Сказка о золотом петушке, его матушке и немного о

Сергей Акулов
А началась эта сказка в стародавние времена, когда люди плавали на большой черепахе и территория эта называлась Земляндия.
В те времена, Кощей Бессмертный был самым авторитетным мужиком, его подельница, Баба Яга, первой леди Земляндии, а Змей Горыныч круче СУ-26 с ядерными боеголовками на борту. И жили в те времена Дед да Бабка, а у них была кудахталка Курочка Рябка. Тем, кто не помнит, отформатирую флешки. Снесла как-то Курочка Ряба яичко, да не простое, а золотое, довольны были Дед да Бабка, но, мышка бежала, хвостиком махнула, яичко задела, оно упало и естественно кирдык. Бабка с дедом в плачь, хотя вроде почему, скорлупа то осталась…а курочка им и говорит, не печальтесь дескать, я вам ещё снесу яичко… А предыстория этой версии такова. Курочка всегда жила дома, после того как снегурочки не стало, выглянула как-то в окно, а там, мать честная, Бабка вишню, забродившую в канаву, вылила и естественно весь курятник, гусятник, индюшатник пируют.
Она тоже хоть и курица, шасть в массы и тоже на холяву клевать. Потусила она с курами, потом естественно кудах тах тах, а её и спрашивают, а чего это тебя в доме держат, а та и сама не при делах, но отвечать надо, либо куры заклюют, либо петухи затопчут. А я грит она, да я, грит она, да яяяяяя им яйца золотые несу и от нахальства чуть не закукарекала. Весь двор взял тайм аут на осмыление поступившей информации в малоформатные древние процессоры, коровы не мычали, свиньи не хрюкали. Потом очухались и назначили ответственным наблюдателем за этим процессом Мышь Серую, ранее в поедании яиц не замеченную. Ушла Ряба дамой вся в печали, увидел её Кот Дорможрот и дал дельную рекомендацию. Ты дескать реквизируй временно у Дедки с Бабкой червонец Царский золотой да поклюй его, глядишь чего и получится, а то всё камушки да травку. Червонец был единственный, от Кощеевых налогов сохранённый, да на пенсию накопительную отложенный. Так и сделала Курочка, клевала она его клевала, и орла клевала и решку тоже и на ребро ставила. Долго ли коротко, но половину освоила методом настойчивости. Какое-то время её организм превращал твердое золото в сусальное. И вот настал её звёздный час, снесла она на радость Дедке и Бабке и на зависть всем прочим, яичко золотое.
Но мышь серая была тайным алкашом желтка и белка не важно в чем они содержались. И сделала мышь своё дело серое, хрясть своим хвостищем, яйцо об пол, она содержимое алканула, да была такова. У Бабки с Дедом инфаркт миокарда по два рубца, кот ржот-мурлычет, в общем всё курам на смех. Курочка их пожалела и вспомнив свою прусаковскую бабуху меркелуху, пообещала им снести ещё одно яйцо.
Вот тут-то и начинается история о золотом петушке.
Доклевав остатками клюва золотой червонец, курочка уснула, пока спала снесла яичко а потом ещё спала, а потом ещёёё, и вылупился из яйца цыплёночек, да не простой, а золотой. Гребешок блестит, шпоры блестят, ну прям не сын курицы, а самого дракона. Вышел он во двор, глянул на село, куры кудахчут, всем весело. Да не тут-то было, он-то весь блестит, не такой как все, ополчились на него всем двором и сказали, что оно гадкий цыплёнок.
Не вынесла душа цыплёнка, позора мелочных обид, сказал всем: ну вас на фиг, клевать не буду золотишком сыт. И ушёл… типа пошёл, типа куда глаза глядят. И чем дольше он шёл по своему курсу, тем дороже становился, хотя скитания его были скачкообразные и неутешные. Переходил он всю Земляндию вдоль и поперёк и даже Черепахе по брюхо заглядывал, пока не встретил Галилео Галерея который подсказал иди прямо, дабы Земляндия круглая, всё равно вернёшься к своему курятнику. А так как он был золотой, то практически бессмертный, как Дункан Маклаут и все сносы башки ему были не почём. В каких только событиях он не принимал участия:
Начинал у царя Салтана своё кукареканье оттачивать. А уж потом, на Куликовском поле коню Челубея шпору оторвал, а Пересвета крылом закрыл. На Чудском озере вылетел перед войском ворогов и полетел над озером, а те дурни за ним по тонкому люду да все утопли. Данко помните? Который сердце горящей вырвал, так нет, это он петушка из-за пазухи вытащил. И освящал путь Сусанину чтоб тот видел куда поляков ведёт. Вот такая судьбинушка была горемычная.
Но подустал и решил завязать с ратными подвигами, а пока решал, так по кругу и дошёл до своего курятника Галилео оказался прав. Естественно, прошли времена и изменились нравы. И встретило его новое поколение в курятнике как героя и своего предка. И зажил петух в своё удовольствие, хотя и дремал иногда, и лисица сестрица его воровала, и перья золотые хотели повыдергивать, но решил он эту проблему, перекрасился в голубой цвет, ииии, стало всё нормально. Но пришли времена смутные революционные, и отвезли краснопёрые петухи его на голубянку и пытали да мучали. Но горный орёл, взглянув на него сказал всем, не нюжно его питать, пюсть он будет хранытэлем госхрана, воровать не бюдет, сам золотой. И зажил Петушина, ох ка зажил, купался в золоте, клевал золото, испражнялся… так это опустим.
И всё думал о кто ж такой Мишка меченный о котором ему рассказывала бабка Вангушка. И вот настали времена перестройки, когда он уже знал почём фунт лиха в сорок первом, и кузькину мать в владычицу кукурузы. Узрел он Мишку меченого и опустил крылья, многое видел, но такое впервые… тут история Петушка как бы заканчивается, ибо пропал он после перестройки вместе с золотом партии, толи эмигрировал, толи украли, пока не прокукарекает не узнаем, но след, то есть наследника он оставил. Знаете, Чубайса? Так это его внук, переформатировал знания дедушки, и пошёл своим путём. Вот и сказочки конец, кто мне лайкнет, молодец.
Автор Сергей Акулов.