Детские игры. Проза

Якушев Алексей
Где-то в далёком прошлом. В городе Омске. Одним жарким летним днём прокладывали теплотрассу. В то время ещё не было ни телефонов, ни планшетов и всей той шелухи, которая заполнила весь наш мир. В то время мальчишки играли в войнушку, казаков-разбойников, в кошевары, делали шалаши и курили за гаражами.
Дети ломали палки клёна более похожие на какое-то оружие и бегали в вырытых траншеях предназначенных для трубопроводов, типа солдаты в окопах. Изо всех сил кричали трррр когда встречались взглядами или просто замечали друг друга дабы обозначить первым выстрел, и кто кого якобы застрелил. Если тебя заметили и в спину кто-то кричит: тррррататата-татататаа я тебя убил! Каждый пытался убегать зигзагами с возгласом: не попал, мимо… и стрелять в ответ. Быть побежденным никто не хотел. Любой ценой выиграть - доказать, что ты не трус и проявить не дюжею смекалку.
Игра идёт. Кругом куски земли, глины и строительного мусора. Часть пацанов сидят в окопах. Якобы прячась от наступления не то немцев, не то террористов. Кругом звуки трещания сопровождающиеся пифпафаньем.
Смуглый паренёк года и так 5-6 спрятался в некую расщелину образовавшуюся от грунта который высох. Вокруг шум и гам. Но он сидит в расщелине как шпион, как партизан ждёт своего звездного часа, чтобы наконец-то расправиться с врагов. Звуки стихают ему становится Интересно что там всё-таки наверху потому что сидеть долго в окопе и ничего не делать мальчугана 5-6 лет очень сложно. Он высовывает голову, и в туже самую секунду ему прилетает по голове кусок сухой острой глины. Первый раз маленький человек узнаёт Что такое крепко получить по голове со звездочками. Никто не обращает внимания на то что произошло и игра продолжается дальше. Мальчик еле-еле вылазит из траншеи понимает, что вся его куртка сзади упитанна на кровью. Парень который кинул сверху этот огромный булыжник тоже заметил кровь на куртке. С испугу старшая сестра паренька и сам он берут мальчишку с собой к себе в частный дом. Нашли какую-то грязную бочку которая собирала дождевую воду в этом доме пытаются отмыть одежду от крови и смыть кровь с головы, но их попытки оказываются тщетны. Им самим по 6-8 лет и о том что как останавливать кровь они ещё не знают. Вместе они решением решают отправить мальчика домой, но так как они сами боялись того, что родители мальчика могут наругать за их проделки. Идти вместе с ним они не решились. Мальчик пошел один. Никто заранее не знал дошёл бы он этот квартал до дома или нет - в тот момент об этом никто не думал и о количестве потеряной крови.
Дома мальчика всегда ждала его любимая добрая бабушка. Увидев мальчика она не ринулась его утешать или как-то подбадривать сюсюкаться и не дай Бог обнимать. Она принялась его громко ругать. Странно, что ругать. В тот момент и в то время когда ребёнок истекает кровью. Видимо потому что бабушка, прошла Великую Отечественную войну. -Как же тебя угораздило так залезть. Где ты был?
В то время не у каждого в доме был домашний телефон. И поэтому бабушке ничего не оставалось делать как идти к соседке снизу звонить 03. Бабушка попутно позвонила матери мальчика, та работала всего в двух остановках от дома. А уж мать позвонила отцу.
Самое интересное что во всей этой суматохе мальчик спокойно лежал себе в коридоре на полу истекал кровью. Борясь за жизнь со смертью. У него жутко болела голова.
Вскоре примчалась мама. Она видимо не ожидала увидеть такую картину со своим сыном в коридоре. В её о поведении видно было отчётливо, что она очень волнуется, но пытается этого не показывать. Попутно ругает сына за испорченную куртку ведь её, наверное, уже будет не отстирать.
Спустя полчаса приехала скорая помощь. Рана была неглубокой, внутри раны до сих пор были видны остатки размякший от крови глины и возможно грязи из бочки которой дети пытались промыть рану. Медсестра взяла большую банку перекиси водорода и ваткой обработала рану. - Надо зашивать: сказал доктор. И мальчик с мамой поехали на скорой в детский больничный городок в Нефтяниках.
Мальчика привезли на каталке в небольшой операционный кабинет. На стенах операционной красовалась небрежно уложенная белая кафельная плитка, на полу коричневая. В местах, где на полу плитки не было, бетон был окрашен половой краской тёмно-коричневого цвета. Так сказать все огрехи интерьера были тщательно скрыты.
В операционную вошёл детский хирург.
- Здравствуй! Что у нас тут? Рассматривая рану сказал доктор. Потом отвернулся и начал крошиться в инструментах и медикаментах.
- Сейчас сделаем местную анастезию, так сказать заморизим тебе рану и приступим: улыбнувшись, сказал хирург.
- Доктор, а это не больно, я не умру?: испуганно спросил мальчик.
- Умрёшь… когда-нибудь, но не сегодня! саркастично ответил доктор.
Ледокаин начал действовать и хирург начал накладывать скобы. Мальчик чувствовал, что его живые ткани хирург протыкает словно степлер протыкает картон, боли не было, и  страх постепенно уходил. Было лишь какое-то новое неизведанное чувство. Хирург закончил. Намазал шов зелёнкой и сказал мальчику вставать и идти домой. Мальчик вышел из операционной, в коридоре его ждали родители.
И они поехали на машине домой. Внутри мальчика играла победная музыка. Он как настоящий боец возвращался с больницы домой.