Камбоджа

Виктория Дорошенко
Сейчас не верится совсем, что это было*,
Мелькнет картинкою во сне, штрихом унылым -
И спрячет память  в  лабиринт. Вернуть обратно
Помогут фото, словно нить от Ариадны.
 
Земля вздохнула без войны. Всего три года,
Как  для истерзанной страны пришла свобода.
И, поднимаясь из руин, так не похоже
На наш с тобой привычный мир лицо Камбоджи.

От улиц «красных фонарей» до вилл богатых…
Там  даже времени дождей безумно рады:
Смывает  бешеный поток и грязь, и мысли,
С водой уходят, как в песок, несчастий брызги.

Гора Ват Пном, буддийский храм  и центр Пномпеня** -
Здесь  стайка  шустрых обезьян живёт с рожденья,
И просто так гуляет слон, спокойно-важный,
Огромный, словно серый дом, совсем не страшный.

И мотобайки, как такси, и велорикши
Везут, куда не попроси. А пагод крыши
Среди отелей, вилл,  лачуг пронзают небо.
Так необычно всё вокруг, реальность-небыль.

Средь джунглей высится Ангкор*** - добраться трудно,
Несёт векам наперекор покой и мудрость…

Так кадр за кадром, как кино воспоминаний -
Растормошит в душе оно  мечту-желанье:

Вернуть хотя бы на чуть-чуть мгновенья встречи!
Я и сейчас готова в путь, хоть время лечит.
И не забуду никогда волшебной сказки -
Страны, с которой навсегда  я в тесной связке.



*В 2002 году мне посчастливилось прожить 5 месяцев в этой сказочной стране Камбодже, восстанавливающейся после многолетней кровавой гражданской войны, работая в компании IMTREK AVIATION.
** Пномпень — столица Камбоджи, город центрального подчинения, располагается на реке Тонлесап (у впадения её в р. Меконг). Население — 1 501 725 жителей (2012 год). Возник в 1372 году.
*** Ангкор-Ват (Ангкорвоат) — «Храм Ангкор» — гигантский индуистский храмовый комплекс в Камбодже, посвящённый богу Вишну. Является одним из крупнейших из когда-либо созданных культовых сооружений и одним из важнейших археологических памятников мира. Построен в первой половине XII века во время правления короля Сурьявармана II. В составе градостроительного комплекса Ангкор включён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Ангкор-Ват расположен в 5,5 км к северу от современного города Сиемреап, столицы одноимённой провинции Камбоджи, и представляет собой часть храмового комплекса, сооружённого в районе древней столицы государства кхмеров, города Ангкора.

Первоначально посвящённый богу Вишну, с точки зрения архитектуры объединяет типологию индуистского храма-горы, представляющего мифическую гору Меру — обиталище богов — и типологию галерей, свойственных архитектуре позднейших периодов. Храм состоит из трёх концентрических прямоугольных строений, высота которых увеличивается в направлении к центру, по периметру окружённых стеной 1,5;1,3 км и рвом с водой, длина которого составляет 3,6 км, а ширина — 190 м. Внутреннее сооружение содержит пять башен в форме лотоса; центральная башня возносится на 42 м над святилищем, общая же её высота от поверхности земли достигает 65 м.
В XV веке перестал использоваться и был заброшен. Открыт для европейской цивилизации в 1860 году. Ангкор-Ват изображён на государственном флаге и гербе Камбоджи.
В интернете много фото Ангкора.



На фото многоликая Камбоджа. Велорикша в центре Пномпеня, исторический музей в Пномпене, во дворе "Королевского серебрянного дворца" в Пномпене, на самой "богатой" улице Пномпеня-Нородон, "гипермаркет" и его хозяйка в аэропорту Ратанакири. 2002 год