Дневник Иры Р. 1948-49гг. - XVIч

Михаил Фокс
Фото: дневниковые записи, представленные в этой части, переполнены переживаниями и эмоциями по поводу скорого расставания с техникумом и учёбой вообще, а единственное приятное событие, оставившее яркий след в душе автора - это встреча Нового года в ТЮЗе, поэтому и выбор, конечно, сделан в пользу мира театрального шика, музыки и вечных человеческих радостей. На фото - здание на Карла   Либкнехта,38 (1873г. постройки), в самом начале истории - здание Общественного собрания, после революции - клуб железнодорожников им.Вайнера, а до 1977г. в нём находился ТЮЗ, а затем Учебный театр театрального училища, а впоследствии и Театрального института. Кстати, именно в этот театр, "снабжённый" официальными бумагами за подписью декана и с соответствующими печатями, я и отправился, дабы раздобыть пять чёрных плащей для нашего студенческого спектакля - http://www.stihi.ru/2013/08/22/10427
За изящество архитектурного облика, за прелестную башенку со шпилем над входом,  старый ТЮЗ называли "пряничным домиком". Слева от здания старого ТЮЗа, впритык к нему, находится Филармония. А до легендарного Дома Ипатьева от "пряничного домика" всего-то было 200м. Вверх по улице Карла Либкнехта до пересечения с ул. Клары Цеткин.



29.11.48.     9 часов вечера.   "И тяжелая грусть вызывает улыбку..."

   Подошли такие дни, когда чувствуешь себя как будто на краю пропасти или еще хуже. Почему-то в голову лезет какое-то все страшное; ведь совсем уже скоро, скоро нас куда-то разошлют в разные стороны, в разные города и уже будешь...Нет! Это ужасно, ужасно!! Я даже не представляю что из меня получится и что вообще будет дальше. Как бы я ещё хотела учиться дальше., еще бы несколько лет, а то с таких лет работать. Это по-моему просто очень не интересно. Где-нибудь засохнешь в 4 стенах какой-нибудь пекарни.
   Нам уже дали курсовой проэкт, что еще раз показывает, что диплом на носу, а следовательно и вообще всё всё учение в техникуме, где так хорошо и весело прошло четыре года. И не только конец учебе в техникуме, а вообще конец весёлому, беспечному смеху, посещению танцев, подруг и всего, всего. Как ужасно! Что-то просто так всё не хорошо! Даже не знаю почему мне так кажется, что с окончанием техникума всё будет неинтересными даже противным!! Как жаль расставаться со многими девчатами из группы: Ниной П., Идой К., Валей С., Катей Л., Элей, хотя я с ней сейчас не в "блестящих отношениях", Люсей С. и со многими   другими.
   Через 1 месяц куда-то я опять поеду на практику, как-то там встретят, какие будут матер. условия, завод, ассортимент и много,много вопросов встает передо мною, когда начинаю думать о практике.
   Ах! Как ужасно, все противно!!!


10 декабря 1948г.   (8 ч. вечера).

Сегодня первый день в этом году не ходила в техникум. У меня ангина, это для меня самое, самое ужасное, т.к. это срывает все планы. Почти весь день лежала. Моральное настроение никуда не годно!! Кажется, что ничего не получится из моего желания (з.б.). Скоро Новый год, но он для меня наверняка будет только одним переживанием из-за...(з)...
   Эля ко мне не пришла. Всё-таки все это я учту (ещё случай с фотокарт.).


23 декабря 1948г.

Курсовой проэкт рассчитала, осталось только начертить, но черчение для меня - хуже всего. Впереди все загадочно: куда направят на практику? Эти вопросы куда, когда и с кем?? мучат меня каждый день. Плохо обстоит дело с л...з... [ скорее всего, имеется в виду лечение зубов].


4 января 1949 год.        "Новый год пришел..."

   Вот и пришел Новый год, который принесет чего новое, желательно хорошее. Новый год я встретила очень хорошо. С 31 на 1 янв. я с Элей (Шурой, Галей, Ирочкой Ч.) была на молодежном вечере в ТЮЗе где не была уже лет 5-6. Мне всё там напоминало школьные годы, как мы ходили по абонементам на различные постановки с девочками и мальчиками. Разве я думала когда-нибудь что через неск. лет я снова попаду в ТЮЗ, но будучи уже 18-летней? Нет! Всё-таки все изменяется очень быстро  и незаметно. Давно ли я бегала в Дворец пионеров, в ТЮЗ вместе с малышами (я сама была тогда малышкой), а теперь я совсем другая, хотя рост меня по-прежнему угнетает. Эх! Не везет мне во многом!!!
   Итак, в Новый год я ходила в ТЮЗ. Ставили там постановку "Юность отцов" - довольно интересная вещь. Публика (молодежь) была сравнительно культурная (правда в семье не без урода). Здесь публика была взрослая, не такая, как была раньше, лет 5-6 назад, когда я ходила последний раз.
   С Ирочкой мы танцевали исключительно. Не знаю, как понравилось ей, но я себя чувствовала бесподобно. Мне понравился там один паренек (довольно симпатичный),  с которым я танцевала неск. танцев. Хорошо  танцевала я и  с Элей. Когда было ровно 12 часов ночи - в зрит. зале нас всех поздравили и 1 минуту 1949г. я посвятила моей дорогой Ирочке (я вспомнила как она мне нравилась 2-3 курсе). "В ритме вальса" мы встречали первые минуты нового года. Этот вальс мне никогда, никогда не забыть. Замечательно мы танцевали и краковяк! Короче говоря, исключительно хорошо танцевали до 6 утра. Пришла домой я в 7-ом часу, поела и легла спать. Так началась жизнь в новом году 1949.
   Днём я проявила искусство в разделке различных сортов х/б изделий. В 4 часа пошла к Эле. Очень хотелось опять в ТЮЗ, но увы! Какое горе! Билетов не было. Пришлось купить в клуб им.Дзержинского. В этот день у нас были гости, но "некогда было балясы точить", надо было собираться. В это вечер моя Нина получила "боевое крещение". Я с ней танцевала неск. танцев, с Элей, с Валей С. и ... ...
   Домой пошли в 4ч. утра и до 4-х дня я спала. Так незаметно пролетел новый год, точнее дни отдыха, дни встречи с 1949 годом. Курсовой кончила - надо сдавать! Скоро экзамены. Ух! Как страшно!


30 января 1949г.

   Все обошлось как нельзя лучше. Экзамены все сдала ("сносно") больше на 4. Вот уже и прошел месяц нового года и кончилась...Кончилась учеба, заключительный год учебы кончился. Последний раз в жизни сдавала я экзамены. Очень завидую, кто еще учится в классе 5-7. Ах! Как я хочу еще учиться. Никто меня сейчас не поймет - как тяжело мне кончать техникум. Как не хочется работать!!
   Только сейчас я глупенькая поняла (вернее еще на 3  курсе) как хорошо беззаботно учиться, тем более сейчас так все меняется в положительную сторону. Так все становится все хорошо! Ведь когда учишься, то только думаешь об уроках, а когда работать будешь - это уже всё! Даже и времени не будет никуда сходить да всё, всё будет уже не то. Хорошо бы ещё работать, а жить дома, а то ведь уедешь куда-нибудь одна (как в ссылку)  "запрут" куда-нибудь на  пустяковый завод пыхти там, задыхайся!!! (как наказанный). Ни с кем не поговорить, с Эленькой "не поласкаться".
   Боже мой! Как мне что-то тяжело! Угнетает меня настоящее мое положение! Еду на преддипломную практику в город Чкалов с Эленькой, Ниной, Шурой Н. Этим счастлива, что не одна, а с самыми близкими для меня в техникуме.
   Солнце так хорошо пригревает. "Вся комната янтарным блеском озарена!" Как неохота уезжать!!!
   Хочется плакать, плакать!
   Была бы очень рада - хотя бы еще полгода поучиться.
   Надо собираться в поездку. Ехать опять что-то ожидает. Хорошо то, что едем без пересадки. Хочется ехать в поезде, но если бы знала, "что ждет впереди."
   За последнее время, вернее за январь м-ц произошло много интересного: во-первых, мы с Элей не пропускали почти ни 1 субботы и воскресенья - ходили на танцы в ТЮЗ, в Дзержинский (знакомилась!). Да что говорить - все уже позади!!!
Всё кончено   
Судьба неумолима
"Никто меня не понимает
И молча  гибнуть
Я должна!"              [ А.С.Пушкин всегда к месту и ко времени]