Табели о рангах

Андрей Пущинский
Все заигрались, вот так роль -
"Ваше величество" - это король.
"Превосходительство" - то президент?
Рангом же ниже, вот это момент...
Может быть к дьяволу сей протокол?
Вспомните сказку - "король то ведь гол..."
Нефть из пустыни там правда течёт,
Но, наш «Калибр»* - без промаха бьёт!
Кто же знать круче?
Россия могуче!
Даже сам Трамп приезжал к королю,
А вот король сам приехал в Москву.
Кто же на Ближнем Востоке хозяин?
Наш президент! Хоть не царь он и барин.
И обращаться повыше к нему
Надо по рангу уважив страну.

6 октября 2017 года

Из взаимных приветствий 5 октября 2017 года на встрече в Кремле короля Саудовской Аравии  С.Аль Сауд и президента России В.В.Путина: В.В.Путин: «Ваше Величество! Уважаемые коллеги, друзья! Позвольте мне сердечно поприветствовать вас в столице России, в Москве" и ответного - С.Аль Сауд: «Я благодарен Вам, Ваше Превосходительство, господин Президент, за оказанный нам радушный приём". /kremlin.ru/55776/.

Историческая справка: "Ваше превосходительство" - это обращение установленноё в России 24 января 1722 года при царе Петре I законом "Табели о рангах" даже не к канцелеру, а к тайному советнику и действительному статскому советнику в гражданских чинах или в военных - к полковнику в гвардии и генералу-лейтенанту в армии, при этом к  лицам в чинах 1-го и 2-го классов - «Ваше высокопревосходительство». К царю (и Верховному Главнокомандующему) должно было обращаться не иначе как "Ваше Императорское Величество", при этом к простым князьям - «Ваше Высочество». Кстати, к Верховному главнокомандующему Вооружённых сил Российской Федерации (коим является президент России) принято обращение - "Товарищ" как и ко всем военным чинам.

*5 октября 2017 года /vesti.ru/2940180/: Российские "Калибры" (или "Испепелитель" как называются ракеты в градации НАТО)  уничтожили важнейшие объекты (международных террористов в районе города Меядин) под Дейр-эз-Зором (два залпа 10 крылатых ракет произведены из подводного положения в акватории Средиземного моря подлодки "Великий Новгород" и "Колпино").  Так Россия поддерживает сирийское наступление на последний плацдарм ИГИЛ (запрещенного в РФ) в долине реки Ефрат. /vesti.ru/2940180/

            Вывод прост и напрашивается сам собой как разумеющееся: обеспечение безопасности – вот что может предложить Россия миру как наследник непобедимой русской рати со времён Рюрика, призванного защитить племена славян на территории родившейся под этой эгидой державы - Русского государства от моря до моря.
                Армия – вот национальная идея Руси!
                Виват Россия!