И что потом?

Эльдар Ахадов
 
Итак, мы с вами провели эксперимент под названием «Кто хочет получить много денег?». Результаты показывают, что народ у нас в основном умный и всё правильно понимает: не бывает дармовых денег от посторонних людей, а бесплатный сыр предлагают только в мышеловке. Отличный результат! Всё верно. А теперь, друзья мои, раз вы такие умные и прозорливые, то подскажите мне: зачем те, кто рвётся к власти, с такой страстью обличают олигархов и чиновников? Ведь правильно же они их уличают, не так ли? Никто же из вас не сомневается в том, что власть погрязла в казнокрадстве, мздоимстве и воровстве? Конечно, никто. Но для вас зачем-то изо дня в день устраивается истерический спектакль в интернете и других СМИ с перечислением зарплат и доходов разных чиновных лиц. От перечисления одних только цифр жадный и завистливый обыватель с мизерным доходом может сойти с ума! Неужели для этого так стараются всякого рода навальные, ксениисобчаки и прочие, прикормленные американским госдепартаментом, «пламенные борцы с коррупцией в России»? Ой, ли?!
Для чего Навальный упорно вещает об огромных зарплатах госчиновников? Я не считаю тех ангелочками, нет, я всё понимаю и без Навального, но… зачем он это муссирует с такой настойчивостью? Наверное, он на что-то рассчитывает, не так ли? Вот человек с ничтожной зарплатой или вовсе без таковой слышит, что Миллер, как глава «Газпрома», в год имеет 94 миллиона долларов зарплаты. Ужасно большая сумма. Как он смеет столько получать, когда мы, честные люди, живём с хлеба на воду? Негодяй! И что дальше? К какой мысли нас подводят? Самой простой: надо отнять эти деньги у Миллера, дать ему пинок под зад, а деньги честно поделить между всеми. Но нас 146 миллионов 804 тысячи 372 гражданина России. Если честно поделить миллерову зарплату, то в пересчете на рубли получится 38 рублей 41 копейка. И что с ними делать? Богаче станем? Заживём по-миллионерски? Смешно? Глупо? Да. Глупо и смешно.
Вообще не люблю разговоры о чужих зарплатах. Категорически не люблю. Слишком много в них чёрной зависти, безумной жадности и ненависти мелкопакостного обывательского трущобного яда. Яду этому всегда кажется, что кто-то получает больше, а работает меньше. И хочется всех поубивать, а всё чужое – отнять, растоптать, облить дерьмом, сжечь и устроить на пожарище дикие пляски ликования. Хорошо. Но и это ведь было! Было! Было уже сто раз, тысячу раз!!! Неужели ни всемирная история, ни собственный опыт нас ничему не учат? Беда не в том, что мы нищие финансово, а в том, что на нас рассчитывают, как на нищих духом, как на отморозков и плебеев. Рассчитывают, что мы «поведёмся» на эту наживку.
Отнять и поделить! – Вот вся суть рабского мышления. А за ней – братоубийство, горящие города и сёла, голод и вымирание. Вот в чём цель собчаковиц и навальных. Всеобщее взаимное озлобление, поголовная подозрительность, душегубская чёрная зависть, разруха, гражданская война и узаконенный ввод в Россию натовских войск согласно закону Российской Федерации №99 от 2007 года. Да-да! В случае смуты в стране под названием Российская Федерация, в неё на основании этого закона имеют право войти войска НАТО. И тогда у каждого из вас наконец появится предельная ясность в вопросе: для чего нам всем так нужно и важно было, корчась от зависти, ненависти и нестерпимого желания грабить награбленное, постоянно слушать про чьи-то большие зарплаты. Итак, вопрос: перестреляем полстраны, вырвем языки, посадим на кол, отберём, поделим, пропьём, сожжём, и... И ЧТО ПОТОМ? А потом-то - что???? Кто работать будет?
Люди таковы каковы они есть. Как только неимущий становится имущим, он превращается в то же самое чудовище, которое он обличал, когда был неимущим. Пока не изменится сам человек, все в итоге будет возвращаться к тому же, с чего началось. Увы. Я не желаю этого, ни в коем случае, но это именно так и происходит из раза в раз.
Одни работают и зарабатывают, а другие не работают и завидуют, потому что хотят всё иметь, ничего не делая. У некоторых это даже получается. Но разве те, кто завидует и ненавидит, хочет честно работать? Нет. Они хотят иметь всё сразу, грабить и ничего не делать. Чем они для меня лучше тех, которые грабят меня сейчас? Ничем.