1 - Алексей и Ариша

Антон Шумак
                Рассказы-онлайн (№1)

                От автора

     Намечен цикл маленьких рассказов (миниатюр), главным героем которых является Алексей Ивлиев. Обыкновенный человек, с которым постоянно случаются приключения, иногда загадочные и необъяснимые. Не всегда рассказы будут закончены, строки будут со временем добавляться по мере наличия времени у автора. Поэтому автор и назвал этот цикл "Рассказы-онлайн".

                *****
                Бродский И.: "Больше нету разлук - существует огромная встреча!"

                ..................... 

"я влюблён в половину тебя
а другой половины не знаю
я не знаю
где ты — это я...
я не знаю
что я выбираю..." (с)

                .....................         

     – Выбирай столик. – Предложил Алексей, когда оба вошли в кафе. Оно было необычной, панорамной формы под стеклянным куполом в центре города.

     Арина окинула взглядом полупустое помещение и направилась к тому столику, который наметил и Алексей. Отсюда сквозь прозрачную стену открывался прекрасный вид на Свято-Михайловский собор. Это была самая высокая точка в городе. Красная площадь города. И Храм тоже не мал. Высота его достигала почти семидясяти метров.

     "Место силы" – подумал Алексей. И тут же раздался живой колокольный звон. "Хорошее предзнаменование" – мелькнуло в сознании. Яркое солнце разливалось по всему кафе своими нежными лучами, проникая сквозь стеклянную сферу во все уголки.

     Они не виделись вечность. Алексей был влюблён в Аришу ещё со школы. Её парта была впереди. Мальчик смотрел на красивые волосы соседки и забывал обо всём на свете. Опускал его на землю строгий голос учительницы, которая почему-то незаметно появлялась рядом. Вероятно, поэтому Алексей был троечником, да ещё хулиганом. 

     – Ты знаешь, я от любви к тебе пыталась вылечиться. Тебя уже не было рядом. Ты был в Чечне. Я так истосковалась по тебе, что сделала один ритуал для себя, он от ложной любви исцеляет, но если любовь истинная, то она становится ещё сильнее. Я рискнула... Вот результат – я любила тебя тогда больше всех на свете. Но ты пропал там, на войне.

     Алексей молча слушал. Кто он сейчас? И кто Арина? Много лет спустя, приехав в родной город, Алексей увидел Арину на афишах. Она работала моделью. Долго не решался он на встречу с той, далёкой школьницей. Встреча оказалась неизбежной, когда оба столкнулись лицо в лицо на пешеходном переходе.

     – Не осуждай меня, Алёша, за любовь, родной. – Громкая музыка, наполнявшая кафе до прозрачных сводов, заглушала голос Арины. Алексей напрягал слух, стараясь не пропустить ни слова. Не мог же он сказать девушке, что после давней контузии плохо слышал. Он и так себя неловко чувствовал из-за того, что прихрамывал на правую ногу. Прошлась по нему кавказская война.

     – Я вышла замуж, родила девочку. И всё бы ничего, если бы Данил не выпивал. Сначала рюмочку водки перед ужином, потом ему уже не стало хватать бутылки на вечер. Вскоре расстались...

     Алексей больше молчал, слушал Арину и любовался ею. Она с тех давних времён стала ещё краше. Не спрашивала ни о чём. Алексей только рад был этому. Не хотелось ему рассказывать, что, вернувшись в город, он долго не мог найти работу. Многочисленные чиновники отказывали практически в любом вопросе: и в жилье, и в трудоустройстве, и даже в получении "боевых"... Когда надо было воевать, "только вперёд!" – приказ. А после, и не только его, кинули все. Выживай, как можешь. Устроился разнорабочим в цирк, содержал в порядке арену. Практически был дворником, следя за порядком и помещений, и территории у цирка. Грошей, которые получал, едва хватало на еду. Но радовало хоть то, что жить можно было при цирке, в маленькой комнатушке.

     Голос Арины доносился до него, словно издалека, из другого мира:
     – Ты где? Ты слушаешь меня? Давай закругляться. – Положив мятую сотку под салфетку (на чай), Алексей помог девушке встать, отодвинув стул.

     Арина позвала Алексея в гости. Засиделись допоздна.

     – Оставайся у меня ночевать.
     – Я тут прилягу, на диване.
     – Нет, ты будешь спать со мной. Кто в доме хозяйка?

     Утром они пили кофе на балконе. Это было любимое утреннее занятие Ариши. Утром только кофе, без него никак, и только на балконе, если позволяла погода. За кронами деревьев шумел проспект, кусочек его был виден с балкона. Машины сновали и днём, и ночью. Город жил своей жизнью.

     – Приходи к нам всегда, дорогу теперь знаешь.

                .....................

     Много месяцев Алексей собирался к Арине, но не мог перешагнуть барьер в себе. И не шёл... А, когда, всё же собрался с духом, позвонил в дверь её квартиры. Открыл мужчина. Из-за его плеча выглядывала Ариша.

     – Проходи, Алёша, Это Данил, знакомься... – Арина снова стала жить с первым мужем. Алексей молча повернулся и, хромая, стал спускаться по лестнице.

                .....................

"буду мыслями таять в тебе
чтобы видеть желанную сказку
чтоб та сказка
осталась во мне
чтоб не знать 
ту — другую развязку..."

10-13.09.2017

http://dorih.ru/?p=16473