1184 день Балыкчи и берберы

Денис Морев
23.09.2017 Суббота

     Ночью замерзли, чувствуется дыхание осени: северо-западный шторм принес свежесть. Доставал спальник.
     В 05-00 звонила Наташонок, переживает, у них в Ичмелере чуть не ураган. Нет, у нас все спокойно. Немного посвистело вечером и улеглось.
     Морда традиционно пуста. Зато мимо протарахтел кияк балыкчи, мы замахали руками: "Аркадаш! Балыкчи!!! Балык вар?" Кияк сделал длинный поворот и пришвартовался к нашей корме. Конечно вар! Купили тройку толстых рыбин неизвестной породы для вечернего гриля и паламута на сашими. Рыбак немедленно рыбу потрошнул и почистил, мастерски. За все 75 лир. По мне так дороговато, но Влад сказал: "Берем".
     Старт на моторе. Завтракали на ходу, не разогревая. В море штиль, но с ночи волна еще не улеглась, пришлось задраивать иллюминаторы - качает.
     За мысом горы Кокукбаси повернули на Геджик, поймали ветер, пошли бейдевинд под гротом и генуей. Не быстро, но 5-6 узлов. Напротив залива Фетхие ветер нашел лазейку, отошел и усилился. Побежали по глади довольно ходко, 7-8 узлов. Но вскоре все стихло, к Геджику подходили снова на моторе.
     А вот у самой марины попали в локальные шквалы. Долго и страшненько маневрировали у АЗС, еле-еле зашвартовались.
     За эту штилевую неделю неделю, когда не менее половины пути промолотили на движке, топлива сожгли всего на 30 евро.
     Маринеры поставили нас в стойло, дали свет и воду, оставили в покое. Выдохнули. Душ, чай и кофе на веранде офиса марины и - в город. Кто куда - а я к берберу. Сбривать дикость.
     На выходе из марины группа наших, среди крепких парней красотка суперсекси в чудошортиках. Вытаращился, естессно. А она идет мимо, негромко обсуждая с парнями проблемы набухания сосков. Тиснула декольте в подтверждение какой-то своей теории, я влетел в дерево. Чег'товка. Обернувшись, выяснил национальность: судя по грациозным и замысловатым траекториям смещений планетарных полушарий афедрона, девочка украиночка. Опять же акцент, не сразу пробившийся в мозг мимо блеска ножек. Ооооо, хорош, к жене, к жене!!! Соскучился по малышке.
     А морда в неопрятной бродяжьей бороде. Стало вдруг неудобно. Потребность бербера зазудела под щетиной. Рванул по центральной улице в парикмахерскую.
     Хороший мужик. Пока брил и чаем дважды напоил, и новости обсудили, и телек посмотрели. Бритье как искусство не торопиться и расслабляться. Тщательно и неторопливо. И уши опалил в конце :) Че-т подсел я на берберство, на яхте сам не бреюсь, обрастаю за неделю ради этого ритуала.
     До ночи сидел в донерне в инете.
     На яхте на ужин жарили на гриле купленную утром у балыкчи рыбу, тихо тренькали на гитаре. Мимо с трамвайным перестуком чемоданов на колесиках заезжает новая волна чартеров. Длинная вереница, десятки, косяки толстосумов. Не здороваются в ответ, словно в каждом чемодане золото Форт-Нокса. Занос носа 1,5 метра. И с ЧЕМОДАНАМИ!!! Ну тупы-ые-е...
     ...А паламута передержали на соли. 4 часа вместо получаса вытянули из рыбы сок и жир, совсем не то. Москвичам нравится, но что они понимают в настоящем сифуде! Крабов покушать и то надо уговаривать, сашими же съедобно только если в дорогом кабаке и за него бабло заплачено. "Очищено баблом", блин. Дикари-с, джунгли мегаполиса...
     Отбой в 02-00

Прошли:
За день 19 миль, всего 14492 мили
Из них:
Под парусом 9 (9628)
На моторе 10 (4864)