Былинки Александра Ракова. Человек не может понять

Александр Григорьевич Раков
Былинки Александра Ракова. Человек не может понять
Александр Раков
 Былинки Александра Ракова
ЧЕЛОВЕК НЕ МОЖЕТ ПОНЯТЬ

Нет, человек не может понять, что такое свобода! Из нарытых им многорядных каменных нор каждый день он отправляется в точно такие же, где что-то «делает», и вечером возвращается назад — в свою многокамерную нору, где плохой воздух, шум и почти нет солнца. Места в норе мало, но и оно заставлено совершенно ненужными коту предметами, на которых человек должен спать, есть, рассматривать движущиеся картинки или поливать себя горячей водой. Человек смотрит наружу сквозь прозрачные отверстия в норах и подогревает воздух в своём каменном мешке.

Кроме еды, которую не надо добывать охотой, тепло в квартире, пожалуй, единственное, что нравится уже испорченному человеческой цивилизацией коту. Размять затёкшие от безпрестанного лежания члены совершенно негде — приходится потягиваться. Но он удобно устроился на тёплом ящике орущего телевизора и преспокойно спит свои положенные 18 часов в сутки (с перерывом на три-четыре обеда).

Свобода котами обретается неожиданно: Малыша с Мартюней засовывают в вонючую железную коробку на колесах и везут прочь от скопления многоэтажных человеческих нор.

Мы приезжаем на дачу. Что случилось с котами? Прямо на глазах они превращаются в хищников: изогнутая спина готова к прыжку, глаза горят, уши напряжённо разворачиваются в сторону малейшего шума. Они мягко переставляют лапы, мягкие подушечки скрадывают их осторожные охотничьи шаги; вдруг замирают и могут неподвижно простоять в неудобной позе и минуту, и целый час — пока отточенные коготки не схватят добычу.

Берегись, живность помеченного ими участка! Опасное время наступило для лягушек, и ящериц, и мышек, и кротов, и птичек, и вообще всего, что движется и слабее этих вырвавшихся на свободу зверей. Однажды Малыш на лету схватил низко пролетавшую птаху и гордо положил бездыханное тельце на самом видном месте посреди кухни. Другой раз мне повезло спасти от его острых зубов ящерку, оставшуюся без хвоста, но живой. Не исчислить, сколько зверьков погибло в неравной борьбе с ленивым на вид врагом. И лишь однажды я видел, как позорно бежал от уколовшего его ежа гроза местных зверей кот Малыш Мартюньевич Безпородный-Ладожский, 1980 года рождения. И долго потом он тряс болящей лапой, недобро поглядывая почему-то в мою сторону. Итогов его ночной охоты мы не знаем совсем. Вся округа спешно пряталась при известии о начале сафари. Прятались все, кроме огромного рыжего соседского кота Васяни, который сам с удовольствием гонял Малыша по всем огородам деревни. Потом трусливый Малыш отыгрывался за свой позор на других.

Граждане отдыхающие! Если в деревне Коккорево на Ладожском озере вам случится увидеть зверя по кличке Малыш (фотография прилагается), знайте — это опасный преступник! Особые приметы: кривой кончик хвоста и страсть к консервированным кальмарам, за неимением коих вы сможете ублажить его и горсткой сухого корма. В случае возврата хозяевам вознаграждение не гарантируется.

КОШКА

В каждой кошке сидит неудавшийся лев.
И когда я её по-домашнему кличу —
В это время, на задние лапы присев,
Лев в далёкой саванне терзает добычу.

А у кошки в глазах желтоватый покой.
Что-то очень тягучее. Длинное-длинное.
Но погладь её в сумерки голой рукой —
И ударит в тебя электричество львиное.

А когда она ловит голодную мышь,
Сколько раз в это время, наверное, думала,
Будто мышь — это буйвол, упавший в камыш,
А сама она — лев, убивающий буйвола.

И тогда она рвётся вперед. Осмелев.
Закипают зрачки. Отступает пощада.
В каждой кошке сидит затаившийся лев.
Осторожнее с кошками! Не дразните. Не надо.

Сергей Островой, род.1911