Древо Виктория. Травелог

Моя Россия
ДРЕВО ВИКТОРИЯ

ТРАВЕЛОГ
«И на скале…изваян профиль мой»
(к 140-летию поэта М. Волошина)

                Всё видеть, всё понять, всё знать, всё пережить.
                М. Волошин
    
    Море в Коктебеле распахнутое, живое. А изломы древних гор кажутся сакральными узорами. Они повторяются «в движении и завитке волны».
    Этот край голубых холмов уже более ста лет манит людей искусства, даруя вдохновение.
    Коктебель – родина души Максимилиана Александровича Волошина (Кириенко), поэта и художника.
    Заката алого заржавели лучи…
    Луга полынные нагорий тускло-серы.
    («Заката алого…»,1913год)
    Он любил этот край, сердцем пил его звуки, изображал в акварелях. И ветер, словно в ответ, вытесал в «каменной гриве» скалы его профиль. Сохранилось предание о том, что когда-то здесь был изваян природой профиль А.С. Пушкина, разрушенный землетрясением. Что ж, коктебельское волшебство - чистый воздух, ласковое море и надёжные скалы - связывает имена и эпохи.
    «Земля утерянных богов» – так называл Волошин этот уголок природы, в котором соединились радость и страдание, стремительные потоки жизни и седина каменных глыб, солёный ветер и горечь полыни, венок из которой венчал могучие кудри Волошина. Всё воплотилось в его творчестве.
    Максимилиан Волошин чувствовал себя в Коктебеле капитаном-первооткрывателем, приехав сюда 16-летним подростком. И не случайно дом на берегу бухты, глядящий окнами на зелёно-голубой хитон моря, выстроил в виде корабля. На его «борт» поднимались А. Толстой, Н. Гумилёв, М. Горький, М. Пришвин… В «капитанской рубке» над крышей читала свои стихи созвездиям Анна Ахматова.
    Его дом был всегда открыт.
    Дверь отперта…
    Стряхни житейский прах
    И плесень дум у моего порога
    («Дом поэта», 1926 год)
    Лишь однажды хозяин отказал в ночлеге: тот человек был убийцей. Порой поступки Волошина казались окружающим странными, но к нему тянулись, чувствуя восхищение жизнью, несмотря на вихри времени.
    Волошин умел творить встречи и судьбы. Именно сюда, в Коктебель, в 1911 году приехала юная Марина Цветаева, чей первый сборник стихотворений «Вечерний альбом» был отмечен поэтом. И встретила здесь своё счастье, имя которому Сергей Эфрон.
    «Макс», как называли Волошина друзья, умел приласкать камни, шептаться с деревьями, читал линии руки и как поэт-пророк предвидел судьбу страны.
    И в мире нет истории страшней,
    Безумней, чем история России.
    (поэма «Россия», 1924 год)
    Прошло сто лет со времени революции, но усобицы не утихают, принося новые беды и страдания родной матери земле и её народу. 
    Поэт и философ, Волошин неутомимо странствовал по жизни, «ликуя и скорбя». Хотя первую «прививку славы» он получил в 18 лет, когда учился в Феодосийской гимназии, всё же центром его мира навсегда осталась светлая мастерская, заполненная книгами, картинами, коллекциями. Дом защищал от бед, боли, равнодушия. Пробуждал любовь. И если Максимилиан Волошин был душой коктебельского братства, то сердцем называли Елену Оттобальдовну – его мать.
    В детстве Максимилиан мечтал стать поэтом, чтоб победить злых духов войны. Став взрослым, жил по законам природы - законам Свободы и Любви, обретя их среди вражды и страданий в шёпоте волн, шуме воздушных потоков, рокоте горного эха. Он был той самой Горой, вершины которой достигают немногие. Поэтому, обращаясь к потомкам, имел право сказать:
    …если вы живёте во Вселенной,
    Где каждая частица вещества
    С другою слита жертвенной любовью…
    То в этом мире есть и наша доля!
    (Усобица», 1922 год)
    …Луна, словно неугасимая лампада, встаёт над скалой, над профилем поэта. А ветер слагает рифмы в его честь. И шумит, тоскуя, море.