Каталония виват!

Андрей Пущинский
Ах, горячие народы:
В Гот-Аланцах* - дух свободы!
Баский клич: "No pasaran!"**
К независимости стран
Из истории явился,
В новый "Призрак" обратился.***
Хоть прошло не мало лет,
Знать другой дороги нет!
И потомки Карфагена****
Прорываются из плена.
"Рим имперский" вновь их гнёт,
Королевства, рейх, не в счёт.
Полосатый флаг с звездой
В Каталонии мечтой
С "Острова свободы" реет *****
Им надежду в сердце греет!
Сюрреали от Дали
Миражом плывут в дали...******
Демон путча в голове
С Пучдемоном во главе.

Мне ж, слышится песня в Донбассе опять:
"Он хату покинул, пошёл воевать..."*******

2 октября 2017 года

/на изображении -  каталонский националистический флаг "асталаза"/.
 
*в этимологии слова Каталония существует версия выводящая название региона из названий древних племён готов и аланов (осевших здесь после Великого переселения народов в Европе в IV—VII веках) и от названия Гот-Алания или Готланд (со столицей вестготского государства в 476 г. - Барселона) предположительно и произошло - «Каталония».

**лозунг: "No pasaran", во время Гражданской войны в Испании (1936—1939), когда войска франкистов подошли к Мадриду, использовала Долорес Ибаррури (родилась в семье  баскского горняка и известная в международном коммунистическом движении как Пассионария - «цветок страстоцвет») в своей речи 18 июля 1936 года и оборона была успешной (Франко вынужденно прекратил наступление),  а лозунг стал после этого одним из символов антифашистского движения.

*** из Манифеста Коммунистической партии К.Маркса и Ф.Энгельса (1848г.): "Призрак бродит по Европе - призрак коммунизма. Все силы старой Европы объединились для священной травли этого призрака..."

****из истории Каталонии: Первыми жителями сегодняшней Каталонии были иберы ( упоминания о них были сделаны греческими колонистами в VI веке до нашей эры, однако, они также называли иберами и другой народ Кавказа, образовавший государство Иберия в Восточной Грузии на рубеже IV—III вв. до н.э., часто упоминаемое византийскими авторами), пришедшие из Северной Африки, однако, в 3 веке до н. э. в Каталонию проникают карфагеняне и во время первой Пунической войны происходит столкновение между ними и римлянами, которые в 217 г. до н. э. вторгаются в северо-восточную Испанию и далее в Италию (когда Ганнибал нанёс римлянам сокрушительное поражение), но как сказал римский полководец Катон Старший в крылатом латинском выражении: «Карфаген должен быть разрушен» и  по условиям мирного договора 197 г. до н. э. карфагеняне были вынуждены отказаться от своих испанских владений, а римляне основали провинцию Ближняя Испания.

*****флаг Каталонии схож с флагом коммунистическорй Кубы - называемой во всём мире "Островом свободы" (см.http://www.stihi.ru/2016/11/26/6978).
Когда в начавшейся гражданской войне в Испании 1936-1939гг. (после падения монархии Бурбонов 12 апреля в 1931 году и провозглашения парламентской «демократической республикой трудящихся всех классов», где у помещиков отчуждались излишки земель, а церковь была отделена от государства, однако, были  сокращены вооружённые силы) лидер националистов генерал Франк договорился о помощи со стороны нацистской Германии и фашистской Италии, но на помощь Испанской республике пришёл СССР и добровольцы-интернационалисты из 54 стран мира (42 тыс., из них 2065 граждан СССР и 59 были удостоены звания Героя Советского Союза, при этом, посмертно 19), которые участвовали в боевых действиях в составе интернациональных бригадальных батальонов. А, например, общее количество добровольцев кубинцев, участвовавших в войне на стороне Испанской республики (с учётом кубинцев, которые являлись гражданами Испании, США, Мексики и других стран Латинской Америки), составила 1225 человек. Однако, республиканцы потерпели поражение в в гражданской войне и пришедший к власти диктатор Франк снова провозгласил Испанию монархией в 1947 году, назначив наследником испанского престола 31-летнего Хуана Карлоса (внука Альфонса XIII, старшего сына графа Барселонского и отца нынешнего короля с 19 июня 2014г. - Филиппа VI), который занял престол после кончины Франко 22 ноября 1975 года и провёл демократические реформы (в 1978 году была принята новая конституция Испании) и в 1979 году Каталония получает автономный статус со своим правительством - Женералитатом. 

******Знаменитый художник сюрреалист Сальвадор Дали (родившийся в Испании 11 мая 1904 года в городе Фигерасе, провинция Жирона) по национальности был каталонцем и воспринимал себя в этом качестве, настаивая на этой своей особенности.

*******Известные строки из стихотворения Михаила Светлова «Гренада», написанного в 1926 году в период военной диктатуры генерала Мигеля Примо де Риверы в Испании (который 13 сентября 1923 года произвёл военный переворот и для стабилизации ситуации в стране распустил правительство, парламент и действовавшие политические партии, ввёл цензуру, однако, под давлением и короля и общества 28 января 1930 год подал в отставку и уехал во Францию, где  вскоре скончался),  за десять лет до гражданской войны в Испании, прозвучали пророчески и стали лозунгом интернационализма:
Мы ехали шагом,
Мы мчались в боях
И "Яблочко"-песню
Держали в зубах.
Ах, песенку эту
Доныне хранит
Трава молодая -
Степной малахит.
Но песню иную
О дальней земле
Возил мой приятель
С собою в седле.
Он пел, озирая
Родные края:
"Гренада, Гренада,
Гренада моя!"
Он песенку эту
Твердил наизусть.
Откуда у хлопца
Испанская грусть?
Ответь, Александровск,
И Харьков, ответь:
Давно ль по-испански
Вы начали петь?
Скажи мне, Украйна,
Не в этой ли ржи
Тараса Шевченко
Папаха лежит?
Откуда ж, приятель,
Песня твоя:
"Гренада, Гренада,
Гренада моя"?
Он медлит с ответом,
Мечтатель-хохол:
- Братишка! Гренаду
Я в книге нашел.
Красивое имя,
Высокая честь -
Гренадская волость
В Испании есть!
Я хату покинул,
Пошел воевать,
Чтоб землю в Гренаде
Крестьянам отдать.
Прощайте, родные!
Прощайте, семья!
"Гренада, Гренада,
Гренада моя!"...




Из мировых новостей дня:

«В этот день надежды и страданий граждане Каталонии завоевали право объявить независимое государство в виде республики», – этими словами глава каталонского правительства Карлес Пучдемон объявил состоявшимся проведенный в воскресенье референдум. По информации каталонских властей, идею независимости региона от Испании поддержали 90% участников референдума (однако, явка была 42,3%, т.к. при разгоне участников протестных акций испанская гражданская гвардия и полиция присланная с других регионов, применила дубинки и резиновые пули и в ходе стычек пострадали более 800 человек, при  этом, даже местные пожарные вставали между противоборствующими, а местные полицейские плакали). В Мадриде же голосование о каталонской независимости называют незаконным. Испанский премьер-министр Рахой назвал проведенный 1 октября плебисцит нелегальным и насмешкой над демократией. Каталонскую Республику или "Каталонское Государство» в истории провозглашали четыре раза: в 1641 году, в 1873 году, в 1931 году и в 1934 году (последние три раза – в составе испанского федеративного государства)./mk.ru/politics/2017/10/02/.

INTERFAX.RU: Лидер каталонского общественного движения "Омниум культураль" Жорди Куйшар, выступая на митинге на площади Каталонии в Барселоне, заявил, что "на 3 октября объявлена национальная всеобщая забастовка", передают испанское радио и телевидение.

"Что касается событий в Испании, то, как вы правильно отметили, последовательная позиция Москвы заключается в том, что это внутреннее дело королевства", - заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на вопрос ТАСС./tass.ru/politika/4609009/.

4 октября 2017г., interfax.ru/world/581671: Глава правительства Каталонии Карлес Пучдемон заявил, что в ближайшие дни регион провозгласит свою независимость.