Алые яблоки на белом снегу

Лючана Азарнова
          Она возвращалась с работы. Был поздний зимний вечер. Время близилось к 23.00. В маршрутке было тепло и малолюдно. Женщина сидела у окна и смотрела на бегущие за окном, маленькие домики, покрытые серебристым снегом, в котором искрами вспыхивали придорожные фонари. Старенький автобус мчал уже за городом. Ей так хотелось скорее попасть в свою уютную и теплую квартиру. Хотелось абстрагироваться от дневных забот и незаконченных дел. Но мысли упрямо возвращались и стучали в уставший мозг. Нахлынула обида, от нелегкого прожитого дня. Как много пришлось выслушать незаслуженного негатива. Мысль цеплялась за мысль, наворачивая целый ворох несправедливых упреков. Глаза стали влажными и заныло сердце от жалости к себе. Что же это такое?! У всех работа, как работа. Вышел за дверь и выкинул все из головы, а тут? Целый день, как белка в колесе. Говоришь, объясняешь, улыбаешься… Да! Обязательно улыбаешься! Всегда держишь себя в руках. Помогаешь, разрешаешь конфликты, выслушиваешь, защищаешь, жалеешь, проверяешь, готовишься, отвечаешь на звонки, успокаиваешь, заполняешь кучу ненужных никому бумаг, не спишь по ночам. Просто некогда остановиться, помолчать, оглянуться назад. Посмотреть в зеркало, наконец! Друзья перестали приглашать на встречи. А все потому, что и в выходные ты сидишь со своими бумагами и решаешь свои рабочие проблемы. Близкие уже не надеются на задушевную беседу. Знают, что она будет прервана чьим-то бесцеремонным телефонным звонком. Ты же поспешишь на помощь тому, кто на другом конце провода. Ты всегда занята. А результат? Получила сегодня?! Наслушалась?!!! Кто всегда виноват?! Ну, да, ну да! Пионер и ты! Так тебе и надо! Побольше думай о других и продолжай решать чужие проблемы! Так думала женщина, еле сдерживая злые слезы!
           Но вот и долгожданная остановка. К этому времени наша героиня так накрутила себя тревожными мыслями, что слезы застилали глаза, а в душе клокотала ярость. Водитель испуганно смотрел в зеркало, где отражалось сердитое лицо пассажирки с покрасневшими глазами. Он вежливо спросил: «Вам плохо?» Я могу чем-нибудь помочь?» На что она грубо ответила, что ей очень хорошо и никого не касается то, что с ней происходит. Ах, как это было несвойственно ей, такой интеллигентной и воспитанной даме!  Автобус закрыл двери за ее спиной и умчался прочь. Женщина стояла на темном безлюдном, в поздний час, шоссе.  Мелькнула мысль, что идти-то еще прилично и лучше пройти по освещенной улице. Пусть подольше, но не через пустырь же бесфонарный тащиться. Но злость толкала ее в темную аллею. «Ну и пусть, что нет света! Ну и пусть!», упрямо стучало в висках. И леди Ярость (или Глупость?) шагнула в беспросветную мглу.
          За спиной резко взвизгнули тормоза. Мгновенно волна  липкого страха накрыла с головой. «Эй, ты! Стоять!»,- хриплый голос полоснул по воспаленному сознанию. Женщина резко обернулась.  Из остановившейся машины, с пассажирского сиденья вывалился огромный, накачанный, бритоголовый мужик в черной кожаной куртке. «Ты поедешь с нами»,- он сплюнул на снег. По громкому ржанию за тонированными стеклами джипа, стало ясно, что он не один и шансов на спасение нет. «Да что же за день-то такой!  В пакете продукты, а в сумке зарплата»,- мелькнула мысль. «Не отдам!», - решительно подумала она. И гнев охватил ее с новой силой. Ярость ударила в голову. Женщина перебросила сумку через плечо, а пакет поставила прямо в снег, сжав с двух сторон коленями. Парень шагнул на встречу. А дальше все было неожиданным даже для нее самой. Она закатала рукава своей легкой куртки и тихим, но хорошо поставленным голосом сказала: «Ну, иди сюда, сука! Я тебя сейчас убивать буду!» Мужик остановился, словно споткнувшись. Не по себе стало ему от этого ледяного и тихого голоса. Он замешкался. Тогда, женщина шагнула вперед, направляясь в его сторону. Пакет упал и из него выкатились яблоки. Алые яблоки на белом снегу… Алое на белом… Эта картина, словно отрезвила ее. «Господи! Да, неужели это я? Такая выдержанная, вежливая. Стыд-то какой! Откуда только взялись в моей усталой голове такие бранные слова?», - думала она. «Нужно извиниться, срочно!» Странная женщина молча шла на громилу не произнося больше ни слова. Увидев ее лицо, ставшее очень бледным и огромные немигающие глаза,  он оторопел и попятился. Она ускоряла шаг. И тогда он побежал к внедорожнику, что-то крича друзьям. Джип тронулся и здоровяк запрыгивал в него уже на ходу. «Ненормальная, маньячка, отстань!»,- донеслось из  улетающей на большой скорости машины. Женщина растерянно смотрела вслед.
          Постояв, хрупкое создание, шмыгнув носом, стала собирать рассыпанные яблоки в пакет. Ярость испарилась без следа. Ей, учительнице, было мучительно стыдно за свою неожиданную выходку. Дама поправила курточку, вздохнула прерывисто и всхлипнув, растворилась во мраке аллеи. Она спешила домой к своим родным и любимым.
А  возвращалась она с очередного РОДИТЕЛЬСКОГО СОБРАНИЯ…
ЛЮ
Картинка из инета: