88. гитара играть на слух 2. 88. а теперь подробне

Владимир Смелостев
88. ГИТАРА_ИГРАТЬ НА СЛУХ_2.

88. А ТЕПЕРЬ ПОДРОБНЕЙ О ПАРТИИ СОЛО ГИТАРЫ. ТАБЛИЦА НА СТР. 89.

Когда только писались первый, и второй номера _ГИТАРА _ ИГРАТЬ НА СЛУХ, то я  в первом номере уделил больше места игре на гитаре аккордами, а тут даю больший упор на партию соло гитары. Повторю, если игра идет  аккордами принято говорить, что это партия Ритм гитары, а Отдельными нотами – это партия Соло гитары. Из практики Вы поймете, что партия Соло гитары по крайней мере, те фрагменты, что я намерен представить не является в чистом виде партией Соло гитары, так как в какие то моменты мелодия будет выходить   на аккорды_Am_E_ Dm  и другие. Нужно дать пока список тех значков, что я применяю записывая, точнее Зарисовывая аккомпанемент! Для партии Соло гитары, я Придумал новые значки! Мне кажется – ЭТО НЕ ПЛОХАЯ система, проверенная временем, мнетеперь просто вспомнить некоторые фрагменты, музыкальные темы, и песни, что несколько лет не исполнял! Для этого  рисунки в общих тетрадях

МУЗЫКА - РИСУНКОМ_1. МОЖЕТ И ВТОРОЙ РИСУНОК БУДЕТ.

1. Аккорды. Я играю аккордами на Первых Трех ладах, а Баре не осваивал, так как это, запоминание Новой постановки пальцев, надо помнить куда ставить пальцы, например в аккорде _Ам, построенном от 4, 5, 7 лада. И мое соображение – аккорды ниже 3, 4 лада – это скорее высокие женские и мужские голоса! У меня бас.
2. Аккорды –Любые, что берутся на 1 – 3 ладах с Дополнительной нотой. Скорее всего это относится к теме – АККОРД С ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМ БАСОМ, что описано например на стр. 20- 23 второго номера ЭТОГО - ИГРАТЬ НА ГИТАРЕ НА СЛУХ_2. Тут показан аккорд__Ам, и Мизинцем, то есть Не меняя пальцы в аккорде Ам_я добавляю ноты с Тонких струн, на Последнем ладу –2, втором то есть  для аккорда_Ам_ или на соседнем_!!!_3 ладу. Там Стрелкой показано, что к аккорду __Ам, добаляются ноты начиная с 1 струны. Тут вы Сами подбирайте НА СЛУХ или я вам подсказываю это Маленьким Треугольником До какой струны идти. На рисунке – нужно остановиться на_3 струне. Вам же нужно Доверять Своему слуху, так как если взять как пример выше – еще ноту на -4 струне – мелодия Разрушится! То есть УЧИТЕСЬ ДОВЕРЯТЬ СВОЕМУ СЛУХУ. Все примеры, то есть рисунки я конечно проигрываю перед тем как выложить в виде странички. И читай внимательно советы. Так же я поясняю, что даются мной персонажам, например Владимиру, что считает себя неКрыловичем. По сути же- я так веду с Вами диалог!
3. А вот рисунок 3 – точно аккорд_Е_с Дополнительным басом – Средний палец переставляется с аккорда_Е, то есть 5 струна_!!_2 лад, выше на 3 струну. В принципе это не я первым придумал, и эти Новые аккорды имеют какую то нумерацию. Но одно дело взять аккорд_Ам7+5, а другое дело –Просто переставить палец. При этом берется Следующая нота или через Лад по сути! Посмотри рисунок не этот, а номер 2! Там –Прижимая струны мизинцем мы берем Более высокую ноту, на лад или даже два ниже по грифу! А так как Дополнительные ноты играются На счет как правило ЧЕТЫРЕ – то есть аккорд __Ам, или любой сначала звучит, а потом по сути Другой аккорд,, или аккорды. В этом и хитрость! Можно играть аккордами – Ам_Dm_ G_F, которые не нужно строить, Переставляя пальцы в Другую фигуру, а тут работает мизинец, беря ноты на соседних ладах. Так легко играть – НЕ СМОТРЯ НА СТРУНЫ. Это важно Солисту в ансамбле. Часто они ведут мелодию на Ограниченной части грифа..
4. 4_АККОРДНЫЕ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ_ ТО ЕСТЬ ПЕСНИ МНОГИЕ.
Тут Мелодия к песням дана в виде рисунка или АККОРДНЫХ СЕТОК. Это довольно распространенная последовательность и на ней можно сыграть или – Две гитары за стеной жалобно заныли, или- Вижу желтые огни – песню Высоцкого. Всего таких последовательностей до 70, которые можно использовать как аккомпанемент к песням. Например песня Виноградное Зернышко Окуджавы идет на 8 аккордах_ Am_Dm_G7_C_Am_Dm_E7_Am. Я дал все эти последовательности в виде таких рисунков в обеих номерах на страницах в Первом номере: 16, 25, 27, 33, 34, 41-44.
А во Втором номере закончил на страницах_43,45, 46, 60. Список взял из книги Манилов _УЧИСЬ ИГРАТЬ И АККОМПАНИРОВАТЬ НА ГИТАРЕ. По сути эти два номера –ПРОМЕЖУТОЧНАЯ ЧАСТЬ между игрой по нотам, так как без подготовки очень трудно играть по нотам.                –88-Таблица с рисунками –файл.-89 стр.