Я и моё время

Михаил Кошляк
Родился при Сталине доживаю при Путине в пространстве и времени на грешной земле.
Сколько было на ней всего? И сколько будет? Навряд ли мы узнаем. Мир создан из Хаоса к нему он приближается и сегодня, если было начало , будет и конец. Всё в мире имеет начло от которого идёт точка отсчёта нашего бытия. Моя жизнь песчинка в урагане истории происходящих событий. Мне не дано стать Великим учёным, Олигархом, но дано быть человеком. Человек -это двуногое животное наделённое умом, но к нему есть и такие категории, как добро и зло и в каждом то или другое преобладает и делает субъекта таковым. Много сегодня говорят о судьбе, которая включает в себя: гены, среду и окружение. Все эти три компонента в одном и представляют индивида. Часто уповают на судьбу и от неё действительно многое зависит - среда делает человека, наполняет его содержанием среды, не малую роль играет окружение и как говорят : "с кем поведёшься..." и вот уже подходим к началу начал к генам и снова как не вспомнить присказку деда:" Что заложено хреном - не выбьешь и паленом. Пройдя все муки Ада и три составляющие судьбы до сих пор надо мной давлеют они и иногда дают знать о себе.
Первые годы жизни почти не помню, зато "Счастливое детство запомнилось на долго, шла война и в народе слышал обрывки фраз из писем с фронта: передовая, линия фронта, наступление, фашисты и призывы: "За Родину! За Сталина!
Обдумывал их и многое не понимал. Шёл 1943 - й год, темная изба с одним окном на против печки и ветер в трубе наводили страх, да ещё сказки старшего брата о "живо резах" дополняли его. От чего и почему я стал Лунатиком- ночью уходил на озеро за 300метров ходил по берегу и возвращался на печь, а утром ничего не помнил, брат крался за мной, чтобы не разбудить и всё как то прошло само - собой без всяких последствий. Помню, что всегда хотел есть и теперь аппетит хороший, хотя потребительская корзина не позволяет его укрощать.
Шли годы - война забрала отца и спустя 70 лет его похоронили в Братской могиле с. Туманова вместе с 1276 -ю братьями по оружию из товарищей -они стали братьями , их породнила смерть. Став подранком войны с детства ориентировался на свои силы, деревня дала хорошее здоровье и зрелый ум, хорошую память с ними и пошёл я в люди. Хождение в люди описаны довольно ярко мастерами пера " Ванька Жуков", "Уроки французского языка"- Валентин Распутин, " Ночевала тучка золотая" Анатолий Приставкин. Знаем по рассказам маршала Жукова, Максима Горького и др.
Но уже было другое время и в деревне не было ни скорняков, ни портных, ни лавочников, а только колхозный двор, ферма, конюшня, да поля и поля пшеницы, которую отдавали в государство, а сами голодали.
Спасал ород, да корова Шурка наша кормилица, хотя и молоко заставляли сдавать в государство - на семью был план на :мясо, яйцо, молоко, шкуры КРС и свиные и на всё, что ходило и летало. Мама противилась этим сельским установкам и молоко не сдавала, поила нас, а с остального поила телка, Зима всегда была трудная, холод, голод спутники жизни не покидали нас, всю свою одежду мама променяла на картошку, часто плакала, причитая о горькой судьбе, а её было 33 года.
 Подросли мы - дети войны окончили по четыре класса и остались дома четверых отдавать в люди у мамы не было средств.
Переехали- вернее ушли пешком в соседнюю деревню, там была семилетка и сразу стали чужими, прожив там два года вернулись домой, братья уехали , старший в Армию , средний в ФЗО, и мы с младшим братом пошли в школу в Нова - Тюменцево,
там и закончили по семь классов, дальше УМСХ № 10 и профессия -тракторист широкого профиля. И целина в Казахстане по зову Хрущёва, Армия, Университет, Академия и работа доцентом на протяжении 40 лет.
Создал семью, родились сыновья, выросли и получили хорошее образование.
Но как говорят : " Маленькие детки - маленькие бедки" , а мои были впереди.
Эмигрировал старший сын в Вену, младший в Москву и я на помощь к старшему в Вену. Сына обвинили в страшных грехах правительство Казахстана и десять лет преследования закончились полным оправданием сына по делу Рахата Алиева - зятя президента Экс посла в Австрии от Казахстана. Рахата повесели в Венской тюрьме, а сына оправдали и он свободен, но Казахстан в СМИ создали моей семье такую ауру, что туда лучше не появляться. Ни строчки о финале суда в Вене и это демократия по азиатски.
Я жив здоров на 84 году жизни хлебнул всего в меру и живу, воспитываю внуков в Вене и Подмосковье помогаю сыновьям и жене, так и живу эпизодически, а время идёт и когда то задует мою последнюю свечу, пусть это случится не скоро, я ещё не всё написал о жизни на грешной земле!

23 05. 2023 г.