Встреча навсегда

Владислав Ирхин
       И. ГУДОШНИКОВА. ВОСПОМИНАНИЯ

       До встречи со Славой я уже имела брачный опыт.
       Моим мужем стал однокурсник, но семейная жизнь с ним не складывалась.  Временные примирения и расставания, поездки на его родину в Саратовскую область,  жизнь и педагогическая работа в Гурьеве вдали от родителей после окончания института (по распределению),  даже рождение сына – ничто не помогло  её склеить: все лишь  близило  назревавшую развязку, брак трещал по швам, а потом и вовсе рухнул.
        Вчерашний студент оказался домашним тираном с  домостроевскими замашками. Мужа  одолевал самый необъяснимый комплекс - ему везде мерещились соперники и мои измены. Чем больше я приводила неоспоримых  доводов своей верности и непогрешимости, пытаясь оправдаться, тем было хуже - ревность принимала гипертрофированные формы. Казалось, в его голове действовал некий дьявольский механизм, преобразовывающий реальность в фантасмагорию.
Жизнь обесценилась, я спокойно могла сделать роковой шаг - именно ШАГ.
Только материнский инстинкт остановил меня.
        Единственной счастливой  страницей нашего брака стало рождение сына Валерия. 
Леронька – солнце жизни моей и радость на долгие годы всей моей семьи.
        Той весной было страшное наводнение, бушевала водная стихия, сразу за воротами бурлил Урал, поглощая яры и один дом за другим. Воду брали из реки, зачерпывая ведрами с бережка. Когда у хозяев рухнула и ушла под воду половина дома, нам предложили освободить жилье.
        Измученная,  с месячным младенцем на руках, я уехала домой.
Знакомые меня не узнавали. Что знакомые? Мы с мамой , не признав друг друга ,   разошлись на улице.
Разводом мы не озаботились, и я долго оставалась как бы «мужней женой».
Но это ничего не значило.  Мы окончательно расстались.
Сменив профессию,  с головой ушла в полюбившуюся библиографическую работу,  окончила второй ВУЗ, много экспериментировала, чтобы уже никогда не изменять культуре.

  * * *
         Однажды пошли с Лерочкой в кино.
Обновляю новый сарафанчик, он сшит по моде тех лет, когда после нейлона, капрона и шифона вся женская половина вдруг резко повернулись лицом к отечественному производству и стала наряжаться в доступные  ситец, поплин, сатин и лен, а девушки блистали  на «ситцевых балах» в платьях фантастических расцветок. Вот и я, загорелая, в сатиновом сарафане с глубоким декольте, гордо иду с сыном.
        Выстояли очередь за билетами. Вдруг кто-то обмолвился, что рядом, в летнем кинотеатре идет фильм «Сережа». Решили с сынком, что «Сережа» нам будет интересней.  Вслед за нами кто-то  скользнул из очереди.
        Все складывалось удачно: и быстро добежали до кассы, и билетов хватило, и места попались хорошие, и экран огромный, и во все щели старого деревянного кинотеатра "Кзыл Тан" дул легкий бриз - было прохладно. Даже не опоздали на киножурнал. Смотрим, переживаем за судьбу мальчика.
        Но меня что-то беспокоит, помимо киношного зрелища. Я и направо посмотрела, и налево вдоль рядов бросила взгляд – ничего подозрительного. Поправила прическу - она и без того была безукоризненна - волосок к волоску. Но беспокойство не оставляет меня ни на минуту. Не могу понять, что происходит…
Резко повернулась назад, и увидела смеющиеся глаза юноши. Он и не пытался скрыть того, что только тем и занимался во время всего фильма, что смотрел  на меня.
«Одет модно, по – столичному. Франт  какой-то. Смотрит неотрывно. Что ему нужно?»  - подумала я.
        После фильма толпа зрителей хлынула на выход сразу в несколько дверей , а потом ринулась  брать штурмом автобус. Мы тоже побежали, даже не задержались у фонтанчика, в котором жило несколько черепашек, на которых любили смотреть дети да и взрослые – экзотика!
        Автобус был новинкой - современный, большой, желтого цвета, опоясанный красной полосой. Говорили, что поставлял их Китай. Нам и тут повезло – в числе первых мы с сынком влетели в автобус и даже заняли  удобные места, чтобы было видно все остановки и перспективу улицы.
        Но что это? Тот же незнакомец, не спеша, идет по тротуару, выглядывая кого-то в автобусе. Увидев нас, заулыбался, поднял руку в  приветствии. На всякий случай я огляделась – может быть, он подает знак своим знакомым? Нет, пассажиры суетятся, усаживаются, кто-то расплачивается с кондуктором, кто-то уткнулся в газету, в окно не смотрит никто.
Значит, этот жест предназначался нам, вернее,- мне? Как необычно и странно все это…
Я отвернулась. Поехали…
        В этот вечер в городе  на главной площади праздновался День молодежи – без больших затей, просто  включили на всю мощь репродукторы и динамики, гремела музыка, молодежь смеялась, пела, танцевала.
А я сидела дома, меня одолевала тоска, ничто не интересовало. 
Радость как-то сама собой улетучивалась, лезли всякие мысли – об одиночестве , об уходящих годах (мне было уже 25лет), о том, что жизнь неинтересна, влачится тускло и однообразно…   
Даже на призывные взгляды юноши-незнакомца никак не отреагировала – да и вообще он теперь затеряется. Почему не задержалась у кинотеатра? Может быть, он подошел бы? Познакомились бы? Ну, что я за человек такой? Сначала ничего не предпринимаю во свое же благо, а потом каюсь. Пора бы умнее стать.
         Вдруг в дом впорхнула Настя – веселая, звонкоголосая и неунывающая подруга моей старшей сестры и сразу засыпала вопросами: «Ты чего сидишь дома? Такой вечер прекрасный, а она «не в настроении», что случилось?»
Пришлось рассказать о походе в кино, какой-то тревоге и радости одновременно при встрече с Незнакомцем и его необычном поведении.
«Ну, и тем лучше – может быть, встретишь его на площади»,- подвела итог моим терзаниям Настя.
Через несколько минут мы шли на звуки вальсов, танго и фокстротов. Быстро смеркалось.
        Вдруг (опять «вдруг»!) за спиной у нас раздался радостный возглас: «Сколько лет, сколько зим! Настя, вы меня узнаете?»
Оборачиваемся.  Перед нами – Он.
«Слава! Как же тебя не узнать! Неразлучное трио школьных друзей: Юрий Кекин, Николай Зубов и среди них – поэт Слава Ирхин!» - восклицает обрадованная Настя. – «Инна, знакомься, это мой бывший пионер Ирхин, знаменитость школы № 6, где  я была старшей пионервожатой!»
        Слава увлек нас подальше от танцующей толпы, подхватив под руки, взволнованно рассказывал  о Военно- Морском училище, службе на флоте, поступлении в Инженерно-экономический институт, о Ленинграде, вспоминал какие-то смешные истории, читал стихи...
        Вслушиваюсь в голос Славы, в его манеру говорить. Его изысканная речь, выразительные  интонации были очень яркими, он не сдерживал свои эмоции, рассказывая разные эпизоды из своей жизни.
Поймала себя на том, что мне все понравилось в нем: рост, стройная фигура, его имя - Владислав, искорки в смеющихся глазах, ироничная улыбка, легкая  картавинка , которая придавала его речи своеобразие и аристократизм,  совершенная манера чтения стихов…
А уж я –то знала, что это значит - уметь читать стихи, т.к участвовала практически во всех городских  праздничных концертных программах в качестве ведущей. А потом - увлечение драматическим искусством, игра в народном театре, исполнение главных ролей в серьезных спектаклях…
Моя рука покоилась в его немного подрагивающей ладони, на которой от волнения  появилась легкая  испарина.
        Решив убедиться - так ли бережно на весу он поддерживает Настину руку,   откровенно выглянула из-за его плеча. Нет, рука Насти свободно болталась, даже иногда Слава при очередном ярком эпизоде своего рассказа просто забывал ее поддерживать, и она безвольно падала.
Что произошло со мной? Только что мне не был интересен мир, все краски его, как бы подернутые серой пеленой, были безжизненны, в опустошенной душе  не  звучало радостных нот, от меня оставалась одна  оболочка – с моими чертами лица и характера и слабым намеком на то, что называется жизнью…
И вдруг все преобразилось.
Я поняла, что в моей судьбе должно произойти что-то важное, -  не может эта встреча пройти бесследно, затеряться в потоке мелькающих событий и фактов. Как будто я долго бежала за уходящим вдаль поездом и, наконец, смогла вскарабкаться на  ступеньку последнего  вагона, из последних сил вцепилась в поручни и ворвалась в открывшуюся передо мною дверь.
Как будто  напилась живой воды, а с нею обрела всю Вселенную.
Так в мою жизнь вошел Он  - Сла - а - ва - а!