Особенности профессии

Анатолий Цепин
"Все вкусненькое у Юленьки"
Из цикла "Масенькие истории большой жизни"

     Рынок при вокзале в Шаховской. Пятница. Базарный день, и, как следствие, толпы жаждущих на товар посмотреть и прикупить что-нибудь при наличии желания и средств. Я уже потолкался у палаточек и в магазинчиках и за отведенные на все про все пятьдесят минут до отходящей электрички успел основательно закупиться для дома, семьи и кошек, и за оставшиеся десять минут решил и себя родного побаловать сладеньким. Для удовлетворения этой несерьезной прихоти на рынке под навесом существовал замечательный развал сладостей под названием «Все вкусненькое у Юленьки», на котором можно было самому подобрать себе угощение, что я и сделал быстро и со знанием дела. Оставалась самая малость – оплатить набранное, но тут-то как раз и была основная закавыка, грозящая мне  опозданием на уже поданную под посадку электричку.
 
     Впереди меня стояла молодая мамаша, а в сидячей коляске надрывался, чего-то требуя, годовалый малыш, надрывался так страстно и горько, что успокоить его, казалось, не было никакой возможности. Ни мамаша, ни уже организовавшаяся очередь не преуспели в этом действе. Ни уговоры, ни обещания из серии «а хочешь, …» не возымели силы, а время стремительно утекало и я уже собрался оставить свои покупки и рвануть на электричку, когда на авансцену выступила продавщица – дородная, улыбчивая и на вид весьма уверенная в себе женщина. Она не стала сетовать на неопытную мамашу, задерживающую очередь, а просто сняла со снизки самых простых и небольших сушек, висевшей под тентом на опорном столбе, одну сушку и протянула мамаше: «Пусть малыш зубки поточит!».

     Мамаша удивленно посмотрела на нее, но сушку взяла и протянула ее малышу. Тот буквально вцепился в нее, засунул до половины в рот и сразу замолчал. Очередь облегченно вздохнула, а мамаша тут же заказала взвесить ей двести грамм этих самых успокоительных сушек. Я тоже успел расплатиться за отобранный товар и буквально в последний момент перед закрытием дверей успел заскочить в электричку. Состав застучал по рельсам, а я еще раз подивился такому простому решению казалось бы неразрешимой проблемы.
 
     Что ни говори, но каждая  профессия накладывает на ее носителя специфические, свойственные только ей, особенности. Не исключение и профессия продавца. Хороший специалист просто обязан досконально знать информацию о продаваемом товаре и точно учитывать психологию покупателя. А еще, чем обширней будет его знание жизни, тем шире будет его клиентура.

     На территории нашего садового товарищества есть продуктовая палатка, владелец которой местный предприниматель Юра, молодой еще мужчина, словно рожден был для своего благого дела. Он превосходно знает устоявшиеся запросы своих покупателей и старается удовлетворить новые. А предлагает товар так ненавязчиво, но убедительно, что уходишь от него затоварившись на сумму гораздо большую, чем планировал. И ведь все нужное несешь, а потому и остаешься благодарным такому продавцу.
 
     Вот и наша рыночная героиня из того же теста – и торговля у нее идет бойкая, с улыбкой, и покупателя знает хорошо. От общения с ней (как, впрочем, и с Юрой) остается на сердце теплый осадок. Так бы всегда и везде, и жизнь бы наша стала светлей и гораздо приятней, чем сейчас.