Научиться считать...

Сергей Псарев
                Даже в наш компьютерный век ребенку нужно самому уметь считать без подсказки, хотя бы до десяти. Учиться Амели любила, но за лето ее знания где-то потерялись. Еще недавно она бойко пересчитывала все интересное на улице, а теперь начинала запинаться уже на третьем голубе, собиравшем крошки на городском асфальте. Цифры в ее голове путались и никак не хотели построиться в правильный ряд.
                Сели они тогда с дедушкой играть, лепить из пластилина разных зверюшек. Вначале сделали зайца длинное ухо, важного такого, с галстуком-бабочкой и белой манишкой на животе. Пустили они зайца в свой огород погулять, и стал он там овощи хряпать. Даже ушами захлопал от удовольствия, вкусно ему показалось. Амели посчитала свои расходы на угощение. Получилось пять морковок и одна капуста.
                - Ничего себе, зайчик, хороший у него аппетит. Это он еще друзей с собой не привел. От таких гостей только один убыток хозяйству и сплошное разорение.
                Потом они вылепили косолапого мишку. Зверь он солидный и хозяйственный, пошел в лес собирать ягоды для медведицы с медвежатами. Ягод в лесу нынче много, только все они непростые, без подсчета в лапы мишке не давались. Заревел от такой обиды косолапый, стал просить маленькую Амели помочь ему. Дома его с полной корзиной ждали...
                - Он же не занимается, как ты в дошкольной развивающей группе, считать еще не умеет, - пояснил дедушка.
                - Вот еще, он уже папой стал, а такой простоты не знает, - удивилась Амели.   
                Пришлось ей и медведю ягоды считать. Жалко стало медведицу с малыми медвежатами.
                Наконец Амели с дедушкой сделала из пластилина симпатичную юркую белочку. Кормов ей запасать на зиму ох, как много нужно! Собрались они вместе в лес, кузовок с собой взяли. Белка за шишками верхами по веткам шла, а Амели ее внизу ждала, грибы и ягоды смотрела. Без таких заготовок теперь никак нельзя. Все лучше, чем потом на одних желудях дома сидеть. На дворе бесконечный кризис, зима впереди холодная и длинная, а она белка слабая, одинокая и зарплата у нее маленькая. Сегодня одного красивого хвоста для жизни мало, а к лету он и облысеть может. Придется снова бежать в парикмахерскую шерсть наращивать. Не век же одной по деревьям скакать, молодость в лесу быстро проходит. А еще белочку доверчивость подводила, обманывали ее часто разные лесные проходимцы. Про таких зверей обычно говорили, что они жизни не знали.
                Хорошо еще, что скоро местного леопарда в президенты станут выбирать. Он опять в приличной спортивной форме, демонстрирует на своем сайте мышечный рельеф. Может и зверью лесному к выборам чего-нибудь на зуб подбросят, животы их порадуют. Вот уже и официальная статистика по грибам и ягодам глаз радует, лесные пожары бобры-спасатели потушили, а наводнений пока не было...
                Много у них тогда с белкой получилось собрать разных семян и орешков, все кладовые в старом фамильном дупле заполнили. Грибы по веткам развесили, пусть теперь сушатся. Тут даже дедушка принялся помогать им, самим не посчитать.
                Так случилось, что цифры и их разные комбинации у Амели опять послушными стали. Построились они, как солдатики перед генералом на параде. Каждая цифра теперь хорошо знала свое место в строю и бойко считалась по команде. Амели тоже хотелось весело шагать по городским улицам и бить в барабан. Она слышала про девушек в красивых гусарских мундирах и коротких юбочках, которые ходили на разных праздниках. Амели часто видела их в Доме молодежи...
                - Кто тебе сегодня больше понравился, Амели?
                - Белочка. Она по веткам скачет, прыг-прыг…
                - Тогда давай в следующий раз вместе поедем на Елагин остров, будем на пару кормить орехами настоящую белочку. Серую такую и очень быструю. Заодно закрепим сегодняшние успехи. Мы там считать еще быстрее научимся. Для будущей взрослой жизни это всегда пригодится.
                - Как, дедушка, настоящую живую белку?
                - Да, самую настоящую. Теперь она нас узнает и орехи из рук возьмет. Остается дождаться в Петербурге хорошей погоды…