Perpetuum mobile

Фили-Грань
       На очередном уроке природоведения, в очередной раз обнюхивая цветочный горшок, наша училка вдруг всплеснула руками и возопила:

       — Боже мой! Паразиты!

       Мы, конечно, подумали, что это про нас, и на всякий случай уткнулись в учебники. Но, оказалось, имелись в виду вредители не такие чудовищные, а то ли клещи, то ли тля, – в общем, паразиты, с которыми можно попробовать справиться. Неприятность заключалась единственно в том, что этой дряни в дневник про «родителей к директору» не напишешь. Ботаническая наставница раздумчиво поозирала нас поверх очков и определилась:

       — Люда! Сейчас пойдёшь в Сибаковскую аптеку и купишь, – она отсыпала мне из обшарпанного кошелька горстку монеток, – порошок пиретрума. Запомнишь?

       — Запомню! – опрометчиво обрадовалась я возможности пофилонить и понеслась: из класса… по этажам… мимо гаражей и теплицы на школьных задворках… Я бежала и твердила – всё-таки словцо было новое для меня:

       — Пиретрум… Пиретрум… Пиретрум – перпетуум!!! Перпетуум! Перпетуум!

       То есть, ничего не зная о мнемотехнике, я инстинктивно использовала кое-что из её арсенала для облегчения запоминания – про перпетуум мобиле я же сто раз читала!

       …Но разлёгшийся посередь дороги барбосище, явно из вольноотпущенников, спутал мне все карты. Почесав бочину, он молча поднялся и ни с того ни с сего кинулся ко мне, по-волчьи – ну, мне так, во всяком случае, показалось, – щёлкнув жёлтыми клыками. Я, конечно, бросилась куда глаза глядят, забыв про всё на свете, особенно про порошок. Что псина и не думала меня преследовать, я осознала у какого-то фонтана с крокодилом и лягушками. Слава богу, каменными.

       С помощью добрых людей вернулась в школу, опять спросила название проТЛЯтого порошка у Лизаветы Михайловны, опять порысила в аптеку, твердя «перпетуум-перпетуум», опять увидела цербера, опять перепугалась до икоты… Но до аптеки как-то добралась. Там, отдышавшись, я, на вопрос «чего тебе, девочка?», естественно, выпалила:

       — Перпетуум!
       — Чи-иво-о? – удивилась аптекарша.
       — Порошок такой, – сникла я, – похожий на перпетуум мобиле…
       — Нету такого…
       — А-а-а… Какой есть?
       — А какой надо-то?

       Тут я поняла, что эта музыка будет вечной, и поспешила обратно…

       …Переждав хохот одноклассников, попросила всё-таки записать на бумажке, не иначе, заговорённое название – аптекарша бестолковая попалась… Побежала снова – снова увидела своё пугало – снова улепётывала от него огородами…
       Бумажку посеяла...

       Вот как вы яхту назовёте… В общем, на сей раз, на моё счастье, в аптеке подходящий по теме сельскохозяйственный профессор оказался. Он, задав мне пару вопросов – что значит учёный! – сразу догадался, за чем меня посылали, пусть меня и «только за смертью посылать!»…

       …Хотя… Букашки-то повыздыхали, в итоге?..
___________________

Гифка тут: http://www.gif.ovh/russian-gif/3d.htm