Личные чудеса. Калика перехожий

Татьяна Баслина
                "Страннолюбивому человеку несвойственно
                разведывать, а свойственно всем прохожим
                оказывать свое радушие... Намереваясь
                принять странника, никогда не будем
                разведывать, кто он и откуда"       
                Святитель Иоанн Златоуст


     Много нас в жизни окружает явлений странных, необъяснимых подчас.
     Таким явлением для меня является (простите за тавтологию!) странник Василий. Я его появления и исчезновения в нашей церкви наблюдаю уже лет шесть.
     Кто он, откуда он, какого роду-племени, вряд ли кто знает... Неопределённого возраста, с закопчённым солнцем и ветром лицом, с неизменной котомкой, он неожиданно появляется, скромно в сторонке сидит после службы, дожидается своей очереди в трапезную. Иногда очень дружелюбен и говорлив: "Здравствуй, Татьянушка! Здравствуй, свет очей моих!" (или что-то подобное, могу приврать...). - Откуда он знает моё имя, понятия не имею! Откуда он вообще что-либо знает?
     Иногда - откровенно не в духе: не отвечает на приветствия, очень озабоченный, весь в себе; в таком состоянии лучше его не трогать, - может и словом "приласкать", например, нашей любимой матушке сказануть: "Не гневи Бога! Молись, грешница!"...
     От нашего звонаря (звонарки) Н., от отошедшей уже ко Господу клиросной певчей Ф. я знаю, что в своё время Василий звал их поочередно замуж (и не только их...), причём мог придти прямо к ним домой, хотя адресов ему никто не давал. Слава Богу, хоть ко мне-то с таким предложением не подступал - не в его вкусе, видно, да и старенькая... Это я так, к слову.
     Ранее я предполагала, что имя - кто-нибудь сказал, телефон - кто-нибудь выдал... И только недавно меня пронзила догадка: да НИКТО НЕ СКАЗАЛ, а он просто их ЗНАЕТ. После этой яркой, как вспышка, мысли, я поняла, что и телефон-то мой, и адресА, и имена людей никто ему не нашептал, - он просто взял и позвонил тому, кто ему был нужен в данный момент или пришёл к кому-либо, поскольку знал - куда идти. Ведун? Н. однажды с иронической улыбкой сказала матушке: "Матушка, иди, там провидец пришёл, тебя спрашивает...". Значит, что-то такое есть в нём?
     Например, звонит телефон, - номер незнакомый. "Да, слушаю Вас". "Татьяна, это Василий. Помолись о здравии воина Андрея, запомнила?". "Запомнила...".
     Или: "Татьяна, помолись о болящем протоиерее Александре".
     Ни "здравствуй", ни "до свиданья".
     Однажды, при очередном своём появлении, он остановил меня на церковном дворе и, как всегда, тоном, исключающим возражения, стал диктовать мне имена усопших, за которых я непременно должна помолиться. Добрый десяток имён священнослужителей он мне надиктовал, с упоминанием их духовного сана, мест, откуда они родом... Упоминались Афон, Ростов Великий, Ярославль и много других мест. Я аккуратно всё записала, но сомнения меня всё-таки малость смущали.
     Придя домой, я попробовала разрешить свои сомнения с помощью друга-Интернета.
Город - известен, сан - известен. Время упокоения - недавнее. Ищу. И - нахожу! Одного за другим. На меня смотрят пастыри - по всему видно, - многими уважаемые и любимые...
     Дай Бог доброго здоровья страннику Василию! Его домочадцам, если таковые имеются. Да и всем нам, дорогие читатели!
     Берегите калик перехожих, какими бы странными и чудаковатыми они нам не казались! Немного сейчас таких - молитвенников сердечных за нас, грешных, и бессребренников...
     Слава Богу за всё!


19.09.2017г.
Картина художника Григория Леонтьевича Чайникова "Странник" (1989г.)
(1960-2008)