Я верю - Русская земля...

Димитрий Кузнецов
Я верю – Русская земля
Увидит свет из века мглы,
Когда над башнями Кремля
Взлетят Имперские Орлы,

Когда в единстве дел и слов
Всё станет так, как было встарь,
Когда под звон колоколов
Державу примет Государь,

И, чтобы бед не повторить,
Поднимет щит Святая рать...
...Об этом стоит говорить,
За это стоит умирать!
   ______________
   * Это стихи 1990 года. Появились давно, но я
      и сейчас живу теми же чувствами. Хотя и понимаю,
      "так, как было встарь" уже никогда не будет.
      И больно, что ХХ век кончился, а над Кремлём
      по прежнему советские (масонские) звёзды...

      Фрагменты моего интервью журналу "Голос эпохи". №3, 2017
      "БЕЛАЯ ИДЕЯ ЖИВА, ПОКА ЖИВА РОССИЯ!":

– Белая Идея сегодня – какова она? Как сформулировали бы её Вы? И насколько она жива и жизнеспособна в наших реалиях, каковы её перспективы?

– Верховный правитель России, адмирал Александр Васильевич Колчак в своём Обращении «К населению России» от 24 июля 1919 года сказал очень точно: «...Мы ведём с большевизмом смертельную борьбу, которая не может кончиться договором или соглашением, ибо в этой борьбе мы защищаем Родину – против интернационала, свободу – против тирании и культуру – против одичания...». Сейчас – то же самое. Белое Дело – это не борьба за монархию. Это – борьба за Россию в её исторической, многовековой сущности. К монархической форме правления (самой красивой и естественной для нас) мы можем прийти только эволюционно, прежде всего, когда народ станет по–настоящему верующим, а не псевдо–религиозным.

У нас ведь в стране сейчас не социализм и не капитализм, а стопроцентный феодализм, причём – азиатского типа. Наверху есть падишах (как бы выборный), в провинции – баи, лично ему преданные, каждого по трём расстрельным статьям осудить можно (за растраты, нелегальный бизнес, «дела» с иностранными инвесторами…). В провинции можно ругать верховную власть, но покритикуешь бая – получишь по голове, а то и на кол посадят. Так вот Белая Идея – это возврат к естественному, эволюционному развитию государства: от азиатчины к Православной государственности.

Как экспрессивные монархисты (по мне – просто провокаторы) видят «возрождение России»? Объявляем в стране монархию, и… всё само собой устроится, встанет на свои места. Не встанет и не устроится! Не дай Бог узреть когда–нибудь в правительстве «светлейшего князя Чубайса» или «графиню Собчак», к примеру… А ведь смех смехом, но – чем чёрт не шутит: стал же однажды тифлисский семинарист–недоучка, промышлявший грабежами, властителем 1/6 части земного шара!

Белая Идея жива, пока жива Россия. По слову философа Ивана Александровича Ильина, она есть лейтмотив Российской Истории. В этом смысле народное движение Минина и Пожарского в годы первой Русской Смуты – это Белое Дело. И всё, что сейчас способствует эволюционному восстановлению державной оси «Вера – Царь – Отечество» (эволюционному, а не волюнтаристским нахрапом!), всё, что в духовном, историческом плане консолидирует людей вокруг этого стержня, что препятствует распаду страны и не даёт ей заново влезть в ярмо социальной химеры, что не стремится в услужение к олигархам из комсомольских активистов и в компанию оппозиционеров из того же теста, – всё это тоже Белое Дело. Какой станет будущая Россия? Какой должна быть её Государственная власть? Над этими вопросами бились лучшие русские умы ХХ века. Какие–то важные пути наметил в своих работах Иван Солоневич, что–то очень серьёзное обозначил Иван Ильин… Но кардинально судьбу России решать придётся не нам, а нашим потомкам. Наша задача не допустить в стране тирании, в культурной сфере одичания, то есть – не допустить нового интернационала, чтобы в будущем были ещё русские люди, способные к созидательной работе. Вот, на мой взгляд, перспективы Белого Дела сегодня.

Беседовала Е.В.Семёнова

Полный текст интервью можно прочесть в моём "Литературном дневнике",
пройдя по ссылке: http://www.stihi.ru/diary/cornett/2017-09-28