Присяга

Николай Василевский
                Глава      Присяга 46г

Женщина приходит к мужчине богиней, но потом и служит ему беззаветно и преданно, всячески угождая ему, делая из него Бога! И так происходит всегда: богиня и слуга, Служанка и Бог! Иначе никак! **

Город Эдесса. Греческая Македония. Июль 9-го года нашей эры


   Всё было по-женски торжественно и блестяще. Да, я предполагал не то чтобы подобное, но вообразить даже не мог! Приём в наши ряды новых сторонников. Присяга. Каким-то кусочком сознания я уже понимал, что влез в некую организацию, пути которой были далеки от официальной политики Рима. Меня всё устраивало. Только цепь событий, и то, что я связался с Валерией, стало моим роковым решением. Всё разрешилось как-то, само собой. Я ещё раз понял истину: не решаешь ты – решают всё за тебя. Но я был молод, и организация, в которую попал, не считал сколько-то значительной. Но это оказалось не так.
   Они собрались в большом зале. Красивый ярко украшенный драгоценностями трон был основой. Принимали в организацию новобранцев. С большой помпой. Она, Валерия, сидела на троне в ярко-алом длинном платье до пят, и я невольно ей залюбовался. И мои мысли приняли совершенно иной поворот. «Я люблю эту женщину В кои-то веки, полюбил искренне и сильно. Она, конечно, несколько странная и самовлюблённая, но ведь женщины многие, если не все такие. И вообще, что может сделать кучка женщин против имперских войск Рима? Но моё настроение менялось. Я сам, не знал, что предпринять. Новобранцы…тут были новобранцы, и их приём многое мне прояснил. Неожиданно я понял, насколько мой приём отличался от их. Мистическое действо, пролетавшее пред моими глазами, показалось детской игрой. «Клянусь великим и богами, быть верным нашему величайшему делу, и свято хранить тайну присяги. Быть верным нашей императрице и служить ей до последнего вздоха!» Всем присягавшим были поднесены чаши с вином, в которые каждый из них, слегка надрезав запястье, капнул несколько капелек крови. Потом они все сделали по ритуальному глотку из общего сосуда. Каждый из посвящённых подошёл к императрице и поцеловал высунувшийся для этого дела ножку. Я был потрясён. С некоторым нетерпением ждал, когда же закончится всё действо, когда услышал своё имя.
– Корнелий!
– Да, – вышел я из общего строя приближённых стоявших почтительно по обе стороны зала.
 Валерия привстала и горделиво посмотрела на меня:
– Тебе оказана высочайшая честь – особое приглашение. Ты присягнёшь мне один…ввиду особого случая!
Удивлению моему не было предела, но понять, что происходит, мне не дали времени, холуи, как я называл рьяно служивших и пресмыкавшихся перед Валерией – услужливо подали лист присяги.
Я, несколько растерявшись, почти на автомате просчитал присягу и капнул кровью в чашу.
– А теперь ползи, – Валерия было севшая, снова встала, – как провинившийся пёс ползёт к своей хозяйке!
– Да, но в чём… почему… ведь другие подходили? – изумился я. – Я могу обойтись и без этой… чести…Валерия!
– Не сметь мне перечить!  – рявкнула она, – я так хочу! Тебе оказана особая честь! На четвереньки и ползи!
Только сейчас я осознал, что она задумала. Она боролась за власть. Наше правление – закончилось!
– Что же ты делаешь? Валерия?!!!
– Или, если ты сам не захочешь, тебе помогут силой! – она была непреклонна.
 – Да нет, не надо… я сам, – невольно краем глаза я увидел, как сзади несколько человек выступило из толпы, – надо так надо…только не понимаю в чём тут честь!
– Просто знай своё место! Знай, кто императрица, а кто ты!!! Ты принадлежишь мне, а я принадлежу всей вселенной!
Я вздрогнул и опустился на четвереньки. Она явно хотела меня унизить и не скрывала этого. По залу пронёсся негромкий ропот. Видимо, такого не планировали, и никто не ожидал от неё такого.
– Мёд принесли? – спросила у одной из своих охранниц.
– Да, госпожа…императрица! – ответила девушка.
– А ты ползи…как змеи ползут! Всем телом! Медленно! – командовала Валерия, но долго сдерживаться не смогла и перешла на крик, – Всем телом я сказала!
   И снова ропот пронёсся по залу. После праздника очищения, когда сотни женщин слились в одно целое с мужчинами, с криками люблю отношение ко мне резко поменялось. Да и я, после этого праздника в глазах многих стал чем-то иным. Более значительным, едва ли не равным самой императрице. Именно тогда я понял, что могу управлять этой массой людей и многое могу сделать и для них и государства. Но сейчас…сейчас всё возвращалось на круги своя…
– Ползи, давай и повторяй, что выше твоей императрицы нет никого! – закричала она, чувствуя, что неправа и молчаливое осуждение своих сторонниц.
– Ты, моя королева… то есть императрица, – зашептал я, приближаясь к ней.
– Громче!
И я стал говорить громче.
Уверен, что все, кто был в этом зале, испытали некоторый шок. Наверное, в сознании женщины жило и живёт, что мужчина, это нечто великое. Нечто значительное. И унизить его – пасть в глазах других самой. Именно поэтому некоторое напряжённое неодобрение повисло в зале. Тем временем, я подполз к ней и встал. Изумление было на её прекрасном лице.
– А ноги кто будет целовать? Кто? Целуй ножку! – с этими словами она высунула из-под платья свою ножку. Я смотрел на неё спокойно и уверенно, но с определённым осуждением. Она импульсивно положила свою мягкую кошачью ручку на плечо, надавила вниз и, наклонившись к моему уху, тихо прошептала:
– Поцелуй, пожалуйста… так надо. Или, – она нагнулась к самому моему уху,– мне придётся приказать тебя выпороть… на виду у всех!
Моё лицо вспыхнуло, но я сдержался.
Голос её был тих и просящ. В нём были нотки нежности и властности!
Я согнулся, встал на колени.
– А так как Корнелий занимает особое положение, – объявила владычица, – он будет целовать ножки с мёдом!
С этими словами она нагнулась и помазала ноги мёдом.
– Слизывай всё! – тихо, но достаточно громко для тех, кто стоял рядом, молвила она. Меня мутило. Она была и жёсткой, и нежной – одновременно. Настроение её менялось молниеносно.
Я согнулся и несколько раз лизнул.
– Спасибо Корнелий!! – твёрдо молвила она.  В её голосе явно сквозило торжество – она поставила завравшегося любимца она место. Я ей нравился и в то же время нужен был как подчинённое, беспрекословно выполнявшее создание.
– Спасибо Корнелий, можете занять своё место.
Я встал и на секунду задержался, смотря пристально и изучающе на девушку. Она снова стала императрицей: холодной и жестокой.
– Идите Корнелий!
Я вернулся на своё место.
   Вышла девушка, которая чётким ровным голосом прочитала текст, в котором говорилось насколько мы рады видеть вновь прибывших в радах создателей нового мира. После чего был дан знак, что официальная церемония закончилась, и присутствующие могут пройти в следующий зал, где приготовлены по этому случаю пиршественные столы. Но я, глубоко уязвлённый, не хотел праздновать. Сегодня меня жестоко унизили, оскорбили, указав на «моё место» и мне хотелось только одного – уйти! И тут меня догнала девушка из охраны императрицы:
 – Корнелий, обождите, разве вы не останетесь на празднике? Валерия хочет с вами серьёзно поговорить!
Продолжение следует