Из цикла детство

Александр Трускин
                ДОРОГА В ШКОЛУ.

      Подходило к концу лето.
Наступала золотая осень и всем детям, закончившим четыре класса начальной школы в деревне, предстояло учится в райцентре в средней школе и жить в интернате.
 К учебному году родители старались одеть свои чада в новые штанишки, рубашки. обувь.
     Из всей семьи моей закончить семь классов посчастливилось лишь старшему братишке Николаю, потому что он жил в С. Турово у маминого брата , Ефимова Дмитрия Степановича.
      Дядя работал участковым оперуполномоченным в это селе и близлежащих селах и деревнях.Он взял Колю, что бы облегчить жизнь нашей большой семьи.Напомню , что отец погиб в 1942 году и у мамы осталось  6 детей -пять мальчиков и одна сестра. Я был последним.
      И вот наступила моя пора. Я окончил 4 класса и осенью меня повела мама в Долгий Мост в среднюю школу.
       Школа была деревянная в два этажа.Фасадом на юг. Слева от нее был интернат девочек и там же столовая, а справа интернат мальчиков.
       Как было все ново и интересно. К почте подходило около сотни проводов.
там работал телефонный коммутатор. А запах краски в интернате и школе. Ведь в деревне мы краску не видели.На всю жизнь мне запомнился этот запах .
       В первый день воспитательница дала нам матрасники и мы , пятьдесят человек,
отправились на колхозную ферму набивать их соломой.
       Интересная картина была, когда мы возвращались с набитыми матрасами.
нас, малышей, даже и не видно было. Казалось , что матрасы сами плывут по воздуху. Солому меняли один раз в месяц.
       Осенью  ходить  в школу было легко и интересно. Мы несли хлеб на неделю и какой-нибудь жир для заправки супа.На питание сдавали 2 мешка картошки и платили какую-то сумму денег.
      Каждую Субботу мы, мальчишки и девчонки. а нас было тогда 15 человек,
ходили пешком 10 километров туда и, в воскресенье ,обратно.
      Наступала зима. Это было суровое испытание для всех нас. В мороз 30-35 градусов и мы шли, нет бежали , как могли , что бы не замерзнуть.Одежда была очень скудная:двое холщовых штанишек, валенки и ватная телогрейка.Мерзли колени, руки , лицо.
          Вот теперь учеников возят каждый день на автобусе и в сопровождении учителя.Нас никто не сопровождал.Самым старшим среди нас были 13-летние , кто учился в 7 классе.
        Однажды мороз был больше сорока градусов .Мы шли в Долгий Мост.
 На половине пути мы стали замерзать основательно. Набрали сухих сосновых веточек, а спичек ни у кого не оказалось.На наше счастье нас догнал почтальон Иван Миронович Авсиевич- Инвалид войны. Он пришел с фронта с одной ногой.
Он дал нам спичек ,взял в сани самого маленького.завернул его в тулуп  и уехал.Кое-как мы развели костер и отогрелись. Потом быстро пошли дальше.Пока бежали до интерната один пятиклассник не вытерпел и написал в штанишки. Они тут же замерзли и стали , как трубы. Но все обошлось .

 Прошла зима. Наступила ранняя весна.Речка Панакачет разлилась. У самого Долгого
Моста она протекала с юга на север , а потом на восток к нашей деревне.
Вода затопила лес на десятки метров, а русло реки было шириной метров пять.
 Мы с товарищем Володей Шевченко шли в Долгий Мост. Он был родом с Украины.Как они попали в нашу деревню я не знаю; вообще у нас в деревне побывали, литовцы, немцы, китайцы и узбеки, даже китаец жил у нас на квартире, вот самим спать было негде, так нет  председатель еще толкнул его, Был понедельник после Пасхи.
В сумках у нас Всякая разная вкусная еда, крашеные яйца и по большому куску сахара.
               По лесу мы прошли хорошо, но когда подошли к руслу...
  -Саня, -сказал Володя,-я залезу на березку и через русло перелечу, а потом ты. - Давай, -согласился я. Но смотри, а вдруг она не согнется.
 -Согнется. куда она деется,-сказал он и полез на березку. Одет он был в пальто и на спине мешок с продуктами.Как я и говорил, березка согнулась и Володя повис над руслом.Повисел он минут пять.
 -Саня, я прыгаю. Больше держаться не могу. И он прыгнул в воду. Я ринулся к нему и мы кое-как выбрались на берег.
       Володя втихаря курил и у него была бензиновая зажигалка.Мы развели костер и начали сушить одежду. Все наши провианты намокли , но не раскисли. А вот сахар растаял.
          На другой день нам классная руководительница записала выговор и на пионерском собрании класса поставили на вид, что мы праздновали Пасху.

                ВОЛКИ.

 Те, кто закончил 7 классов в школу больше не ходили. С 8 по 10 класс нужно было платить деньги, а когда я закончил 7 классов , эту плату отменили. В интернате я больше не жил. Меня взял на квартиру мамин брат Ефимов Никита Степанович.
 Из всей деревни в 8-й класс пошли только трое. Две девушки и я.
        По-прежнему в школу ходила мелюзга. Учились мы во вторую смену и домой приходилось ходить вечером. Когда была луна, то еще ни чего, а вот в пасмурную  погоду без фонаря -труба.
       Однажды после пятого урока мы собрались и пошли домой. Зима. Вокруг снег и только санная дорога. Взошла луна. Все вокруг видно.
      Когда подходишь к деревне справа поле, а слева глухой овраг. Говорили что там живут волки. Пройти это расстояние метров 50 и опять лес, а за лесом деревня.
       И вот подходим мы к этому месту и вдруг на поле, метрах в трехстах, видим большие точки на снегу.
 -Волки, -сказала Зина ЛапО .
 -А может это собачья свадьба, -сказал я, но на душе стало очень тоскливо.
   Давайте тихонько пойдем у кромки леса. Они нас не заметят.Гуськом, а потом вей кучей, малые дети захныкали.
 -Тихо!,-сказал я. Деревня рядом. Собаки залают и волки не пойдут. Успокоились и мы вошли в лес. Потом так припустили, что у литовки Баублис Риммы заболело под ложечкой и она встала. Все бежали. Деревня уже рядом. Мы с Риммой пошли тихо .
      Она успокоилась.. Лаяли собаки. Кто-то пьяный распевал песни.
  Когда рассказали дети родителям , нас стали с ружьями встречать у этого оврага.
 
            И вот через много лет я вспоминаю эти события и думаю:почему родители отпускали детей  в мороз одних? Разве они не знали, что дети могут замерзнуть?
          Что их могут разорвать волки или дети останутся заиками от испуга???
      Почему администрация школы не обращала на это внимание?

            Ответа не нахожу.

                30.10 2017 г.