Демикова Елена. Первое выступление

Моя Россия
ДЕМИКОВА ЕЛЕНА

ПЕРВОЕ ВЫСТУПЛЕНИЕ

Тихо. В голове звучат куплеты «Рождественской песни», которую мне предстоит спеть сегодня. Я еле заметно подрагиваю, то ли от волнения, то ли от мороза январского утра, который безжалостно щиплет уши и щеки. Они с каждой минутой покалывают все сильнее, вызывая недовольство с моей стороны. Желание наконец-то согреться в школе  противоречит моему  изначальному умыслу там не появляться. А все из-за предстоящего первого выступления.
Мама будто догадалась о моем переживании, взяла меня за руку и, наклонившись, тепло улыбнулась. Мне вмиг стало  лучше, и я лишь сильнее сжал её руку. Подходя к школе, мы начали повторять эти злополучные куплеты. Паника снова волной захлестнула меня. Я думал лишь о выступлении. А что будет, если я спою что-то не так или забуду слова? Не желая показывать волнение маме, я отбросил эти мысли, быстро поцеловал её в румяную, холодную щеку, указал дорогу к актовому залу и начал торопливо переодеваться. Не желая встречаться ни с кем из класса, я специально выбрал самый далёкий угол раздевалки.
Переодевшись, я стремительно вбежал в огромный зал, наполненный атмосферой ожидания. Играла задорная мелодия, так и желавшая ворваться к тебе в голову и просидеть там до вечера, тихо посмеиваясь. Многие выступающие дети сидели на своих местах, перешептываясь с друзьями и показывая им что-то в телефоне.
Зал уже наполовину был заполнен родителями, которые с интересом оглядывались по сторонам. Я поискал среди зрителей свою маму. Вот она, сидит в третьем ряду. «Она у меня самая красивая,- подумал я,- и как расстроится она, если я не спою хорошо».
        Я торопливо сел на свободное место, с ужасом ожидая того, что случится дальше. Мелодия стихла. На сцену вышли ведущие. И зрители замерли в ожидании. Мой номер был заключительным. «Ещё не скоро, - подумал я. Ладони вмиг вспотели, а слова исчезли из головы, словно туман под утренним солнцем.- Это провал!!!» У меня перехватило дыхание, и, больше не выдержав этого, я незаметно вышел из погрузившегося в темноту зала.
И стоило мне оказаться одному, как волнение стало вырываться из меня в виде слез-хрусталинок. Я быстро уничтожал эти маленькие подтверждения моей слабости, держа путь в угол раздевалки. Там, среди висевших вещей, царил полумрак. Я сел на пол, обхватив колени руками, и пробовал подбодрить себя словами, но те, будто заразившись моим страхом, выходили очень жалкими и неубедительными. 
Вдруг до меня донесся голос, прозвучавший слишком громко в этой тишине.
-Эй, мальчик, у тебя все хорошо?
Это было настолько неожиданно, что я только ошеломленно поднял голову и увидел перед собой незнакомого мальчика. Он был худощав, волосы тёмные, глаза, кажется, серые. Но больше всего меня поразил его голос. Мальчик хрипел так, будто заглотил на пляже кучку песка и подумал, что оставить его там - хорошая идея.
Я смотрел на него широко раскрытыми глазами. Меня будто парализовало.
-Эй, что-то случилось? - задал мальчик следующий вопрос, не получив ответа.
-У меня все хорошо! Просто… я тут песню повторял!- соврал я.
Буду  я признаваться  в своей трусости кому бы то ни было!
- Нет, ты соврал. Я видел, что ты плакал, что произошло?
Его слова меня смущали и били по самолюбию, но я все-таки уже стал склоняться к мысли рассказать незнакомому мальчику о моем страхе перед сценой.
-А ты почему не в зале? Концерт-то уже идёт! –попробовал я перевести разговор на него.
Мальчик не ответил и опустил глаза в пол. Повисла тишина. Мальчишка приуныл. Видно было, что он о чем-то задумался.
-Знаешь, я мог бы выступать сегодня… Но…У меня с голосом проблема, как ты уже заметил.  С трёх лет я ходил в вокальную школу. Мне все говорили, что у меня прекрасный голос, который приведёт меня к мировой славе. Я видел признание людей, которые меня слушали. Я желал выходить на сцену и петь, а благодарные зрители дарили бы взамен бурные аплодисменты и восхищенные взгляды. Мечты!..
-А что же произошло с тобой?
-Всё просто и до смешного глупо. Я неудачно упал с качелей, травмировав шею и повредив связки. Врачи сделали всё, что смогли, но прежний голос ко мне не вернулся.  С тех пор я не пою.
Тишина снова повисла в раздевалке. Я не знал, что и ответить. Меня повергла в шок его история, и я искренне сожалел о том, что с ним произошло. Но я не думал, что мои слова утешения ему помогут. Он их и так, наверное, наслушался от всех. А он сказал:
-Я видел тебя на репетиции. Ты же поёшь заключительную песню? Мне понравилось, как ты исполняешь её. Я пришёл специально послушать и порадоваться за тебя, ведь ты можешь петь!
Сказать честно, после его слов я совсем забыл о своих переживаниях. Они вдруг стали такими мелкими и неважными. У меня всё получится! Я всё смогу! Уверенность росла во мне с каждой секундой.
-Пойдём в зал! - сказал я, взяв его за руку.
Страх улетучился, осталось лишь небольшое волнение перед предстоящим выступлением. Когда мы заходили в зал, я подумал, что ему тоже страшно, но он сильный человек, если пережил такую трагедию.
Я уверенно поднялся на сцену и спел так, что зал взорвался аплодисментами, и до меня доносились крики: «Браво!». Я увидел мою маму, она почему-то плакала…
«Наверное, от счастья»- подумал я и стал искать глазами того мальчишку.  Но его нигде не было. А я даже не узнал его имя, и в школе я его ни разу не видел.
…Сейчас я знаменитый певец, но до сих пор с трепетом вспоминаю моё первое выступление, темноволосого мальчишку, который подарил мне веру в себя и с которым я так хотел подружиться. Но был ли он на самом деле? Или это только плод моего воображения?..