Мягкость и твёрдость

Николай Василевский
                Мягкость и твёрдость     Глава 47а
Город Эдесса. Греческая Македония. Июль 9-го года нашей эры


   Девушке было лет двадцать. Она не была красавицей, но её можно было назвать миленькой. Я подумал, почему по воле судьбы я не выбрал вот такую, молодую и приятную девушку? Может, я не знал бы Валерию, эту стервозную бабу! Бабищу!
– Мне не о чём с ней разговаривать! – отрезал я и повернулся, собравшись уйти.
– Корнелий, обождите, вам все-таки нужно поговорить… меня накажут…если вы не согласитесь! – девушка дотронулась своей маленькой, тонкой ручкой до моего плеча, – поговорите…пожалуйста!
Голос её был проникнут мольбой.
– Хорошо. Я поговорю, – и я, уверенно развернувшись, двинулся обратно. Несколько замявшиеся женщины и мужчины раступались предо мной. Но в глазах, взглядах их на меня нечто поменялось. Теперь я был для них не герой-соправитель с Валерией, а раб, вознёсшийся слишком высоко, и которому указали на своё место.
– Корнелий, – выдохнула облегчённо Валерия, – она взяла меня за руку, – идём!
Моя любимая потянула в небольшую угловую комнату.
Втащила.
– Я не могла иначе поступить!
Я стоял как вкопанный.
– Просто так надо…для политики, – и она положила свои руки мне на плечи. Она была напряжена, и вслед за этим я уловил флюиды, что  излучало её тело. Радость от чего-то! Желание!
– Валерия, – отстраняя её от себя, сказал я, – так не надо было делать. Повернулся, и хотел было идти, как она крепко вцепилась в руку:
– Хочешь, мы займёмся сейчас с тобой любовью?
Она придвинулась ко мне и обдала облаком флюидов. Возбуждение её подходило к крайней точке.
Просто так надо было…правитель должен быть только один. А так… между нами ничего не изменилось! Мы будем любовниками… то есть будем любить друг друга, как и раньше! Иди ко мне!
– Ты моя императрица, но не женщина! Прощай! – почти выкрикнул я.
Несколько грубо оттолкнул от себя и резко вышел-выскочил из комнаты. Она вылетела за мной.
– Корнелий стой! Я приказываю тебе! – взревела гневно она. Я оглянулся- лицо её было перекошено от злости.
– Я сказала, стой, Корнелий! Тебе приказывает твоя императрица!
Я оглянулся. Валерия стояла и смотрела на меня, но я повернул голову и хотел выйти, как тяжёлая рука легла мне на плечо.
– Императрица приказала вам остановиться, – здоровый детина в чёрном, можно сказать дружелюбно смотрел на меня, одновременно крепко вцепившись в плечо. И последнее меня серьёзно разозлило -
вошь, решившая выслужиться! Я быстро двинул его кулаком в солнечное сплетение, затем добавил локтем и в довершение ударил ногой.
– Стой! – резко и зло подпрыгнувший ко мне рявкнул второй. Я отпрыгнул и выхватил меч. Молниеносно обнажил оружие и мой противник. Ещё несколько мужчин и женщин выхватили из ножен своё оружие.
– Стойте! Разойдитесь! – раздался крик Валерии. – Отпустите его! Корнелий, можете идти!
В голосе Валерии звучала тревога, страх, раздражение...
Я остановился. Нечто подобное уже было, когда я хотел, было расстаться с ней. Да, и именно тогда на меня напали женщины-гюрзы. И только сейчас я связал эти два события.
– Можешь подослать очередных убийц, но я здесь не останусь! – зло рявкнул я. Посмотрел изучающе. Внимательно. Она окаменела. А потом обмякла. И мне всё стало ясно. Это была она. Даже крохи сомнения ушли. И поэтому она так нечаянно оказалась на месте – она просто хотела посмотреть. Посмотреть, как меня убивают.  Удостовериться. Только чудом я остался живым. Но… заплатил очень высокую цену –женщина любившая больше всего на свете меня погибла.
– Корнелий…– слёзы брызнули из глаза Валерии, – это была ошибка. Я люблю тебя, но ты должен… должен знать своё место! Ты должен мне подчиняться!
Я пожал плечами.
Мы, я и охрана, вложили мечи в ножны. Я ещё раз взглянул на неё. Она была в тёмной тунике прекрасна! Я вздохнул и сказал:
– Женщина приходит к мужчине богиней, но потом и служит ему беззаветно и преданно, всячески угождая ему, делая из него Бога! И так происходит всегда: богиня и слуга, Служанка и Бог! Иначе никак!
С этими словами я вышел, оставив всех в растерянности.