося передними конечностями на обитую черным дермантином входную дверь. Мордочка у Рыжика была такой умоляющей, что Ваня подумал, будто котяра просится на улицу. Вот только раньше почему-то подобных кульбитов за милым, домашним животным замечено не было. Услышав негромкое поскрипывание в районе замочной скважины, Иван отнес Рыжика на диван, взял из кухни, доставшийся ему по наследству от прежнего дворника,  топор и, завернув в коридор,  приготовился к встрече. Ждать долго не пришлось, через пару минут дверь потихоньку открылась и мимо Вани в комнату прошмыгнул какой-то странный субъект с необычно длинным пистолетом наперевес.
Осторожно  зайдя незнакомцу за спину, Иван поднял топор и в это же время неизвестный тип развернулся и Ваня увидел направленный прямо ему в грудь, черный как ночь, глушитель.