2 - Алексей и Александра

Антон Шумак
                Рассказы-онлайн (№2)
.
                *****

                "Я тоже любил, и дыханье
                Бессонницы раннею ранью
                Из парка спускалось в овраг..."  (с) Пастернак Б.

                ..................... 

"Не надо ей ни отдыха, ни пищи…
Кто дорог сердцу – тот за сотни миль..." (с)


     Александра стояла на морозном ветру. Небольшая метель стелилась позёмкой по перрону.  Было зябко, противно и очень грустно. Вечерний поезд увозил Алексея в Россию. В тёмном окне едва было видно его лицо. Он пытался что-то сказать, махал рукой: «Иди, мол, не мёрзни!» Но Саша не уходила. Она улыбалась сквозь слёзы. Алексей видел, конечно, её в свете вечерних фонарей. И Александра продолжала улыбаться, хотя в любую секунду готова была разрыдаться. Её душили слёзы. Она не могла просто уйти, когда поезд ещё не тронулся. Ветер развевал копну густых светлых волос Саши. Они никогда не помещались под шапкой. И молодая женщина придерживала их рукой, чтобы ничто не отвлекало её от любимого образа. Каждое мгновение видеть его лицо, пусть ненадолго, но ещё хотя бы чуть-чуть…

     Как не хотелось расставаться, но всё же этот миг настал. Такси примчало их февральскими улицами на вокзал этого маленького европейского городка. Всю дорогу Саша молчала, не в силах от волнения произнести ни слова. Потом стояли, обнявшись, на холодном перроне. Так было и теплее обоим, и ближе друг к другу. Договорились, что Алексей приедет вновь через полтора месяца, но это так долго – ждать каждый день, каждый вечер, каждую ночь… Поезд пришёл по расписанию. Они наспех поцеловались, обнялись, прижались друг к другу…

     Никто из них не знал тогда, что это было в последний раз… Что встречи больше не будет…


                ..................... 


     Алексей много ездил по свету. И самое неприятное в поездках было расставание. Поэтому  он просил друзей никогда его не провожать до вокзала, до аэропорта. Лучше коротко проститься на пороге гостеприимного дома. Сашеньке он не мог отказать. Он знал, что уговаривать её остаться дома, когда ему надо было уезжать, было бесполезно.

     В такси Алексей молча держал её за руки, пытаясь их согреть. Они, как всегда,  были холодными. Саша мёрзла постоянно: и дома, и на улице, и на работе. Непременно  закутывалась в плед, чтобы хоть немного было теплее. А в машине она даже дрожала. Не столько от холода, а от щемящей тревоги расставания. Александра не любила, не желала и категорически не терпела расставаний.

     Такси притормозило на площади у старенького маленького вокзала. Алексей помог выйти Сашеньке, расплатился с водителем. До перрона было недалеко, но пронизывающий ветер выдувал остатки тепла. Волосы Саши метались взад-вперёд, поддаваясь порывам ветра. Начиналась метель, снежинки со звоном отлетали от них, словно куртки были металлическими. Ждать поезда оставалось недолго. Остались на перроне, обнявшись, чтобы согреться и чувствовать друг друга ещё хоть несколько мгновений.

     Душный вагон, простыни свисают по проходу, лица утомлённых пассажиров… Алексей нашёл своё место, оставил вещи и выглянул в окно. Сашенька искала его, шла вдоль вагона. Он помахал рукой, привлекая её внимание. Говорить, кричать было бесполезно. Александра стояла совсем рядом, но общаться можно было только знаками. Одинокая женская фигура в зимней ветренной метели… Алексей махнул ей, чтобы не мёрзла и уходила. Но Саша стояла и смотрела на него. Столько тоски и печали было в этом облике, что у Алексея навернулись слёзы. А поезд всё не трогался, хотя время стоянки и закончилось, будто и не было строгого расписания. Ещё минуту-другую они непрерывно смотрели друг на друга. Лицо Сашеньки было расстроено и взволновано. Еле сдерживала слёзы, догадывался Алексей. Он пытался ей улыбаться, что-то говорил, просто шевеля губами.

     Наконец, протяжный гудок известил пассажиров, что пора ехать дальше. Саша шла рядом с окном, махала рукой… Алексей смотрел на удаляющуюся фигуру. Такой, продрогшей и одинокой, с развевающимися на морозном ветру волосами, она навсегда осталась в его памяти.

                ..................... 

     Они больше не встретились. Через три недели на работе Александра потеряла сознание. Скорая увезла её в больницу. После обследований Саше был установлен страшный диагноз – рак щитовидной железы третьей степени…

"Прошу в моей смерти совсем никого не винить...
Не надо рыдать... недостойна я траура, скорби...
У плоти с душой перерезана цельная нить...
Меня больше нет... остаются стихи – сердца корни..." (с)


 29.04.2012 – 14.09.2017

http://dorih.ru/?p=9980