Робот-разгильдяй

Шахов Евгений
   Запрограммировать поведение человека в социуме просто. Его нормы давно прописаны: не убий, не укради, не возжелай (я бы подкорректировал), мой руки перед едой, переходи дорогу на зелёный свет светофора... Легко считаемое ограниченное количество вариантов. Добавьте конкретный Уголовный Кодекс, исключите Конституцию - и проблема решена. Я задумал создать робота для внутридомашнего потребления.
   Сказано - сделано! Решить задачу прямохождения в человеческом ключе, то есть с переносом центра тяжести с опоры на опору при гибких суставах, в механическом и программном плане гораздо тяжелее, чем смоделировать социальное поведение. Мой робот внешне напоминал дорогой пылесос времён конца развитого социализма. Это был цилиндр со сферическим верхом, и передвигался он на маленьких колесиках. Рост его был под метр, а точнее - ровно ярд, чем мною выражено безусловное почтение британской цивилизации. По бокам у него торчали две руки, размером по отношению к длине туловища превышающие конечности гиббона. В этом состоял практический расчёт: робот обязан справляться с хозяйственными заботами; например, подтянувшись у плиты на табуретку, готовить на завтрак мою любимую яичницу с беконом.
   Когда работа была завершена, испытания проведены, я уволил домработницу и жену. Первая была приходяща, а вторая уже семь лет жила со мной в одной квартире и даже спала в моей кровати. Оба этих бесполезных существа оказались удивлены, возмущены, а второе даже закатило истерику. И пыталось меня шантажировать неприспособленностью к быту и угрозой ранней смерти, свойственной холостякам.
   С первых же дней функционирования Роби моя жизнь засверкала легкими пастельными тонами. Действовал Роби споро и четко. Однако пятна в его деятельность все же вкрапливались. Например, он будил меня ровно в положенное мною время и походил на невыключаемый будильник. Он не понимал, что человек после официального срока пробуждения склонен ещё минут двадцать подремать, свыкаясь с неизбежностью возвращения сознания в неприглядный мир. Что процесс пробуждения сродни отрыву мыльного пузыря от соломинки - неспешен и плавен. Даже нерадивая жена ухитрялась находить некий баланс. Сквозь нирвану дремоты до сознания доходило: "завтрак стынет", "я не нанималась", "неуважение", но все же неразумное существо понимало, что цель достигается не ранее как между пятой и седьмой попыткой, и не форсировала естественный ход событий за пределы, который угрожают скандалом.
   Любая конструкция требует доводки. От математически просчитанного и построенного в металле образца самолета до первого полёта с пассажирами проходят годы испытаний. Я запасся терпением. Но, живя в реальной действительности, терпел неудобства. Я отключил в Роби неотключаемость побудки. Он стал сникать после метко пущенного тапка или пинка из-под одеяла, в то время как жена уворачивалась и возобновляла дозируемые попытки. Цель достигнута? Да! Но... Часто в спешке я стал выходить из дому небритым, голодным, а один раз даже не принял душ.
   Я терпеливо вносил коррективы в программу Роби, но все же не всегда успевал предварить его занудную педантичность. Когда же он начинал гундеть, остановить его не было возможности. Недели через полторы, пользуясь восстановленной легкостью бытия, я пригласил в дом даму, чья нравственность легко принимала чувственные наслаждения без обязательств. Какую вдруг истерику закатил Роби. Он выкрикивал про "в горе и в радости", "ни поцелуя без любви" и прочую чушь. Пришлось насильно откатить и запереть его в дальней комнате. К несчастью, там на трюмо лежала Библия, и во время всего совокупления Роби выкрикивал заповеди и распевал псалмы. В какой-то момент я даже подумал о возвращении жены, но инстинкт самосохранения уберёг от слабовольного шага.
   Я устал от постоянных легких коррекций. Это получалось как в физике создание теории на случай. Мне же требовалось не обьяснить явление притянутыми аргументами, а фундаментально решить проблему. Требовалось изменить сам духовный концепт Роби. Задача для титанов! Но я справился. Мой гениальный мозг нашёл решение. Я подумал: свои идиотские жизненные алгоритмы Роби берет из книжек, которые я же ему и предоставил. А пусть этими книгами буду я сам. Я обнулил его память и в последующие три недели позволял Роби просто наблюдать за своим поведением, усваивать привычки, слушать и впитывать мои разговоры со взглядами на жизнь...
   И что же? В нынешней моей жизни полная гармония. По вечерам мы с Роби приятно беседуем, попивая односолодовое. При этом выпитое Роби виски экономично не расходуется, потому что стекает в бутылку, из которой Роби мне же и наливает. По дому Роби слегка ленив, но все же может приготовить яичницу не хуже своего старшего друга и не достаёт меня, если в углу скопилось немного пыли или на полу разбросана одежда. Он усвоил мой голос и теперь сам договаривается о моем свидании или отшивает навязчивых подруг, отвечает на звонки по рекламным акциям и научился рассчитывать коммунальные платежи. Возможно, создав Роби, я подтвердил, что в основе мироздания лежит замысел Творца, а не случайная самовыживающая суета, и тем вбил осиновый кол в грудь эволюционизма. Я даже подумываю отправить Роби на курсы вождения, чтобы выпивать за его рулем.