Союз рыжих

Ануар Суртаев
       Во времена Советского Союза, было такое образовательное учреждение, как ГПТУ – государственное профессиональное техническое училище, в простонародье – господь послал тупых учиться. Так вот, «Антоха», обучаясь в оной богадельне, попал на хлебозавод для прохождения летней практики. Там ему и доли кликуху – Антоха, потому, что он был рыжий, как Антошка из знаменитого мультфильма. Там же ему, кто-то из работяг, рассказал рецепт приготовления голубей в местных условиях.
       В форму для кирпича хлеба закладывается три тушки голубятины, добавляется немного маргарина, благо на хлебозаводе его море, немного картошки, лука и соли. Всё это залепляется тестом и отправляется на конвейер, который двигает форму с закладкой в течение сорока минут в печи. На выходе получается изысканное блюдо достойное истинных гурманов.
       Голубей на заводе было видимо-невидимо, все крупные и откормленные. Вот Антоха и решил действовать. Тем самым, невольно встрял в уже происходившую, на сцене местного театра боевых действий, непримиримую борьбу. Борьбу  между любимцем аборигенов, рыжим котом, по кличке «Золотой», и не менее популярным, среди уважаемой публики, рыжим вожаком огромной голубиной стаи.
       Найдя картонную коробку из под маргарина, Антоха, на открытой бетонной площадке, соорудил капкан для голубей. Он подпер один край коробки палкой, привязав к ней длинную веревку, и насыпал хлебных крошек для приманки толстой глупой живности.  Как только третий голубь забрался в капкан, Вожак, рыжей молнией ударил по коробке и капкан завалился на бок, а голуби выпорхнули из него. Так было еще три раза, что привело Антоху в неописуемую ярость. Глупая птица оставила его без обеда! Время обеда закончилось, и нужно было идти на работу.
       С этого момента Антоха, работая, стал внимательно высматривать Вожака и понял одну вещь. За ним постоянно охотится Золотой! Правда их борьба проходила, так сказать на втором этаже, на крыше. До конца рабочего времени Антоха насчитал, как стая голубей, четыре раза перепугано взлетала,  а один раз видел, как Золотой, длинно и нервно мурлыча, шмякнулся с крыши. Враг моего врага, мой друг. Теперь первым этажом боевых действий займется он, Антоха!
       Попытки с капканом, каждый раз терпели фиаско и тогда, Антоха решил модернизироваться. Он сделал рогатку и притащил из дома украденный в театре юного зрителя бинокль. Первая же попытка применения рогатки, как ни странно, оказалась плачевной для Золотого. Антоха в обеденный перерыв долго в бинокль высматривал Вожака. И цель была обнаружена на крыше гаража. Вожак важно сидел на пике двух скатов. Антоха, не церемонясь, подошел как можно ближе. Растянул рогатку и запустил камешек, который аккурат попал в Золотого! Каково же было удивление Антохи! Золотой взвизгнул, как ошпаренный, и кубарем покатился с крыши. Как оказалось, Золотой подкрадывался к Вожаку с обратной стороны крыши, и момент выстрела совпал с взлетом Вожака и прыжком Золотого. По удивительному стечению обстоятельств, встретились камешек и Золотой, а Вожак гордо кружил над  театром боевых действий. Завгар зашелся гомерическим хохотом и, вытирая слезы, прохрюкал Антохе идти работать.
       Вторая попытка применения рогатки так же не увенчалась успехом. На этот раз Вожак, нагло сидел посредине, залитым солнцем бетонном дворе завода. Время было рабочее, но Антоха не мог устоять перед искушением. Он быстро выхватил рогатку, вложил камешек, растянул жгуты и разжал пальцы. Вожак взлетел, а камешек, попав точно в то место где, только что была голубиная задница, срикошетил о бетон и попал в ногу Завгара! Трехэтажный мат Завгара  и увесистый подзатыльник, еще долго гудели в голове Антохи.
       Третья и последняя попытка применения рогатки оказалась плачевной для самого Антохи! Таская какие-то тяжелые железки, Антоха увидел Вожака сидящим на крыше старого трактора, который вечно чинили и постоянно перекатывали во дворе с места на место. Теперь уже без спешки, Антоха поставил на землю железку, правда, неустойчиво. Вытащил из кармана рогатку и заготовленный камешек. Растянул жгуты и…, центр тяжести у железки сместился и она придавила Антохе ногу. Рука дрогнула, и этого было достаточно, что бы пущенный снаряд разбил лобовое стекло трактора, которое разлетелось на тысячу осколков, переливавшихся на солнце всеми цветами радуги. И в этом салюте, как в замедленной съемке, Вожак гордо взлетал в небо…
       Дальше пошла ускоренная съемка. Отобрали и сломали рогатку, надрали ухо, заставили убирать разбитое стекло и пригрозили, что за практику поставят неуд. А потом время и вовсе остановилось, уже как пять дней нигде не было видно Вожака. Лето и практика заканчивались. Антоха и Золотой, который обеденный перерыв, сидели рядом во дворе хлебозавода  и, уныло, наблюдали как толстые голуби копошатся в раскрытой пасти картонного капкана…