Амадеус. Конкурс. Игра в бисер...

Мой Лирический Герой
Здравствуйте, друзья, с вами Белый Ящик.


Сегодня стартует очередной конкурс для участников клуба "Амадеус".

Список членов клуба находится здесь - http://www.stihi.ru/2017/10/06/5077

Однако принять участие в конкурсе может любой автор, поскольку к конкурсу прилагается "внеклубная часть" для всех желающих. И победитель в этой части, при наличии не менее 10 "внеклубных" произведений, получит (одну единственную по итогам конкурса) путёвку в клуб (это помимо приза, конечно).

==========================================


Так или иначе, но все авторы задумываются над тем, что значит для них собственное поэтическое творчество и поэтическое творчество вообще. Именно этой теме посвящён настоящий конкурс. Но тема эта должна быть освещена особым образом, через известнейшее произведение известнейшего автора.

Итак, Герман Гессе. "Игра в бисер".
Все читали? Если не все, то не читавшим советую прочитать. (А читавшим – перечитать)))

Об этом романе много сказано, много написано. Я не стану пересказывать сюжет, не стану рассказывать об авторе. Всё это можно прочитать хотя бы в Википедии (каким бы сжатым там ни было изложение). Я сразу перейду к формулированию темы конкурса, лишь слегка коснувшись сюжета.

Итак, "игра в бисер" в романе подаётся как интегральное искусство, как метаискусство, вмещающее в себя и музыку, и поэзию, и живопись, и математику (а математики знают, что она – действительно искусство), при этом обладающее единым языком, метаязыком. Герой романа, магистр Йозеф Кнехт, добившись огромных успехов в этой интеллектуальной игре, возглавив игру, в какой-то момент осознаёт ущербность обособленности этой игры от реальной жизни и покидает свой пост магистра.
Давайте сейчас будем говорить лишь о поэзии, как об одной из важнейших составляющих игры в бисер. Более того, мы отождествим поэтическое творчество с этой игрой. То есть у нас модельный подход. Нам позволяет делать эту сильную аналогию нынешнее огромное количество течений и направлений стихотворчества. А также невовлечённость в поэтическое творчество массы людей, причём невовлечённость их в это творчество ни как авторов, ни как читателей. А разве не так? На литературных сайтах "с уклоном в поэзию" – одни и те же лица, притом что массовость – скорее свойственна сайтам "с уклоном в прозаическую беллетристику", компьютерным играм, бизнесу и т.д., где роль "чистого творчества" зачастую ничтожна. И это нормально. Вспомним нобелевскую лекцию Бродского. Там об этом также говорилось. Но и не только об этом. Там тоже ставился вопрос о месте поэзии в массовом сознании, в жизни вообще; а также в восприятии и жизни самого поэта. Вспомним "Египетские ночи" Пушкина, наконец...

Так давайте в своих стихах попробуем хоть как-то ответить на вопросы:
– Как я отношусь к обособленности поэзии?
– Считаю ли я, что она обособлена от жизни?
– Как я отношусь к творчеству, если оно "далеко от народа"?
– Что для меня поэзия – отвлекающее от реальных проблем развлечение или игра, как способ самого существования? Или что-то иное?

==========================================

Обязательным условием конкурса является включение в текст словосочетания "игра в бисер".

==========================================


1. Стихи принимаются как новые, так и ранее написанные. За новые стихи автор получает "бонус" в размере 5 баллов при голосовании.

2. Конкурс открытый, но по выбору автора, он может: опубликовать своё произведение на странице, указав в рецензии ссылку на публикацию; может опубликовать в рецензии текст своего произведения; а может прислать на электронную почту ведущего (bel_yash@mail.ru) своё произведение анонимно (анонимно не для ведущего, конечно).

3. Объём произведения от 12 до 40 строк.

4. От одного автора принимается до двух стихотворений. Думаю, участникам конкурса будут интересны варианты, исходящие от одного человека.

5. Члены клуба в заявке указывают на принадлежность к клубу. Авторы, участвующие во "внеклубной части" конкурса, также указывают это. 

6. Срок подачи произведений – до 27 октября включительно либо до набора примерно 40 произведений.


Призовой фонд конкурса  - 5000 стихобаллов. По решению редакции он может быть увеличен.

Победители будут определяться открытым голосованием участников и гостей конкурса.
Правила голосования будут сформулированы при вынесении  стихов на голосование.

==========================================


Удачи Вам и вдохновения!

Участие в конкурсе бесплатное, но любая помощь стихобаллами принимается с благодарностью. Логин площадки - geroivmaske


Ведущий конкурса – Белый Ящик.

Информационно.
18.10.17. Принято 9 клубных и 5 внеклубных произведений.