Ходят слухи

Лиза Лукашина
Не дай мне Бог примерить плащ Иуды,
Решив, что надеваю плащ Петра.
Не дай мне молча слушать пересуды,
Ища тепла у чуждого костра.
(А. Лукашина)

А вы уже слышали новость о том, что... А вы уже знаете, что эта пара сделала? А вы уже видели, в чем она была одета? А кто с кем встречается? А кто с кем расстался? А кто на кого обиделся и кто с кем больше не разговаривает? Знакомые вопросы? Так шептались или шепчутся о вас? Или вы сами являетесь инициаторами слухов? Как бы ни было, все, о чем будет говориться дальше, касается нас всех.
Что еще может придать делу такой драматизм, как не слухи? Практически всегда преувеличенные, они не только не являются правдой, но в некотором смысле представляют собой плод воображения не в меру любопытного ума. Слухи - это помои, которыми питаются голодные души, души, не обремененные по-настоящему важной и развивающей деятельностью. "Не помню точно, но суть такова", "Я не видела, но все говорят", "Это 100% так, потому что сестра подруги брата троюродной кузины услышала неизвестно от кого неизвестно что, и теперь все обязаны в это поверить". Слухи всегда приправлены отсутствием достоверной, проверенной информации и желанием ей обладать. В реальности же все выходит, как в кривом зеркале - от истинного изображения остаются только слабые очертания.
С библейской точки зрения распространение слухов - это грех. В книге Исход 23:1-2 говорится: «Не внимай пустому слуху, не давай руки твоей нечестивому, чтоб быть свидетелем неправды. Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды...». Человеку свойственно поддаваться общему течению мысли, ведь это освобождает его от тяжести собственного мыслительного процесса, однако это не освобождает от ответственности, поскольку клевеща через слухи, мы становимся лжецами и разносчиками неправды. И самое ужасное, что зачастую о наших близких друзьях и знакомых.
Слух - это яд, разливающийся в сердце и отравляющий отношения, которые были выстроены до этого с человеком, которого вы обсуждаете (Притчи 16:28). Проблема не только в том, что вы сеете неправду и разрушаете дружбу, но и в том, что сплетни становятся образом жизни для ваших собеседников. Неужели слухи о каких-то людях могут быть интереснее вашей собственной духовной, душевной, личной жизни? Некоторые ответят, что у них болит душа за друзей и они хотят помочь. Тогда почему вы выбираете наиболее худший способ это сделать? (Притчи 20:19). Со скоростью света распространяющиеся слухи зачастую не дают людям и шанса на реабилитацию. В такой ли помощи нуждаются те, кто попал в трудную жизненную ситуацию? В конце концов, все можно узнать напрямую, без посредников с фонтанирующим воображением и "даром интерпретации" чужих слов. Спросите напрямую. А лучше всего, проявите такт и уважение и молитесь о тех, кто вам дорог.
Страшно, когда слова "Я ничего не хочу сейчас сказать, но..." позволяют человеку говорить самые бесцеремонные и безжалостные предположения и выдумки, и вместо того, чтобы сеять плоды Духа (Галатам 5:22), он сеет плоды плоти, к числу которых непременно можно отнести и слухи.
Я молюсь о том, чтобы каждый из нас, говоря о ком-либо, ощущал себя на месте этого человека. Молюсь о том, чтобы плотское желание узнать что-нибудь "скандальное" было всегда вымещено желанием оправдать, защитить и помочь. Я молюсь о том, чтобы единственным слухом, который бы проносился в этом страшном мире, была весть о нашем Господе, Который находясь среди людей, всегда занимал позицию адвоката, а не обвинителя.

06.09.17 23:09