Приключения котёнка по имени Пушок гл. 1

Бумажный Журавлик
               
Глава 1               

               
  Котёнок Пушок и его жизнь под лестницей

                В шумном городе на зелёной улице, во дворе с большой детской площадкой жил маленький котёнок Пушок. Он совсем не помнил, как оказался в этом тёплом подъезде, под лестницей. Пушку нравился свой домик, им он считал небольшой закуток под лестницей в подъезде, совсем рядом с батареей отопления. У него была мягкая подстилка, которую добрые жители дома принесли для него, небольшая мисочка, в которой всегда было или молочко или сметанка. А иногда, добрые старушки, которые каждое утро выходили во двор и отдыхали на лавочках перед подъездом, угощали его колбаской или сосиской, которую Пушок очень любил.
                Котёнок любил и свой дом и людей, которые здесь жили и заботились о нём. Но иногда ему было очень грустно. Особенно тёмными вечерами. Старушки расходились по квартирам, дети, которые брали Пушка поиграть с ним, приносили его обратно под лестницу и убегали к своим родителям. А Пушок оставался совсем один. Он очень не любил такие вечера. В подъезде наступала тишина. С наступлением ночи, холод пробирался под лестницу и Пушку становилось зябко. Он плотнее прижимался к стене подъезда, но она была совсем холодной, не то, что руки старушек или детей, которые гладили котёнка днём. Тогда Пушку становилось очень грустно. От того, что он один, котёнок  жалобно мяукал, а иногда даже плакал.
                – Мяу, мяу, – звал он своих друзей.
                Но двери их квартир были плотно закрыты, и никто не слышал его жалобного мяуканья. По утрам котёнка будили быстрые шаги, спускающихся по лестнице людей. Лай собак, которых хозяева выводили на утреннюю прогулку. Пушок очень боялся больших собак. Некоторые подбегали к нему и, рыча, обнюхивали его шёрстку.
                – Это что ещё за несчастный заморыш такой поселился в нашем подъезде? – лаяли одни из них.
                Добрый, толстый спаниель дядюшка Джон с большими мягкими ушами и большими, всегда грустными глазами, иногда останавливался около Пушка, чтобы передохнуть, преодолев тяжёлый для него спуск по ступенькам и грустно тявкал:
              – И тебе грустно дружище? Ничего, ничего, потерпи, ты ещё совсем молод. Твоё счастье впереди.
              Потом жильцы дома разбегались кто на работу, кто по своим делам. Мамы и бабушки выводили во двор своих детей и внуков и когда проходили мимо закутка Пушка, всегда их  предупреждали:
              – Смотри, не трогай котёнка. Не пачкай руки!
              Но дети, всё равно садились на корточки и жалобно говорили ему: – Бедненький котёночек, совсем один, несчастный.
              Но так, в основном, жалели его всегда нарядные девочки. В красивых туфельках и с большими бантиками в волосах. Мальчишки, быстро подбегая к нему, всё-таки успевали погладить котёнка по мягкой шёрстке, пока не видели их родители и успокаивали: – Ничего Пушок, держись, скоро ты вырастишь и сам сможешь гулять во дворе.
             Но Пушку было страшно оставаться одному на улице. Однажды его вынесли во двор и забыли отнести обратно в его закуток. Пушок тогда натерпелся. Его всё пугало. И шум больших, проезжающих невдалеке машин. И спешащие чужие, незнакомые ему люди, дети, совсем не обращавшие на него внимания. В тот день, ему пришлось долго сидеть у дверей своего подъезда и мяукать, чтобы кто-то из жильцов его услышал и пустил обратно в его закуток под лестницей. А когда он оказался на своей мягкой подстилке, он долго думал, почему он такой несчастный?  Да и каким оно бывает это счастье? Как его найти?

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ