А всё-таки, странно устроен мир. Серия город N

В Буранов
А всё-таки, странно устроен мир: одни говорят, что всё это создал Бог, который всё знает и никогда не ошибается, другие утверждают, что никакого бога нет, оно само собой всё образовалось путём совершенно случайных столкновений и процессов, а поскольку время существует пока существует материя, сроки ничем не ограничены и поэтому его более чем достаточно, для того чтобы всё это произошло.
Занятные версии….
Но почему тогда, каждый раз, когда я ставлю на плиту чайник с водой и зажигаю под ним огонь через некоторое время вода каждый раз закипает, а если в кружку бросить заварку и залить кипятком заваривается чай? Не означает ли это, что случай случаем, но существует и некая закономерность: есть причина, есть и следствие.
Ага, бога нет, есть изначальный закон и материя, и благодаря им вот это всё и произошло, но тогда, мы просто одно из звеньев этой цепочки и от нас ничего не зависит, все наши поступки, вплоть до этих самых размышлений запланированы этим самым законом и даже наше желание всё переделать по-своему тоже всего лишь следствие работы этой программы….
Хорошо, пусть так и будет, но если эта программа запланировала меня таким образом, чтобы я стремился получать от жизни удовольствия и избегать неприятности, меня это вполне устраивает. Правда есть небольшое «Но», если в погоне за удовольствиями я отниму у соседа конфету, то получу вместе с удовольствием неприятности от соседа….
Вопрос, цены за удовольствие….
А знаешь, в каком-то смысле, Бог это целесообразность. Я сильный, или хитрый, могу отнять  у соседа конфету без каких-либо последствий для себя, значит я это сделаю…. Сосед, видя такой результат, в следующий раз не станет показывать мне то, что у него есть, я не буду знать, что могу у него что-то отнять, я даже не буду догадываться о том, что у него есть что-то такое, чего у меня нет. А вот это уже плохо, я хочу знать, чего мне не хватает для получения удовольствия.
Как быть с соседом? Получая что-то от него, давать ему что-то взамен.
Я сильный и хитрый, могу получать от соседа больше чем даю. Отлично, значит я могу планировать события создавая причины для их реализации, вот только на сколько верны мои расчёты, чем они отзовутся в будущем, сосед тоже планирует и делает выводы? Замкнутый круг. Такое ощущение, что я сам попал в чьи-то сети и не могу вырваться из них, чем больше дёргаюсь тем больше запутываюсь, а порвать не могу.
Так вот о каком рае и яблоке шла речь!
Рождаясь мы не знаем ни о какой причинно следственной связи. Когда нам хорошо мы смеёмся, или спим. Проголодались - нас накормят…. Но дальше хуже, мы начинаем понимать, что нас кормят либо насильно, либо когда мы закричим… Так вот когда мы впервые кусаем яблоко и попадаем из рая в реальный мир, в котором за всё надо платить собственными усилиями….
Так где же выход и есть ли он?
Если я не могу вырваться из сетей есть три выхода: обустроить в них свою жизнь с максимальным комфортом, пытаться продолжать искать выход, или искать выход из сети при этом создавая себе хотя бы удовлетворительные условия проживания, но есть и четвёртый путь, научиться получать удовольствие от самого процесса поиска выхода и создания комфортных условий.
А в самом деле, не будь этих сетей, чем бы я ещё мог заняться, уж лучше смерть, хотя, не понятно, что там будет…. 

05.09.2017