Вера Пучкова - готово

Час Донбасса
Вера Пучкова

Как живёшь, Украина?

Вопрос, конечно, интересный, а возможно и не интересный, но это для кого как!
Что в первую очередь интересует обычных людей?  Цены, зарплаты, пенсии!  Ибо деньги, как ни крути, - основа   комфортной жизни, да и жизни вообще. Что любопытно узнать во вторую очередь? - Скорее всего, наличие социальных гарантий: медицина, образование, жилье; состояние современных транспортных развязок, сервиса в сфере услуг, возможности самореализации, карьерного роста и, исключительно для души, - культурные и языковые новинки. 
Каким образом можно получить интересующую информацию? - Источников много: СМИ, справочники, интернет-сайты, правительственные указы и постановления, дальние родственники… В конце концов можно приехать и увидеть всё собственными глазами. Но все эти способы скучны, трудоёмки (справочники), а в некоторых случаях - не достоверны (интернет, СМИ), да и разведка туристической атакой вряд ли раскроет внутренние проблемы.
А по-сему, просто предлагаю записи некоторых разговоров в транспорте, в офисах, на лавочках, на кухнях местных аборигенов приграничного города на юго-востоке Украины.
Разговоры, разговоры…


НА ЛАВОЧКЕ
-----------

Обычный зелёный дворик с лавочками, качелями в окружении девятиэтажек и цветущих деревьев. Ласковое майское вечернее солнце. Родители после работы возвращаются домой. Бабушки сдают вахту мамам и выходят на ежевечерние посиделки. Разговор о насущном.
- Погода хорошая, тепло. А в июле жара как зарядит и во двор не выйдешь, только кондиционер и спасает! У меня в жару давление поднимается, - сказала одна полная пожилая женщина в соломенной шляпе.
- Душ надо чаще принимать,- предложила другая энергичная особа в цветастом, по - модному завязанном платке, и солнцезащитных очках.
- Валя, какой душ? Горячую воду отключили ещё в конце марта, а включить обещались только в октябре, да и то не факт, что включат. Всё лето без воды будем! А на верхних этажах и холодная с перебоем, – сказала первая.
- Ну, и хорошо, что отключили. А то за один кубометр 73 гривны отдай! Да пока дождёшься, когда горячая вода из крана появится - куб как раз и сольёшь. А так на газу ковшик воды погрела и обмылась в тазике- экономия! Мы ведь за коммунальные за свою «двушку» с горячей водой и отоплением зимой почти 2000 гривен с дедом платили, - поделилась третья пенсионерка в спортивной курточке.
- Так у тебя пенсия 1500 гривен! Тебе ж субсидия положена!
- Нет, не положена. Мы с дедом как раз на «минималку» выходим.
- А сколько у деда?
- У него горячий стаж – 6000 гривен, да и дочка у нас в квартире прописана, хотя уже давно в Киеве. А в столице житьё дорогое, вся её зарплата на неё и уходит, ну и мы немного помогаем.
- Богато живёте! Чего прибедняться-то! - сказала дама в соломенной шляпе.
- Да где ж богато! Еле-еле до пенсии дотягиваем, ни копеечки отложить не можем!
- Чтобы всегда быть с горячей водой, нужен бойлер. Зять недавно подключил - и никаких проблем, – сказала Валя.
- Вам можно! У вас на нижних этажах холодная вода всегда есть, а у нас и с холодной проблема, - сказала женщина в спортивной курточке.
- И сколько же вы с бойлером электричества тратите? - подключилась ещё одна женщина бальзаковского возраста.
- Много. В этом месяце 400 гривен заплатили.  Но у нас ещё хлебопечка и мультиварка электричества много потребляют. А вот расценки обещают летом повысить, ещё больше будем платить!
Женщины приумолкли, задумавшись о своём. Раздался звук разорвавшегося снаряда вдалеке, потом другой, третий… Через некоторое время пришла «ответка».
- Да сколько можно «бухать»! - сказала Валя. –Уже никакие нервы не выдерживают.
- Они своим «буханьем» деньги зарабатывают. Сколько снарядов выпустят, столько и заработают. Мне об этом Галка- соседка говорила. Её сына-пьяницу недавно  в ВСУ забрали. Теперь под Талаковкой на КПП стоит. А сама Галка  поимела хорошие льготы на коммуналку! Как же сын – герой АТО (прости Господи),-  сказала первая пенсионерка.
Женщины опять замолчали, а потом стали быстро собираться домой - приближалось время любимых русскоязычных сериалов на разрешенных украинских каналах.

(Курс гривны к рублю 1:2)


В БИБЛИОТЕКЕ
------------
Выходной день. Читальный зал городской библиотеки почти пуст, только несколько молодых людей сидят за столами, заваленными научной литературой. Скорее всего, студенты или старшеклассники зашли сюда в поисках нужной информации для рефератов или курсовых. Недалеко от них расположилась дама средних лет со старыми подшивками газет. Библиотекарша, молодая женщина лет тридцати с приятной улыбкой, тихо разговаривает с импозантным мужчиной неопределенного возраста.
- Сан Саныч, вы что-то нас совсем забыли. Как ваше здоровье?
- Спасибо, Оленька, всё хорошо. Я уезжал в Крым к тёще. Она в Симферополе живёт.
- Ну, и как там, в Крыму? Тут у нас рассказывают бог весть что, даже читать страшно.
- А вы, Оленька, и не читайте. Там всё нормально.
- А у нас, Сан Саныч,   недавно такой скандал вышел, что честно говоря боюсь за последствия!
- Скандал в библиотеке, где такие милые сотрудницы? Не может быть!
- Всё может быть. На последнем заседании литературного клуба, которое было посвящено Дню славянской письменности, собралось довольно много людей: поэты, писатели, читатели и даже иностранные гости. Читали стихи на русском и украинском языках, и даже на польском и греческом. Поэтесса из Швейцарии, русскоязычная, конечно, прочитала своё очень эмоциональное стихотворение. Я, конечно, не смогу вспомнить дословно, но содержание сводилось к тому, что полк «Азов», который квартируется в элитном пансионате на берегу моря в десятках километров от боевых действий, на все плюёт: и в людей плюёт, и в море.
Эти слова возмутили двух посетительниц. Они сказали, что никто не имеет права так писать о наших воинах, которые нас защищают. И тогда (вы не поверите) остальные присутствующие в один голос дружно сказали: «От кого они нас защищают?»   Что стало с этими дамами! Они стали ругаться, сказали, что эта библиотека – настоящий притон сепаратистов и «ватников», что надо закрыть это рассадник «русского мира» и много - много ещё чего наговорили.
- Ну, мало ли, Оленька, какие люди бывают! Поскандалили - поскандалили, да и ушли восвояси. Я думаю, на этом всё и кончится.
- А вот и нет, Сан Саныч. Эти дамы написали открытое письмо на городской сайт, в городской совет с просьбой разобраться с сотрудниками библиотеки, которые поощряют подобные сборища и пропагандируют российскую литературу. По их мнению, деятельность сотрудников библиотеки подпадает под закон о бытовом сепаратизме. 
Вы же видели бигборды с надписью: «Бытовой сепаратист оскверняет национальные символы, ждёт прихода «русского мира». Наказание от 7 до 12 лет лишения свободы (ст.110 УК Украины). Увидел, услышал, звони  по телефону горячей линии». И номер телефона указан. Эти бигборды по всему городу развешаны! Я так боюсь, что меня уволят или ещё хуже посадят. А у меня ребёнок маленький и муж –инвалид без работы сидит. Уже и заведующую нашу вызывали "наверх", и мы объяснительные писали. Что будет, что будет? - тяжело вздохнув, сказала молодая женщина.
- Знаете, Оленька, я всё - таки думаю, что здравый смысл победит. У нас в школе тоже был подобный случай. Бывшего директора, заслуженного учителя с сорокалетним стажем (уж не знаю по чьему навету) вызвали на заседание горсовета с целью осудить её «сепаратистское» поведение, которое заключалось в том, что женщина в свободное от работы время общалась в социальной сети, в «Одноклассниках», и ставила «лайки» не совсем патриотическим «постам».  Хотели лишить её наград и званий, но за неё заступились влиятельные люди нашего города, и дело ограничилось только разбором.  Хотя она - женщина уже немолодая, и нервы ей потрепали порядочно.
- Как же всё это надоело, Сан Саныч! Хочется мира, нормальной жизни, нормальных отношений со всеми соседями!
- Но это нам с вами хочется, Оленька. А тем, кто за время этого так называемого АТО обогатился в несколько раз - мира не хочется!
-  Вы, наверное, правы… Так что же вы хотите почитать?
- Дайте мне сборник стихов Лины Костенко…
- На украинском?
- Конечно. Её стихи надо читать в оригинале, прекрасный слог!



Как живёшь, Украина?

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ  РЫНОК

Каждый день тысячи горожан приходят сюда, чтобы сделать покупки, прицениться или просто посмотреть на изобилие и разнообразие цен и товаров. Ни один супермаркет в городе не может похвастаться таким количеством покупателей, хотя, для привлечения посетителей, в них есть и многочисленные кафетерии, и развлекательные игровые площадки.  Рынок благополучно выполняет своё естественное предназначение – продает. На прилавках продукция местных фермеров, которая дешевле, чем в магазинах. Например, молоко в магазинах 16-20 грн за литр, а на рынке 9-10грн. И по поводу мяса можно выторговать у продавца немного денег и купить килограмм вырезки меньше чем за 100 грн. Что касается рыбных рядов, то стоимость азовской рыбки колеблется от 10 грн за 1кг (бычки) до ста и более за благородных представителей рыбной фауны. Промышленные товары на прилавках рынка в основном из Турции, но бывают исключения. Полтавские, запорожские, харьковские, ещё не закрытые предприятия лёгкой промышленности поставляют довольно качественную продукцию по высоким, но приемлемым ценам.
Именно здесь на рынке случаются неожиданные встречи. Бывает, что люди, не видевшие друг друга несколько лет, сталкиваются у какого -нибудь прилавка и начинаются разговоры, воспоминания…
- Сергей Иванович, здравствуйте! Вы что, не узнаёте меня? – спросил мужчина лет сорока с фигурой борца тяжелой категории.
Пожилой мужчина в бейсбольной кепке и джинсах внимательно всматривается в лицо собеседника, потом улыбается и протягивает для пожатия руку.
- Ну, здравствуй, Саша! Извини, сразу не узнал, зрение уже не то, сфокусироваться надо. Да и ты вроде как уже не стройный юноша, поправился, – улыбнулся Сергей Иванович. – Как там наша бригада, как ребята?
- Вас все помнят, вы ведь нас многому научили! Ни в каких техникумах и институтах таких практических знаний не получишь, какие вы нам дали!  Вы-то как живёте, пенсии хватает?
-Что тебе сказать, пенсия какая у меня была- такая и осталась, но если три года назад в перерасчете на доллары она равнялась 700 $, то сейчас в три раза меньше (~230$), да и цены подскочили в три раза! Вот такая картина получается. А что у вас? Я слышал: цех наш расформировали!
- Так точно: реорганизация, оптимизация, ликвидация. Многие цеха на металлом режут, мартеновские печи разбирают, остается один конвертор.  Вспомогательные механические цеха выводят из состава комбината, но в ахметовской компании «Метинвест» оставляют.  У меня жена в КБ механического завода работает, так сотрудники между собой свой завод «маразмом» называют, потому что занимаются чем угодно, только не производством: красят, белят, плакаты пишут, составляют кучу ненужной документации. Специалисты уходят, а некоторых «уходят», ставят тех, кто приглянулся руководству, но и тех не долго держат на одном месте. Станки, оборудование, инструменты ликвидируют!
- Жалко. Комбинат - градообразующее предприятие, ему больше ста лет, пережил революции, войны… теперь что его ждёт? Семёныч, бывший директор, Царство ему Небесное, в девяностых годах комбинат на плаву удержал? Специалистов сохранил, рабочие места. Добился прибыльного производства, городу помогал, объекты соцкультбыта строил, агроцеха под опеку взял! Жалко! … Но зарплату хоть нормальную платят?
- Да, как сказать, на жизнь хватает - и всё. Лишнего не позволяем. У меня «чистыми» выходит около семь тысяч гривен, да и у жены около пяти. Но, сами знаете, двое детей: один в садике, другой в школе. За всё заплати, всем дай, «коммуналка» вообще запредельная, продукты, одежда, а тут еще отец в больницу попал – тоже большие расходы. Остается мизер.
- Ты хотел машину поменять? Не поменял?
- Нет. С нашей зарплатой теперь машина роскошь!
- Саша, у тебя ведь родственники в Сартане или Талаковке живут? Вчера по местным каналам сюжет показали, что ДНР-овскими снарядами несколько домов разрушено! Но сказали, что никто из жителей не пострадал. Правда, что ли?
- Не дома это были, а сараи безхозные около блок поста ВСУ. Родственники рассказывали, что некоторые местные ребята в ДНР подались. Вряд ли они по своим стрелять будут! Это «правосеки» два года назад похоронную процессию в Сартане расстреляли, то ли по-пьяни, то ли ещё по чему! Туда сразу консул греческий приехал, мэр города: компенсацию родственникам предлагали. Всячески пытались доказать, что это - российские войска.
- Олигархи никак не успокоятся, никак «бабло» не поделят. Достали!
- И не говорите, Сергей Иванович!
- Саш, я очень рад был тебя встретить!
- И я тоже, Сергей Иванович! До свидания.
Рыночная торговля набирала обороты….

МОНОЛОГ  ЧИНОВНИКА НА СОБРАНИИ СОТРУДНИКОВ РАЙОННОГО ДОМА ТВОРЧЕСТВА
                ИЛИ
        КАК "МЕТИНВЕСТОВСКИЙ" ДЯДЯ ПРЕДЛАГАЛ ДЕТЕЙ ВЫСЕЛЯТЬ

- Все видели, как теперь называется бывший Дом культуры? Не видели - так посмотрите! Он называется «административно-деловой центр», и его внутреннее наполнение мы будем привязывать к его названию! Поэтому в ближайшие две недели все руководители кружков, методисты, культорганизаторы, администраторы (в количестве 50 человек), кружковцы в возрасте от 4 до 16 лет (в количестве 2000 особ) должны покинуть занимаемые помещения во вверенном мне здании. Собирайте свои пожитки: стулья, столы, шкафы, книги, грамоты, дипломы, кубки, костюмы, муз. инструменты, зеркала и т.д. и освобождайте шесть комнат на втором этаже.
Вы меня спрашиваете, куда вам идти? А это меня совершенно не интересует! Через две недели придут строители и будут долбить стены, сносить перегородки.

Здесь кто-то робко сказал, что зданию больше ста лет и после нашей реконструкции сооружение может рухнуть, так вот
- Это не ваша забота. Это наше здание, что хотим, то и делаем. А ваш коллектив подчиняется отделу образования Горсовета. Но я всё-таки скажу, для чего мы это делаем - для расширения музея комбината. Вы знаете, какие есть музеи? Не знаете. А я знаю и хочу, чтобы и у нас был не такой, как сейчас есть у нас, а такой, как у других!
Вот к чему вы вспомнили о кризисе? Кризис идет своим чередом: рабочие кадры сокращаются, производство падает, но на реконструкцию музея деньги нашлись. И я это приветствую!
Ну, что вы опять про детей вспомнили! Не надо спекулировать на детях. У детей есть родители, они позаботятся о них и найдут куда пристроить своих чад. В конце-то концов, двадцать пять лет назад   бывший директор комбината  поднял ваш Дом детского творчества из подвала в здание ДК, а вот теперь самое время вас опять опустить в подвал.
Вот вы говорите, что от наших решений бывший директор «перевернулся бы в гробу».  Да, ничего подобного! В качестве компенсации, в одном из танцевальных залов, где занимались ваши «бальники» ( или «народники»), мы планируем разместить экспозицию, посвященную жизни и трудовой деятельности «народного директора».
Что такое детские творческие коллективы? Что такое кружки по интересам? Что такое читатели библиотеки? – это очаги культуры. А слова «культура» в названии вверенного мне здания больше нет!
На этом всё!

Правый марш

Кто там шагает правой?
Левой!
Левой!
Левой!
(В.Маяковский)

Дробно стучат сапоги о брусчатку.
-Факелы – вверх!Быдло - к порядку!
Толпы стоят, разинув рты.
-Правые - мы! Правые – мы!
Кто там глядит исподлобья на нас?
Палицей – в лоб!Битою – в глаз!
Правые разом чеканят шаг.
Над головою кровавый стяг.
-Слава героям! Жгите дома!
Слава, слава! Ура!Ура!
Красное зарево, чёрный дым.
Ты - не один! Он – не один!

Вермахта  тень на Город легла…
Город -  уснул… ещё – не война…

Пепел

Серый пепел оплаченной "гідності"
накрывает цветенье садов
и ладони, просящие милости,
и дырявые плечи домов.
Серый пепел летит Украиною
над славянской сожжённой землёй,
между небом и жёлтыми нивами
липким страхом, колючей тоской.
Осыпается пепел на головы
и стучится в людские сердца...
И на крыльях несут его голуби
на подолье, в прилуки, леса...
полонины венками застелены,
в сером пепле пожухла трава...
Это - души людские расстреляны!
Это- наша распята страна...

Морок

Январский день, дрожа, прильнул к стеклу
туманом белым, «мороком» и мором.
Не моросит. Но изморось измором
стучит в висках. И капли на полу….

Вкрапленья красного в очерченный стандарт.
За гранью понимания и слова
живую плоть заглатывает снова
взбесившийся Малевича квадрат.

Тщедушна жизнь перед гордыней войн-
слаба, беспомощна и беззащитна.
Утроба дня клокочет ненасытно,
отрыгивая стоны, копоть, вонь.

Огрызки света мечутся в дыму,
Выталкивая тени в Зазеркалье.
Их образы сплетаются астрально…
Но снова взрыв хоронит тишину.

24 января 2015г. Артобстрел ЖМР