Искусство требовать жертв

Геннадий Москвин
Московский ЦСКА потерпел разгромное поражение от «Манчестер Юнайтед» во втором туре группового этапа Лиги чемпионов. Отрадно, что ЦСКА в матче с «Манчестер Юнайтед» сыграл в ящик лучше, чем могли пожелать даже ненавистники из стана «Фонбета», «Зенита», «Спартака» или киевского «Динамо».

"Мчались кельты, ветер подымая,
Наступала грозная броня -
Соколы «Манчестера Юнайтед»,
мастера прицельного огня..."

По версии "Фонбета" лучшим на поле в составе армейцев опять стал вратарь Игорь Акинфеев, пропустивший в среду вечером уже по прошествии 27 минут первого тайма игры сразу три мяча! Безответных, как любовь запасных игроков команды ЦСКА к зарплате её капитана.

Таким образом, пропустив гол уже на 4-ой минуте в 41 матче подряд, Акинфеев улучшил свой же антирекорд в Лиге чемпионов! Знай наших - есть новый мировой рекорд по антирекордам! Зрители от счастья всплакнули, а капитан ЦСКА обильно сплюнул, сжал кулаки в перчатках и сквозь зубы процедил боевой армейский напев:

"На траву легла роса густая,
Полегли туманы, широки.
В эту ночь решили англичане
Перейти границу у реки"...

Уходя в густых черных сумерках разгрома на перерыв, Игорь был полон остатков оптимизма, уверяя тренера, что "ещё не вечер". Тренер принюхался к ведущему игроку команды "Фонбет" , посмотрел в беспросветную мглу ночи и, усомнившись, подумал: "Закусывать надо! Эко тебя, братан, рекламой мозги покарёжило!.." И, озираясь, жалобным стоном мысленно поддержал капитана легкомысленным куплетом:

"Там бандиты хмуро бродят где-то,
Край суровый тишиной объят.
У высоких берегов "Фонбета"
Часовые фраеры стоят..."

Надежды болельщиков ЦСКА на то, что хотя бы в перерыве Акинфеев не пропустит не оправдались. Пропустил - таки, и не одну... Мог бы и больше, но как всегда в трудную минуту, иногда продолжающуюся целыми сезонами, капитана с тренером на троих поддержал защитник газоновых рубежей Вася. Причем Вася по капельке приложился так, что даже на дне души сомнений не осталось:

"Мы врагу заслон поставим прочный,
Там стоит, отважен и силен,
У границ ворот трибун восточных
Броневой ударный батальон..."

И это был ешё не вечер. Капитан и на дембеле гордо несет ответственность за свой базар. Как обещал, так оно и случилось. Правда, он немного погорячился - тучи нахмурились ещё в разделвалке, а "ещё не вечер" неотвратимо наступил намного раньше положенного срока, так как после перерыва Игорёк на пару с Васенькой быстро пропустили четвёртый гол в свои дырявые ворота.

На стадионе ЦСКА послышались молитвы о том, чтобы до восхода солнца Манчестер им еще один шарик не впендюрил. Первым неожиданно дрогнул Твиттер, на всякий пожарный случай увеличив количество знаков в строке сообщений до 300. Чтобы уместить всех авторов забитых голов в ворота ЦСКА.

Сразу с удовольствием вспомнились предматчевые слова главного тренера МЮ Жозе Моуриньо о том, что нынешний ЦСКА — лучший на его памяти. Захотелось заглянуть в глаза эксперту и переспросить, а какой же тогда худший? И хватит ли тогда у Твиттера памяти?

"И добили - счет тому порука -
Покером в атаке огневой...
Диверсанты - два веселых друга,
суицид машины боевой! "

Свисток на окончание матча не то русского самовара из раздевалки, которая до матча считалась одевалкой, не то свистка из задницы запарившегося в бегах от алиментов судьи, болельщиками армейцев был встречен с облегчением. Многие поспешили добрать удовольствие от большого футбола в ближайший буфет.

Главный тренер ЦСКА Витёк Гончаренко на троих с Васей Березуцким тоже отметил игру Акинфеева. И не только после игры в раздевалке, но и в послематчевом интервью. Ведь Акинфеев пропускает уже в 41-м подряд матче в основном турнире Лиги чемпионов!

ЦСКА сыграл против МЮ скверно, но утешением для болельщиков служит тот факт, что не менее звонко в этот добрый на голы вечер в ящик сыграла и мюнхенская «Бавария», со счетом 0:3 уступившая французскому ПСЖ.

Таким образом ЦСКА сыграв в покер, оказалась ничуть не хуже Баварии. Браво! Шай-бу, Шой-гу, мо-лод-цы! Ведь можем, когда хотим!

Когда российскому рекордсмену космонавтики Сергею Крикалеву в седьмой раз предложили лететь в космос, он наотрез отказался и вышел в отставку. 

- Помилуйте, сколько раз можно смотреть одно и то же! - намекая на "Белое солнце пустыни", - объяснил космонавт свой демарш.

Может Акинфееву перед каждым матчем тоже предложить смотреть "Белое солнце пустыни", чтобы, наконец, надоело смешить публику антирекордами и уйти на рекламную работу в ТВ?