Жарова Елизавета. Рассказ о счастье

Моя Россия
ЖАРОВА ЕЛИЗАВЕТА

РАССКАЗ О СЧАСТЬЕ
 
Великолепна в своей необычайной красоте наша планета Земля. Где же  найти на таком огромном шаре  место каждому человеку, место, где ему было бы тепло, уютно и спокойно, место, где человек был бы счастлив? Где же счастлива я? Где мне снятся сладкие сны, открываются бескрайние горизонты? Где я могу почувствовать себя сильной, нужной людям?
Я учусь в седьмом классе. В школе мне нравится и учиться, и просто находиться. Особенно хорошо себя чувствую в нашей светлой и «доброжелательной» классной комнате.
Счастлива я была, когда мы жили в бабушкином доме. Стены дома были покрашены фиолетовой краской. Вокруг окошек нарисованы ромашки (ромашковое поле на сумеречном небе). Домик старенький, низкий, вытянут в длину. Обит он простым шифером, да и еще построен на два хозяина. Но он мне очень дорог.
Давно уже я и моя семья переехали в большой, сверкающий огнями город, в новую квартиру, очень красивую, светлую. Я долго не могла представить, как буду жить без своего  маленького уютного гнездышка, которое стоит еще с тремя домами по краям  одуванчиковой поляны, то медвяно-желтой, то хрупкой бело-пушистой. В пятидесяти метрах протекает скромная речка Девица. А место, где стоит мой дом, в народе называется Песчанка.
Я часто задумывалась над тем, почему так люблю свой домик, ведь он совсем старенький, построен еще в шестидесятом году двадцатого века. Наверное, потому что я помню его с детства. Мне был годик, когда с мамой и папой мы туда переселились. Там родился мой братик. В большую песочницу, которую построил папа, приходили играть все дети с нашей улицы.
Коврику, который висел на стене  в моей комнате, наверное, было тридцать лет. На ковре висела сумка с маленькими кармашками для игрушек.  Сумку, хранилище детских воспоминаний, сшила мама. Там отдыхали мягкие игрушки: собачки, бегемотики, сшитый мамой клоун. Он состоял из мягких квадратиков и шаров, которые скреплены пуговицами. Клоуна можно было разбирать и собирать. И еще в кармашке хранилась кукла, тоже  сшитая мамой. Не помню уже, почему мы с братом назвали ее Футболист. Был у Футболиста галстук, а на галстуке мама выстрочила имя Вася.
На шведской стенке, которую смастерил для нас с Лешей папа, мы делали различные упражнения. В моей комнате стоял старинный темно-коричневый шкаф для книг. Его покупали еще для моей мамы. Он из настоящего дерева.
Памятны мне диван и кресла, которые появились, когда родился мой братик. Мне нравилось лазить по ним, строить  домики. На стенах висели наши с братом рисунки. В основном это пейзажи. На одном рисунке изображен и наш домик. Некоторые пейзажи мы рисовали вместе.
Как же мне было больно расстаться с уютной маленькой кухонкой, где потолок – голубое небо с белыми пятнышками облаков, шторки – поле с маленькими солнышками-подсолнухами. Из окна видна длинная полоса разросшихся ив, за которыми спряталась речка Девица.
Дальше  начинала местность возвышаться. Полосатой тельняшкой раскинулись причудливые очертания огородов. Радовал глаз темно–зеленый питомник, где вольготно чувствовали себя молодые сосенки. Местность, где расположен питомник, называют Сосновкой. А дальше, до самого горизонта, раскинулись летом золотыми, а зимой серебристо-белыми волнами поля.
Сейчас мне очень-очень грустно. Пришлось попрощаться с  любимым домиком.  Там теперь живут новые обитатели! Пусть они будут счастливы! Пусть  станут добрее, внимательнее к своим близким, пусть не появится у них желание вытоптать желто-зеленое ранней весной, чуть позднее воздушно-белое чудо перед домом. И тогда станет добрее мир.
Прощай, мое безоблачное детство! Здравствуй, юность! Здравствуй, новый дом! Мы тоже тебя полюбили, согрели очагом семейного тепла, любовью  к близким. А что же ждет меня там, за горизонтом?