Алёна Пономарёва 2-готово

Час Донбасса
         Алёна Пономарёва


        Когда над головой летят снаряды

        О чём думает  человек, когда над головой летят снаряды?
        Иногда вспоминаю отрывки из фильмов, в которых герои в минуту смертельной опасности, вспоминают  прошлое, когда перед глазами проплывают картины из былого, радостные моменты и родные лица. Да, это в фильмах.
         Разве могла я подумать, что когда-нибудь в мой город, в мою размеренную и устроенную жизнь ворвётся жутким вихрем война?!  Но она пришла и  не уходит уже четвёртый год. Страшная и странная эта война. Да и войной-то её официально не все называют, а просто АТО.  Можно много спорить и говорить о ней, но я сейчас не об этом....
         Я хочу рассказать о тех, кого я знаю, с кем дружу, о тех, кто живёт рядом со мной в городе, находящемся на линии фронта. Это просто небольшие зарисовки о том, что думают и чувствуют люди, когда над головой летят  снаряды.
      
         Моя близкая подруга Лора. Она ни на день не уезжала из города. Это человек, дружбой с которым я очень дорожу. А  смелости и отваге этой хрупкой женщины  может позавидовать и некоторая часть мужского населения.  Очень запомнился один случай. Это было глубокой ночью. Мы с дочкой остались ночевать у Ларисы.  Тогда, в 2014 году, интенсивность обстрелов была очень высокая. Взрывы не стихали ни на минуту. Из окон квартиры(а Лора живёт на верхнем этаже высотного дома)-весь город как на ладони. Мы смотрели в окно, так как спать было просто невозможно. Вспышка и следом звук взрыва. Мы с ужасом смотрели на то, как безжалостно расстреливался наш город, как вспыхивали взорванные подстанции, и некоторые районы  города погружалась во тьму и освещалась только последующими  вспышками от взрывов. Паники не было.  Мы не прятались в коридоре, а до подвала и не добежали бы. Тогда мы просто сидели на подоконнике и в бессильной злобе смотрели на то, что творили с нашим городом те, кто ещё вчера жил с нами в одной стране с названием Украина.
           Вдруг недалеко от дома, мы увидели проезжающие машины.
   -Лора, - говорю я, -гляди, странно, что машины ездят в такое время. Комендантский час ведь?
  -Да, странно,-ответила она, а потом, приглядевшись, тихо сказала,-"Грады"....
     Сказать, что мы испытывали в тот момент, трудно. Страх, хотя нет, скорее напряжение и радость, что сейчас враг получит достойный отпор и будет наказан за то, что творит . Мы прильнули к окну и замерли. Хотя, если честно, руки слегка дрожали.
 - Я знаю,  что нам надо,- воскликнула моя подруга и метнулась на кухню. Оттуда она прибежала с бутылкой какого-то спиртного, оставленного с давнего дня рождения .Мы быстро плеснули в бокалы трясущимися руками.  И тут началось...  В небо взметнулись, казалось, тысячи огненных  снопов. Всё вокруг осветилось ярко-красным светом. Грохот стоял такой, что мы, крича, с трудом слышали друг друга. Мы поднимали бокалы и орали во всё горло:
-Ура-а-а-а, давайте, пацаны! Дайте им чертей за нас, за Горловку!
        Мы желали, чтобы каждый снаряд попал в цель и настала расплата для тех, кто пришёл нас убивать. Знали, что возможно будет "ответка", но в тот момент об этом не думали.
        Иногда вспоминаем этот случай, такое не забывается.
        Не забуду и слова ещё одной моей подруги. Наташа- медик. Много лет  она отработала в отделении патологии новорожденных. Во время очередного обстрела  несколько снарядов  упало прямо возле здания этого отделения. Сотрудники, в том числе и моя подруга, спасали больных  детишек, спуская их в подвал в ящиках из-под бананов. Летели разбитые стёкла и осколки снарядов, но отважные девчонки спасли всех детей, рискуя своими жизнями. Тогда подруга сказала:" Если не я -  то кто? Что будет, если все уедут из города?"  Я спрашивала её, о  чём она думала, когда рядом  ложились снаряды?
- А думала о том, чтобы не запаниковали коллеги, чтобы и самой не сорваться, чтобы успеть донести детей до подвала. Успела и не поддалась панике.
Позже эта отважная женщина спасала раненых бойцов. Помню её звонок по телефону:
-Привет. Я сегодня уезжаю, не знаю, вернусь ли? Если что - ключ от моей квартиры у тебя есть,  и прошу, не бросай мою дочку, помоги, если ей понадобится помощь.
         Не забыть мне этого.
         Ещё один мой близкий друг-Юра. Это человек, вставший в ряды ополчения в первые дни войны. Он не смог спокойно смотреть на то, что происходило вокруг. Как-то сказал: "Я воюю за то, чтобы дети росли счастливыми и никогда не знали, что такое фашизм". Этот человек и сегодня в строю, на передовой. В наши редкие встречи я ни о чём не спрашиваю его, всё написано у него на лице.  Я ласково называю его Командор и безмерно уважаю за смелость  и отвагу.
       
         Вот такие они, мои герои и вот такие у них мысли. И я очень дорожу их дружбой и горжусь, что эти люди - мои друзья, что они рядом. И я молю Бога, чтобы так было всегда.
          О чём думает человек, когда над головой летят снаряды? Наверное  всё-таки, у каждого это по-своему. А о себе скажу, что с каждым взрывом понимаешь, что это рушится мост, который связывает с прошлой мирной жизнью, рушатся надежды и мечты, рушится вера в завтрашний день. Ты становишься совсем иным,  и происходит переоценка ценностей. То, что доселе казалось обычным и неважным - стало бесценным. И теперь я не мечтаю о далёком будущем, а радуюсь сегодняшнему дню, радуюсь, что живы мои близкие ,что светит солнце, что на столе есть кусок хлеба. Я живу, пусть робкой, но надеждой на то, что наступит  мир,  и мы поднимем бокалы за победу разума, чести и достоинства! Будем жить!!!
      
      
    Когда мы едины

    Весна 2016 года. Апрель. Люблю это время  года,   дни становятся тёплыми, когда природа, согреваясь в лучах весеннего солнышка, просыпается, оживает и дарит новые цвета, запахи и звуки. Ах, весна...
      Только вся радость от её прихода омрачается одним страшным словом -война. Она в моём городе не первый день. К ней нельзя привыкнуть. Можно просто смириться и пытаться выжить здесь, в городе ,находящимся на линии фронта.
       Днём жизнь у нас идёт своим чередом, залпов тяжёлой артиллерии почти не слышно. А если они и есть - то их приглушают звуки городской суеты.
        Страшнее вечером. Первые взрывы...стараемся не паниковать, держимся ближе к несущим стенам и входной двери, чтобы успеть спуститься в подвал. "Тревожный" рюкзак, вода, документы...  И так каждый вечер. Иногда это продолжается до самого утра, иногда длится несколько часов. В общем,  пока "освободителям" не надоест нас " освобождать".
        Стали привычными сводки в соцсетях. По ним можно хоть немного сориентироваться в ситуации и скоординировать свои действия  в случае очень близкой опасности. Слава Богу, что есть интернет и  электричество. Это не даёт почувствовать себя в полной изоляции. Спасибо всем тем, кто обеспечивает нас благами цивилизации в столь нелёгкое время.
          В один из таких апрельских дней случился сильный артобстрел. Утром в сводке  сообщили, что ранено и погибло много наших ребят.  Просили помочь медикаментами, если у кого-то есть такая возможность. В соцсети началось обсуждение этой информации. Кто-то задавал вопросы, кто-то сочувствовал раненым ребятам, кто-то просто соболезновал родным погибших и желал выздоровления выжившим. К сожалению, нашлись и такие, которые начали давать "полезные "советы и устраивать "разбор полётов" .
           "Люди, очнитесь, опомнитесь!", - думала я и с негодованием читала бесполезные рассуждения "диванных стратегов" .Я крайне  редко пишу комментарии  в соцсетях, но тут ... просто не выдержала. «Как можно, -недоумевала я,- сидя дома или прячась в подвале, давать советы или рассуждать о том, что происходит там, на передовой?   
            "Чем смогу-помогу", - так я решила  и углубилась в недра своих "аптечных припасов". Имея больного ребёнка,  всегда в доме держу достаточное количество медикаментов. На тот момент некоторые препараты были нужнее раненым парням и мы с дочкой, не сомневаясь, решили отвезти  их  в больницу.
             В интернете мне написали  три человека, и мы  договорились встретиться и навестить ребят. На следующий день с пакетом медикаментов и продуктов, я пришла на место встречи. Вот тут меня ждал сюрприз...
        Я никогда не забуду этот день. Сначала подошли те люди ,с которыми мы договаривались о встрече. Это были женщины разного возраста. Мы познакомились и решили подождать минут тридцать,  может ещё кто-нибудь подойдёт. Спустя несколько минут к нам начали подходить  ещё люди. Это были и старенькие бабулечки, и совсем молодые ребята, пенсионеры и люди среднего возраста. Они приносили лекарства и деньги. Просто отдавали деньги мне, незнакомому человеку, передавали ребятам пожелания скорейшего выздоровления и уходили по своим делам. Запомнился молодой человек, который принёс большой пакет с дорогущими лекарствами. Он его отдал и сказал: "Передайте ребятам.... нам уже не нужно...у нас осталось..." Я помню эти глаза, наполненные болью утраты близкого человека. Помню очень старенькую бабулю, с палочкой. Она принесла пятьдесят рублей и помолилась о выздоровлении раненых парней. Мимо проходила компания подростков. Когда они узнали, что мы хотим оказать помощь раненым бойцам  - просто вывернули свои карманы и отдали нам всё содержимое с  просьбой передать нашим защитникам, чтобы они поскорее выздоравливали.
           Через несколько минут у нас было несколько пакетов с медикаментами и довольно внушительная (по нашим меркам) сумма денег. Никто не требовал от меня отчета о том, куда и кому я их передам. Все просто верили. Такие вера и единство бывают, пожалуй, только там, где людей объединяет общее горе-война.
           Потом была больница. С парнями там находилась женщина-медик с передовой. Она была сильно контужена и ранена в плечо. Но, несмотря на это, находила в себе силы ухаживать за ребятами. Их было много, тяжелораненых, но она, с трудом передвигаясь, всем разносила еду и медикаменты, всех поддерживала морально. Когда мы принесли деньги и лекарства, она просто обняла нас ,села ... и заплакала. Потом мы пошли по палатам, навещая каждого бойца. Говорили им тёплые слова и обнимали, пряча слёзы. Я никогда не смогу забыть этот день.
          Тогда же  я познакомилась с Женькой. Он лежал ,укрытый одеялом по самые плечи. Красивое лицо посечено осколками. Он смотрел на нас усталым взглядом и с трудом говорил. Я чувствовала, что эта наша встреча не последняя, знала, что просто не смогу не прийти сюда снова.
          Я ещё много раз встречалась с ним.  Он запал мне в душу, этот высокий и красивый 25-летний парень. Мы много и часто общались и даже подружились. Волевой и смелый, с твёрдым характером, он пытался приспособиться к своему теперешнему положению - жить без руки. Я не знала, какие слова можно подобрать в такой ситуации, как себя вести, поэтому просто приносила ему  вкусности, разговаривала с ним на разные темы и рассказывала о своих делах. Когда пыталась в чём-то помочь,  он всегда упорно твердил: "Я  сам, я должен".  Позже он уехал, для дальнейшего лечения и протезирования, но я никогда не забуду этот колючий взгляд и красивое лицо, посеченное осколками.
          Мне никогда не забыть и тот день, когда  десятки людей, объединённых одной бедой и стремлением помочь, пришли,  поддержать тех, кто находится в самом пекле, тех, кто встал на защиту своей родной земли от фашизма. Мы все были едины.
           Я преклоняюсь перед стойкостью и мужеством наших бойцов, молю Бога,  чтобы хранил их неустанно. И я твёрдо верю, что настанет время, когда придёт мир на нашу многострадальную землю. Когда мой город - герой Горловка, который находится на линии фронта, будет засыпать спокойно и просыпаться с первыми лучами солнца под пение птиц. Когда будет восстановлено всё то, что разрушено этой проклятой войной. И пусть останутся незыблемы и нерушимы наши вера и правда, наша воля к победе и торжеству справедливости. Быть добру! Будем жить!!!
         
  Р.S. А Женьке я написала стихотворение.  Помню, как он молча прижал листок к груди...
    
        Мальчишке-воину


      Мой милый мальчик, бывший на войне,
      Тебя, я знаю ,беды не согнули.
      Прости, что в этой чёртовой стране
      Таких, как ты, находят злые пули.

      Прости, что эта гадкая война
      Тебе знакома вовсе не из книжки,
      А ты хлебнул сверх меры и сполна,
      Хоть воин, но фактически -мальчишка.

      И ты, который бедам всем назло,
      Под кнут судьбы ни капли не прогнулся,
      Спокойно скажешь: "Да, не повезло,
      Мой ангел на минутку отвернулся".

      Мы будем живы ,точно знаю я
      И верю, что Господь меня услышит,
      И гимн споёт воскресшая земля
      О мужестве отчаянных мальчишек.