Один день из твоей жизни

Катерина Владимирская
Одиночка с пламенным сердцем. День за днём ты неспешна плывёшь по океану жизни. В нём бывают разные моменты: водовороты событий, волны эмоций – в основном, беспокойно. Но в редкие моменты воодушевления наступает штиль.
Ты начинаешь замечать над головой лазурное небо, видишь, как солнце освещает землю своими лучиками, привнося в жизни людей надежду на лучшее. А под ногами шуршит листва. И, кажется, что вот-вот наступит тот долгожданный момент! Сердце начинает биться с бешеной скоростью. Ты мечтаешь вдохнуть полной грудью свежесть нового утра и согреть весь мир теплом своей души. «Боже! Как же хочется жить!» – вырываются немым криком слова их твоих уст и разносятся по уголкам Вселенной волнами.
Но, приходит утро следующего дня, ты с грустью осознаёшь призрачность хрупкого счастья…
Прохладное сентябрьское утро переплетается сотней оттенков серого вперемешку с угасающими красками осенней природы. Оно окутано туманом, как и вся жизнь.
Прозвенел будильник. Свесив ноги, ты неуклюже пытаешься встать с кровати. Вроде бы уже и пятница, а так хочется просто выспаться и никуда не спешить. Контрастный душ приводит немного в чувство. И вот в голове сложился план на сегодня. Завтракаешь. Собираешься на работу.
Новый день как всегда встречает фальшивыми улыбками, негативом, пустыми обещаниями и безразличием людей. Безликая серая масса унылым потоком устремляется на работу, а вечером разбредётся, кто куда, в поисках забвения… Вот и ты добрался до работы. Интересно, много ли таких, кто с удовольствием занимается выбранным делом? Да вряд ли.
Вечер. Прошли очередные девять часов твоей жизни. И это время уже никогда не вернётся! Только вдумайся в эту ужасающую фразу: «Никогда…» И так день за днём.
А дальше – долгожданная дорога домой. Наконец-то появилось немного времени для настоящей жизни. Домашние дела, друзья, любимые занятия и немного спокойного времени перед сном, проведённое с книжкой или за прослушиванием музыки.
Пора спать, а в голове столько мыслей… Но сегодня не об этом. О глубоком смысле вещей – пожалуй, в другой раз.

* * *

Я закрываю глаза и уже рядом с тобой, мой мужчина. Ночь даёт возможность нам быть вместе. Целая ночь, где нет границ и преград.
Время позднее. Ты уже давно спишь в своей постели, свернувшись калачиком. Со стороны кажется, что тебе так неуютно и одиноко. Я присяду на краюшке, нежно поцелую в щечку и обниму. На твоём лице появится лёгкая улыбка. Ты ведь чувствуешь, что я рядом. Я всегда рядом, оберегаю твой покой.
Но вот нахлынули воспоминания: ты доедаешь мёд из маленькой пиалки, запивая чаем с чабрецом; завораживающие капельки дождя нежно скатываются по твоей шее; эти неуклюжие движения в танце; нежные руки… Мне был бесконечно дорог каждый момент, проведённый с тобой. Мурашки бегут по телу. Счастье, действительно, заключается в мелочах. И это прекрасно!
Быть равнодушной к тебе просто невозможно. Ты подарил мне меня, избавив от безнадёжного сна. С тобой я обрела крылья. И это самое великое в мире волшебство – научиться бескорыстно любить.
Ты далеко. Нас развела жизнь, и уже не важно, как и почему. Но частичка тебя навсегда останется в моём сердце. А ты в самые сложные моменты вспомни обо мне. Как-то я тебя спросила: «Ты веришь в чудо?» Так вот, в себя нужно безусловно верить, всегда. Человек поистине способен на многое!
Скоро рассвет. Мне пора возвращаться.
* * *
Утро. Ты проснулся отдохнувшим. Сегодня вряд ли что-то кардинально измениться вокруг: всё те же фальшивые и безразличные люди, рутина, сложности… Но только ты уже никогда не будешь прежним. И это главное!