Стихи о свечке - тут: http://www.stihi.ru/2017/11/06/264
Славная картинка, образы свечки и огня - яркие-выпуклые даже без цветистых определений - мол, свечка тонюсенькая...
А дальше - конфликт, который представлен, как неимеющий полезного для ЛГ и/или еще кого-то/чего-то решения - от прикосновения огня свечка БЕССЛЕДНО-МГНОВЕННО и БЕСПОЛЕЗНО сгорит-исчезнет и совсем не обогреет мир, не посветит никому и не осветит никого и ничего в мире. Эдакая бесполезная и несчастная свечка-ЛГ - фу!
Славно, что испорченный-истраченный кислород и вредные продукты неполного сгорания неупомянуты, а то образ получил бы еще более отрицательную окраску((
Вредная свечка, свечка-паразит, зачем она нужна? кто и зачем ее придумал/сделал? Он дурак или вредитель? :-DDD
Такая СВЕЧКА, которая творческому и плодотворному АВТОРУ (наваявшему стих, который нашел и нравится своей читательской аудитории и отклики положительные собирает) в поступках - АНТИПОД: безальтернативно нетворческая и принципиально бесплодная в ее действиях и бездействиях.
Из моего анализа очевиден, я полагаю, вывод, неочевидный без него:
нет свечек только плохих и/или только хороших,
только вредных и/или только полезных,
только опасных и/или только безопасных, и пр., и др...
Все "коннотации" - во власти субъекта действия - толкователя-интерпретатора.
Подчеркну - именно субъекта действия (того, кто активничает).
Антиподом субъекта является объект.
Антиподом субъекта действия - объект сторонних воздействий.
Как только чел отождествляет себя с объектом - хана (которая называется "вторичные выгоды жертвы"): он - одновременно
- совершенен - ему незачем, нечему, не у кого учиться,
- несчастен - с ним не считаются, его используют,
- невиноват - ответственность за его поступки и их отсутствие снята с него и перевешена на субъект ( кем перевешена? ситуацией? или кем иным? ;-))
И окружающий мир у того, кто отождествил себя с предметом, автоматически "раскрашивается" в неприятные-отталкивающие тона. Мне нынче так кажется))
Завершить размышления хочу благодарностью автору стихов за провокацию меня поразмыслить и сформулировать и за "пинок" к публикации в качестве отдельного творева: спасибо, Оксана!