Постоянная клиентка

Марина Яблоко
Ночью доктор Анду видел сон, в котором за непрофессионализм был приговорён к смертной казни. Путём сожжения на костре. В роли судьи - и одновременно обвинителя - выступал сам лично, а присяжными были все те части тела постоянной клиентки с именным контрактом, которые "подверглись улучшению" за последнее время.

Он тяжело вздохнул и мрачно уставился на экран... Она явится на приём всего через пару часов, и он будет вынужден как-то объяснить, что улучшать больше нечего. Он ещё раз пролистал знакомый до последней запятой профайл. Не-че-го.


***
Мистрекс Би снова стала требовать сделать её "красивой". И скандалить: "количество просмотров не увеличивается, неужели не понятно". Чтобы потянуть время, он затеял экспресс-обследование; но как аргументировать отказ от очередного апгрейда, не потеряв лицензию?

В ответ на очередное "вы - идеальны", Би завила, что за последние двое суток рейтинг упал "на сколько там процентов?" и это абсолютно неприемлемо - "вы должны, нет, обязаны, просто обязаны что-то с этим сделать, я хочу, чтобы все увидели, какая я, я готова наизнанку вывернуться..." И заплакала.
- Стоп-стоп-стоп. Вы сказали, готовы вывернуться наизнанку?
- Да, да, да всё, что угодно... Моя жизнь катиться ко всем чертям...
В первую секунду доктору Анду показалось, что он спятил... Но перспективы... Он решился. Нахмурился, вытянул губы трубочкой и сказал уверенно и громко:
- Есть отличная идея... пусть весь мир увидит, из чего сделана Мистрекс...

***
Самым сложным было уговорить её выдержать постоперационный режим; когда пациентка обрела подвижность, для физической безопасности пришлось установить спецсистему - доктору надоело откачивать бугаёв из личной охраны мэра. И что же это за "надёжные парни" такие - у них самих всё то же самое внутри; ну почти...

С безопасностью информационной пришлось повозиться - начали с того, что у Мистрекс  отобрали все гаджеты; но и этот вопрос был решён - во многом благодаря неограниченному финансированию. Вопиющая несправедливость, подумал доктор Анду - про себя, конечно, ведь теперь любой звук, любое движение внутри клиники фиксировались - сколько раз, будучи студентом, он подавал запросы на получение грантов... Ему ведь удалось "научить" медицинский силикон выполнять кое-какие функции живой клетки... Подумать только, скольких людей можно было реабилитировать уже тогда; но от него потребовали большего - более тонких настроек, более узкой специализации... А его "универсальный солдат" был назван всего лишь "перспективной разработкой"!

Размышления его были прерваны появлением пациентки. Доктор Анду вздохнул и заставил себя улыбнуться - в конце концов, для того, чтобы сотворить подобное с собственным телом требуется немалое мужество - или полнейшее отсутствие мозгов; интересно, она понимает, что обратно свою кожу не получит? Что всю оставшуюся жизнь будет ходячим пособием по анатомии?

- Мне скучно! Вы у меня всё отобрали! Вы даже папочкиных секьюрити повыгоняли!
- Вам нужно полностью восстановиться, учитывая... перспективы...
- Перспективы, перспективы... Сейчас-то что делать?
- Не волнуйтесь, стресс замедляет регенерацию... Встаньте на белый круг, снимем текущие показатели...
- Доктор, вы же мужчина?
- Что? Ну да, формально... мужчина...
- Я вам нравлюсь?
- Мистрекс, вы - настоящее чудо; ничего подобного раньше не было... бесподобная инновация...
- Доктор, у меня есть друг... ну, вы понимаете... Что он скажет?
- Не думайте об этом; рейтинг превыше всего, разве не так? Отлично, показатели в норме!
- Он тогда сказал в интервью Обложке, что готов отдать своё сердце лучшей из лучших...