Космос

Виолетта Фатимова
Космос – это темнота… Космос – это беспечность… Космос – это неизвестность…

Для каждого человека космос – это что-то особое. Его нельзя описать одним словом , нельзя связать в одно понятие. Это слишком сложная система, состоящая из совокупности не только звёзд, созвездий и планет, но также и глубины своего смысла, темноты его существования и бесконечности, ограниченных пониманием человека. Космос относителен. Он успокаивает того, чья душа рвётся на части от боли, приводя в сознание и уводя всё дальше и дальше от проблемы; Он пробуждает совесть в убийце и заставляет раскаиваться в тех самых  семи смертных грехах. Космос дарит романтику, сознательность, умиротворение, эмоции , самонадеянность и уверенность в завтрашнем дне. Это не просто то, что находится вокруг нас, это то, в чем находимся мы, от чего мы зависим. Это единственное, в чём уверен каждый, живущий на этой или другой планетах.

Да, для каждого космос – это личный мир. Ни с одним человеком мы не делимся всеми теми мыслями, которые слёзно выговариваем ночному небу, звёздам, космосу. Но при этом, космос для каждого – это совершенно разные вещи.

Для одного – это душа, его собственная душа. Этот человек может сохранять в себе глубину и единство космоса даже в самый солнечный день. Для другого человека космос – это лирический друг, которому можно высказать всё наболевшее и даже чуточку больше. Такой друг в жизни этого человека – самый верный: никогда не предаст, не раскроет ни одной тайны, всегда выслушает, да и к тому же, всегда только для тебя. Для третьего космос – это просто темное пятно. Его тоже можно увидеть только ночью, оно всегда там, чуть выше линии горизонта, но оно бесполезно. В нём нет смысла, нет той глубины и беспечности. Это просто пятно. Но при этом, для каждого из вышеперечисленных, космос существует по-настоящему. Не важно, в каком виде, в каком понимании – каждый дорожит своим.
Для меня космос – это совокупность робких и ярких чувств, истерических и умиротворённых эмоций, эстетической художественной красоты, прозаичной и поэтической лирики и понимания смысла, возможно, не мой, но общественной жизни. И, скорее всего, я отношусь ко второму типу людей.

Космос для меня – это мой самый верный друг. Сколько я себя помню, с каждой проблемой  я обращалась к небу. Нет, не к Богу, именно к небу. Наверное, было бы логично сказать, что смотря ночью вверх, я пыталась прорваться взглядом через атмосферу, увидеть прекрасное полотно с расплескавшимися красками чёрных, фиолетовых, синих и красных оттенков. И что-то там, за облаками, каждый раз меня успокаивает. Я люблю космос. Люблю его свободу, надеясь, что совсем скоро он станет доступен каждому. Не знаю, когда, но станет.

Наука тоже не стоит на месте. Практически каждый год человек приближается на шаг к Вселенной. Каждый раз создаётся то или иное изобретение, открывая тайны космоса, человечество само создаёт своё будущее. И, кажется, будто у людей есть только один шанс раскрыть все карты, пока космос не отверг их.

Видно то, как человек пытается найти что-то новое. Учёные открыли сверхтяжелые элементы, экзаваттные лазеры, сверхмощные магнитные поля и множество других приспособлений и явлений в области космической технологии для большей связи с космосом. Должно быть, всё это не напрасно, если самые умные люди Земли размышляют над этим уже больше двадцати веков. Но не только учёные, изобретатели или астрологи раздумывают над этим.

Большое внимание космосу уделяется в творчестве и искусстве. Космос – есть самая лучшая муза для любого творца. Писатели, художники, скульпторы, композиторы, актеры и прочие, казалось бы, всю жизнь размышляют над этим. Не у всех получается, но многие пытаются передать не только красоту Вселенной, но и впечатление, полученное от неё. Вот лишь некоторые художники-космисты:
Олег Высоцкий – популярный в наше время художник, изображавший на своих полотнах космос, как символ единения человека и космоса.

Уолтер Майерс – создаёт изображения пейзажей различных планет, часто добавляет небольшие описания каждой из планет.

Алексей Кашперский – современный акварелист, изображающий в своих работах всю красоту космоса, в основном посредством темных тонов.

И это только из сферы живописи. А ведь сколько различной литературы, музыки, театральных постановок просвещенно неизведанному пространству.

Так что же такое космос? Космос – это что-то общее между вдохновением, дружбой, жизнью каждого, кто только раз его видел. На картинах, в своих фантазиях , или просто однажды ночью посмотрев вверх, на небо. Мы живём в том веке, когда космос может быть единственным верным другом, прекрасной музой, всемирным объектом исследований или просто тем, что не каждый видит вокруг себя в полной мере, но отчетливо ощущает в своем сердце.