Капитану дальнего плавания Берте Раппопорт

Геннадий Сивак
Берта   Раппопорт – первая в СССР женщина- капитан дальнего плавания. 

Ее Одесса вся любила,
Гордился  наш   Советский флот,
Пятой графой не угодила
Властям, но уважал   народ.

Как жаль, наград не получила,
А ведь отважная была,
Моря в тревогах бороздила
И под бомбежками плыла...

Прошла  через  огонь и воду,
Да побывала и в плену...
Все же вернулась на свободу,
Домой, на Родину свою...

Стояла  четко    у штурвалов
Таких огромных кораблей,
Слыла  умелым капитаном,
Со стороны всегда     видней.

Скромна   моряцкая  Мадонна
И помнит эту даму порт,
Была она  неугомонна,
Морячка Берта Раппопорт...

Автор Геннадий  Сивак.
22  октября 2017 года.

Рапопорт Берта Яковлевна родилась в городе Одесса 15 мая 1914 года. Отец Рапопорт Яков Григорьевич - столяр. Мать Рапопорт Рашель Ароновна - домохозяйка.
В 1922 году поступила в школу, которую закончила в 1928. В 1926 году принята в комсомол. В 1928 году поступила в Одесский морской техникум на судоводительское отделение. Практику проходила на паруснике "Товарищ", учебном судне Одесского морского техникума. Закончила техникум в 1931 году и получила диплом штурмана дальнего плавания. С 1 февраля 1932 года 4-го помощник капитана на теплоходе "Батум-Совет". В 1933 году 3-го помощник капитана на молодежно-комсомольском теплоходе "Кубань". С октября 1934 года 2-й помощник капитана на пароходе "Катаяма" . С 5 февраля 1936 года старший помощник капитана парохода "Катаяма".
 
В 1936-м о старпоме Берте Рапопорт благодаря газетам знал весь Союз! Да что там - и Европа тоже! Когда ее пароход «Катаяма» причалил в Лондоне, собралась толпа встречающих. Всем было интересно глянуть на женщину-старпома. На следующий день в одной из английских газет появилась статья «Первая в мире женщина-моряк». В статье со всеми подробностями описывались ее внешность, одежда, цвет глаз, волос и даже маникюр. Тогда уже, да и потом, все годы моряки ее называли «наша легендарная Берта».

17 октября 1938 года стал роковым днем для Рапопорт. «Катаяма» шел с грузом пшеницы из Мариуполя в Ливерпуль. В то время Средиземное море патрулировали корабли испанских фашистов. - К пароходу приблизилось военное судно, с него просигналили: «Немедленно остановитесь. Иначе будете расстреляны!» - рассказывает Аркадий Хасин. - Капитан остановил ход.

К рассвету по приказу франкистов советский пароход взял курс на испанский остров Майорка. С приходом в порт Пальма почти весь экипаж вместе с капитаном был отправлен в концлагерь. На пароходе остались Берта и пять моряков - боцман, два матроса, машинист и кочегар. Уходя, капитан сказал Берте: «К вам переходят мои полномочия. Держитесь. Не поддавайтесь на провокации». На следующее утро по команде Рапопорт на кормовом флагштоке был поднят флаг СССР. Фашисты хотели сорвать, но Берта заявила: «Пока мы остаемся на борту, вы не посмеете дотронуться до нашего флага. Палуба парохода - территория моей Родины, СССР!»...

 

В итоге оставшуюся команду отправили в концлагерь. Берту Яковлевну отвезли в женскую тюрьму. Ночью советскую морячку вызвали на допрос, где обвинили в снабжении оружием испанских республиканцев. Во время допроса от сильного удара она потеряла сознание. Очнулась уже в камере. Потянулись унылые тюремные будни. Кормили отвратительно. Для мытья использовали помойное ведро. На прогулки водили редко, а Берта Яковлевна была лишена их вовсе - к ней применяли особый режим. И она объявила голодовку.

К ней пожаловал сам начальник тюрьмы. Он был предельно вежлив и пообещал, что, если Берта прекратит голодовку, ей будут созданы более благоприятные условия. Но она отказалась.

Ночью Берту Яковлевну перевезли в концлагерь. 8 месяцев она жила в бараке за колючей проволокой. А когда настал долгожданный день освобождения, проститься с ней пришел чуть ли не весь концлагерь. Испанки даже вручили ей букет полевых цветов. Впервые за долгие месяцы плена она не смогла сдержать слез...

В 1941 году, во время Великой Отечественной войны, Берта Рапопорт работала старпомом на пассажирском теплоходе «Молдавия» ; вывозила женщин, стариков и детей из осажденной Одессы. Затем ее командировали в Каспийское морское пароходство на должность капитана теплохода «Туркменистан». В сентябре 1944 года Рапопорт назначили старшим инспектором конторы капитана Одесского порта

В 1946 году ее наградили медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне».

В 1948 году Берту Яковлевну уволили с должности капитана и перевели на диспетчерскую работу.

С 1948 г. Берта Яковлевна работала сменным диспетчером портофлота. В конце года ее уволят из пароходства, как и многих евреев, поляков, греков, болгар, пострадавших  так называемой борьбе с "безродным космополитизмом"

В сентябре 1962 года Берту Яковлевну представили к награждению значком "Почетному работнику морского флота", но награждение, не состоялось; напротив вопроса "находился ли на временно оккупированной территории или в плену" стоит кем-то поставленный жирный восклицательный знак. Так "откликнулся" ее плен во время испанских событий с экипажем парохода "Катаяма"

Она умерла в 1967 г., но работники портового флота помнят ее до сих пор, помнят как отличного работника, как хорошего друга, как женщину-капитана…

Режиссер Р. Гольдин в 1966 году снимал фильм "В одной семье", героиней которого была Берта Рапопорт. Фильм "В одной семье" хранится в архивах Московской ордена Красной Звезды киностудии научно-популярных фильмов.

Одесский скульптор Алексей Копьев создал памятный барельеф Берты Рапопорт, и  в мае 2006 г. эта памятная доска была открыта на здании порта, возле проходной. Начальник Одесского морского порта Николай Павлюк сказал о Берте Яковлевне много хороших слов, прежде чем снять прикрывавшее барельеф полотнище. Собрались на открытие ветераны порта, старые друзья Берты Яковлевны и сотрудники порта, студенты и студентки Мореходного училища.

Сейчас в «мореходки» принимают учиться девушек, но пока ничего не слышно о женщинах-капитанах. Хочется надеяться, что найдутся умные, храбрые и упрямые девушки, которых вдохновит жизнь такой удивительной женщины, какой была Берта Рапопорт