Семейные игры

Юрий Алов 2
Хорошо, когда родителей и их детей связывает какое-нибудь общее, интересное занятие. В семье Макаровых таким стало дорисовывание всяких загадочных кривых до вполне понятных изображений. Эти кривые сами же Макаровы и рисовали друг другу. Изобразил, например, папа для своей двенадцатилетней дочки Вики дугу, а Вика превращала ее в седло, надетое на коня. Сама же Вика, в свою очередь, рисовала для папы зубчатую линию. А он превращал эту линию в симпатичного, известного по мультикам крокодила Гену, который держал в зубах красивый цветочек. Однажды же Вика начертила обыкновенный крест. Папа своим карандашом заключил его в прямоугольник, в результате чего получилось окно. Потом надел на окно надел красивый наличник, а вокруг изобразил избушку на курьих ножках. И еще рассказал Вике сказочную историю:
- Когда мне было двенадцать лет, я с родителями жил в доме, который стоял рядом с небольшим лесом. И в этот лес мне нравилось ходить гулять. А в нем, недалеко от дома, была поляна. Как-то раз я вышел на эту поляну и увидел на ней избушку. Да не простую, а на курьих ножках. Я, конечно, сразу сказал: «Избушка, избушка, встань к лесу задом, а ко мне передом!» Но избушка почему-то не повернулась. Тогда я сам обошел ее. Увидел дверь, заглянул внутрь. Вижу: сидит в избушке молодая, красивая девушка. Я поздоровался и спросил: «А где Баба Яга?» Девушка и ответила: «Улетела в городскую поликлинику на медосмотр». «А вы, значит, Василиса Прекрасная?» - продолжил я интересоваться. «Нет, я Женя, - улыбнулась девушка. – Студентка. Присматриваю за хозяйством бабушки, пока ее нет… Да ты проходи, не бойся!» Я вошел. Осмотрелся. В избушке все было красиво и уютно. «Странно, - сказал я. – Но здесь как будто и не Баба Яга живет!» «Вот и бабушке тоже очень понравилось, - заметила девушка. – Это все мы, студенты, сделали. Любим помогать тем, кто в этом нуждается». «А что у Бабы Яги случилось?» - спросил я. «Много чего неприятного, - вздохнула Женя. - И ступа перестала летать, и метла рассыпалась, и избушка оглохла – всего не перечислишь. Вот мы и решаем все эти проблемы. Кое-что уже, кстати, исправили…» «Но ведь с Бабой Ягой опасно связываться…» «А мы ее еще и перевоспитали. Почитали детские добрые сказки, и она стала совсем другой. Сказала, что теперь будет совершать только хорошие поступки».  «Ой! – спохватился я. – Мне же надо возвращаться домой. А то родители потеряют! До свидания». Вот с этими словами я и вышел из избушки. А на следующий день, когда снова оказался на поляне, увидел там других ребят и саму Бабу Ягу – очень милую старушку. Так вот, Баба Яга читала им сказки, устраивала различные веселые конкурсы на внимательность и в заключение пригласила всех за стол, накрытый скатертью-самобранкой. Короче говоря, я своими глазами увидел, что бабушка действительно стала доброй. Вот какая история со мной приключилась…
- Даже Бабу Ягу можно перевоспитать, если отнестись к ней с любовью, по-человечески, - сделала вывод Вика.
- Совершенно верно, - подтвердил папа. – Встретила она хороших людей, вот и расцвела у нее душа. Нравится мне, что эти люди оказались студентами. Ведь и я сам был из их числа. Студенты – это не просто умные люди, но еще и романтики, и фантазеры. Они способны любую сказку сделать красивой, доброй былью.
- Я, когда вырасту, тоже стану студенткой, - мечтательно проговорила Вика. – А потом буду работать школьной учительницей.
- Похвально, - одобрил папа. – Только для того, чтобы учить, надо сначала самому многому научиться. Однажды летчик-космонавт Гречко на встрече со школьниками сказал: «Все предметы нужно знать на пять, а любимые – еще лучше!» Вот видишь, Вика, как жил Гречко и каких высот достиг – звездных высот! Кстати, еще одно хорошее воспоминание о моем студенчестве – ведь именно тогда я и познакомился с твоей будущей мамой. Много мы доброго людям сделали. Всего в двух словах не перескажешь…