Бокша Михаил. Сказка о Природе, сказка о Человеке

Моя Россия
БОКША МИХАИЛ

СКАЗКА О ПРИРОДЕ, СКАЗКА О ЧЕЛОВЕКЕ

Счастье — это быть с природой,
видеть ее, говорить с ней.
          Л. Н. Толстой.

I
Морозное утро. Нахохлившийся воробышек, серый пушистый шарик, вобрал голову, сидит на ветке. В приоткрытую форточку утекает наружу струйка тепла. Он приспособился, греется.
А вот маленький симпатичный жучок под названием божья коровка. Выжил после зимы! Шевельнул ножкой, пополз и вдруг, подняв красные створки панциря, полетел.
К хавронье жмется одинокий гусь. И она вполне благосклонно к этому относится. Свинья и молодой волк едят из одного корыта, а потом, играя, бегают по двору. Зебра, забавляясь, дернула за хвост молодого слона. Слон понял, что это шалость и, повернувшись, шлепнул шалунью хоботом.
Зачарованный, странствую я из одного уголка земли в другой и наблюдаю за тем, что происходит в мире Природы. Какой-то удивительный сказочник приоткрывает для меня окна  этого таинства. Сказочник этот - Василий Михайлович Песков, который 30 лет вел в газете «Комсомольская правда» рубрику «Окно в природу».
В его очерках  рассказывается об уникальных случаях, событиях в мире природы, отдельном загадочном мире со своими порядками и законами.
II
С тонким лиризмом, одухотворенностью, поэтичностью повествует волшебник о Льве Николаевиче Толстом и о неповторимом талантливом  живописце Исааке Левитане.
 «Всю ночь Левочка до рассвета смотрел на звезды». Такую запись более ста лет назад о своем великом муже сделала неутомимая Софья Андреевна Толстая.
Вижу усадьбу, березовую аллею, постройки именья, фруктовые сады,  лес и дорогу, которая выводит на большую поляну. Вся поляна, залитая солнцем, как на ладони. Нет надобности гадать, почему она названа Ясной.
 Перекликаются в темноте совы, «циркают» летучие мыши, у фонаря «трюкают» два сверчка. И висит над Ясной Поляной дымная полоса Млечного Пути, сияет Большая Медведица, падают августовские звезды. Время течет, а там, в вышине, — никаких видимых перемен.
На крыльях легкого ветерка поднимаюсь вверх. Подо мной раскинула свои воды Волга. Неизвестный молодой пейзажист плывет по Волге из Нижнего Новгорода в поисках «источника сильных впечатлений».
Художник грустен, даже уныл — Волга, вопреки ожиданию, душу не задевает. И вдруг взгляд живописца привлек маленький городок, убегающий от воды круто в гору, в зелень берез и елок. На бугре стоит бревенчатая церковка, кругом темнеет отражающийся в Волге лес.  Художник побежал к капитану.
— Что за место?
— Городок Плёс, — равнодушно сказал капитан, — точнее сказать, городишко…
— Сходим! — Художник побежал в каюту за мольбертом и саквояжами.
В Плёсе живописец нашел то, что искала его душа. Поселившись в домике с окнами на реку, он обрел житейский покой и жадную страсть работать. Исчезли мнительность, неуверенность в своих силах. Его зонт над этюдником видели то у воды, то на кручах над речным плесом, то в окрестных деревнях.
Тихая жизнь городка, мир простых радостей, близость к природе пробудили все лучшее, чем была богата эта натура. Неизвестным художником был Исаак Левитан. Чехов, увидев холсты, привезенные другом из Плёса, сказал: «…на твоих картинах появилась улыбка».
III
Слышу тихие и голоса. Они то пропадают, то вновь начинают шелестеть. Как  бы перекликаются разные поколения.
- Сашка, опять мяч прогонял допоздна! Когда ж уроки-то будешь делать?
- Сашок, давай пас! Обходи слева!
- Серафимыч, сходи во вторую роту, позови сержанта. А «Серафимычу» и двадцати лет нет.
 Он был любимцем с детства, был заводилой в дворовой команде мальчишек, командиром в школе, душой в стрелковой роте во время службы в армии, в цехе завода. Ровесники звали его Сашей, те, кто был моложе, величали Серафимычем.
После армии Серафимыч работал на заводе, где строили самолеты. А снился ему зоопарк, который пора открывать в миллионном городе. Серафимыч сначала взялся оборудовать заводской парк. Парк постепенно стал зоопарком. Началось все с экзотических рыб, которых показывали на празднике. В следующий раз Серафимыч в большой корзине принес нильского крокодила, следом ему подарили зайчат, раненную охотником неясыть, потом волчонка, хорька.
Дом его в поселке не выделялся среди остальных домов улицы, но хозяин подъезжал к нему верхом на лошади, а во дворе жевала сено корова — по тому времени это было редкостью.
Наблюдаю за моим добрым волшебником и сказочно добрым Человеком Серафимычем, Александром Серафимовичем Поповым, основателем воронежского зоопарка, подвижником, прожившим недолгую, но яркую жизнь, немало сделавшим для родного города. Они долго сидят за чайным столом. Серафимыч обещает починить старую-старую мельницу, уцелевшую во время двух войн и разрухи.
Слово Серафимыч сдержал. А в конце марта позвонили Василию Михайловичу: «Серафимыч умер». Один из друзей его сказал: «Сашу унес ветер жизни. Посмотрите, кажется, весь город собрался проводить дорогого для нас человека».
 IV
Долгую, удивительную, счастливую жизнь прожил чародей природы,  верный, вдумчивый и бескорыстный друг зверей и зверушек Василий Михайлович Песков, которому бы в марте этого года исполнилось 87 лет. Он называл себя человеком очень счастливым, потому что имел возможность  наблюдать птиц и зверей, видеть тихие воды речки, скрытную жизнь под пологом леса.
На крыльях любви ко всему живому Песков побывал во всех уголках нашей красавицы планеты: от Дальнего Востока, до Китая и Вьетнама.  Рассказал  он нам о сильных духом, самоотверженных людях, которые с риском для жизни занимались исследованием Антарктиды. Знаком был Василий Михайлович и с нашим президентом. Единственной его просьбой к президенту было - сохранить заповедник в Костромской области.
 Василий Песков переживал за каждую речку, каждый ключик чистой воды. Можно заново построить разрушенный город, можно посадить новый лес, выкопать пруд. Но живую речку, если она умирает, как всякий живой организм, сконструировать невозможно. Бездумное отношение к природе губит ее.
Однажды Василий Михайлович спросил у мамы: "Когда это было - я сижу на соломе, на небе луна, а за полем - огни. Кусают меня комары. Ты и отец носите снопы… Потом едем. Луна мне нравится. На возу меня опять кусают комары, а я хочу спать… Когда это было?" Татьяна Павловна вспомнила: "Это когда мы от земли отказались, и отец пошел работать на железную дорогу. Значит, тебе было два года".
Первые детские воспоминания писателя связаны с природой. А после смерти завещал он тело свое кремировать, а прах развеять над полем на родине.
Насколько же огромным должно было быть чувство привязанности Пескова к родным просторам, чтобы он высказал просьбу развеять его прах над знакомыми с детства местами. Словно сам захотел стать лесом, озером и полем. И это его желание сбылось.